ЦСКА (Москва) — «Торпедо» НН — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

16.01.15 02:59

Утолив голод «сухарем» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

После поражения в Петербурге московские армейцы добились очередной минимальной победы на своей площадке.

Расхожая фраза о том, что практически любой матч за месяц-другой до окончания регулярного чемпионата — это своего рода репетиция плей-офф, вчерашним вечером была как никогда актуальна. ЦСКА уверенно лидирует в Западной конференции КХЛ, тогда как нижегородское «Торпедо» пока находится на восьмой строчке в турнирной таблице. Не исключено, что данная диспозиция сохранится и на финише «гладкого» турнира, а это означает встречу красно-синих и волжан в первом раунде Кубка Гагарина. Хочешь не хочешь, а станешь рассматривать «регулярное» противостояние команд Дмитрия Квартальнова и Петериса Скудры как генеральный прогон накануне кубковой «премьеры».

Впрочем, «репетировать» армейцам пришлось не в оптимальном составе: после кровопролитной битвы с питерскими одноклубниками из строя выбыл самый результативный игрок чемпионата Радулов. Лидер ЦСКА угодил в лазарет с диагнозом «травма плеча». Пришлось наставнику красно-синих придать ведущему атакующему звену команды следующий вид: Жафяров — Энгквист — Григоренко.

Однако более удачливой оказалась вторая, «легионерская» тройка хозяев. Под занавес первого периода Хьялмарссон, Муршак и Да Коста разыграли размашистую комбинацию, и свою 24-ю шайбу в нынешнем чемпионате форвард сборной Франции забрасывал уже в пустой створ.

Между тем открывать счет в этом матче были обязаны гости. После короткого, но расчетливого паса Иммонена перед Вольски тоже была незащищенная «рамка» ЦСКА, но польский канадец умудрился промазать. Правда, не без «помощи» Науменкова, в отсутствие Денисова выходившего на лед в первой паре защитников вместе с Зайцевым.

Почти полматча торпедовцам удавалось сдерживать атаки соперника без фолов. Но затем играть в меньшинстве все же пришлось. Квартальнов использовал любопытную спецбригаду, в которой Артюхин выполнял роль «столба» на чужом пятачке, а Да Коста оттягивался на позицию защитника. При таком раскладе голкиперу гостей Бирюкову приходилось трудиться в экстремальных условиях, ведь шайбы после бросков армейцев то и дело выныривали из-за широкой артюхинской спины.

Во втором перерыве в кафе «Буллит», расположенное в фойе армейского Ледового дворца, забежал форвард ЦСКА Игорь Макаров. Экс-петербуржец, так же как и Радулов с Денисовым, не принимавший участия в матче, накупил пирожков и булочек — видимо, нервное созерцание игры с трибун возбудило волчий аппетит. На торпедовской скамейке активно играл скулами и Скудра, перемалывая жевательную резинку. Дело оставалось за малым — чтобы находившиеся на площадке игроки начали утолять жажду гола.

Но не судьба: зрители в этот вечер остались на голодном пайке. Хотя армейцев вполне устроила и минимальная победа — тем паче что в январе они побеждают исключительно с разницей в одну шайбу. А особый повод для радости был у Лаланда, заработавшего уже шестой «сухарь» в нынешнем чемпионате всего-то в 15 проведенных матчах.

Москва

Защитник ЦСКА Никита Зайцев: «Нам все равно, с кем играть на старте Кубка Гагарина»

ЦСКА (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Дакоста-24 (Муршак, Хьялмарссон, 18:48)
    • Вратари: Лаланд (18:42 — 18:48) — Бирюков (59:11)
    • Штраф: 8 (2+6+0) — 6 (0+4+2)

15 января. Москва. ЛД ЦСКА. 3542 зрителя

Положение команд

.

Результаты

«Динамо» (Минск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Чичу-20 (Лингле, Веске, бол., 16:46), 2:0 Щечура-12 (Чичу, 22:01), 3:0 Матерухин-8 (Мелешко, 44:24)
    • Вратари: Хеуген — Сэнфорд (35:30, Колесник)
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (2+2+6)

15 января. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей

Успешное зимнее шествие минчан продолжается: они уверенно обыграли «Локомотив», перед отчетным матчем имевший девять побед в десяти последних матчах. Равная игра в первом периоде вполне могла не ознаменоваться заброшенными шайбами, но хозяев выручила их бригада большинства — канадец Чичу использовал численное преимущество, забив двадцатый гол в текущем чемпионате.

Через две с небольшим минуты после начала второго периода еще один представитель Канады Щечура удвоил преимущество, после чего хозяева постарались перевести встречу в более спокойное русло. Ярославцы активно пытались переломить ситуацию и не сдались и после третьей шайбы, заброшенной Матерухиным в начале третьей двадцатиминутки. Тем не менее даже один гол гостям отыграть не удалось.

Норвежец Хеуген отразил 29 бросков и отыграл «на ноль» второй раз в чемпионате. А минчане одержали четырнадцатую победу в последних пятнадцати встречах и остаются наиболее «горячей» командой лиги. От «железнодорожников» они оторвались на 10 очков в турнирной таблице Западной конференции КХЛ.

«Атлант» (Московская обл.) — «Витязь» (Подольск) — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Яруллин-4 (Шмелев, бол., 03:20), 2:0 Потапов-8 (Сошников, Шмелев, бол., 27:35), 3:0 Шмелев-6 (Яруллин, Сошников, 36:24), 3:1 Коусал-7 (Кемпе, 37:58)
    • Нереализованный буллит: Якубов (29:27, В)
    • Вратари: Энгрен — Сятери
    • Штраф: 12 (8+0+4) — 12 (6+4+2)

15 января. Мытищи. «Арена Мытищи». 4900 зрителей

Имея огромное превосходство в первом периоде, гости ушли на перерыв при 0:1 — в расстановке «5 на 3» «Атлант» забил: Яруллин поразил цель могучим броском в притирку со штангой.

Швед Кемпе на ровном месте в начале второго периода получил четыре минуты за опасную игру клюшкой, и это удаление использовал Потапов, а вскоре Якубов не реализовал буллит. На 37-й минуте гости умудрились пропустить в третий раз: Гребешков на пятачке делал все что угодно, но не то, что полагается защитнику в борьбе с нападающим. Как итог — Шмелев с разворота отправил шайбу между щитков голкипера, заработав третье результативное очко в матче. Чех Коусал успел до второго перерыва один гол забить, но все равно игра «Витязя» оставляла очень странное впечатление, граничащее с недоумением — эта команда действительно рвется в плей-офф?

Не увидели в Мытищах и финального штурма: Сятери до последнего стоял в «рамке», а когда он все же добрался до лавки, играть оставалось считаные секунды. «Атлант» прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию. В свою очередь, «Витязь» потерпел шестое поражение в семи последних матчах.

«Медвешчак» (Загреб) — «Динамо» (Москва) — 3:4 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Сен-Пьер-10 (Хатчинсон, Попович, 09:07), 1:1 Карпов-13 (Корягин, Карсумс, 17:05), 1:2 Бабенко-4 (Кокарев, Вишневский, 17:45), 2:2 Хатчинсон-4 (бол., 27:22), 3:2 Лейно-5 (Флад, Попович, 32:38), 3:3 Карпов-14 (Карсумс, 38:26), 3:4 Даугавиньш-17 (бол., 62:33)
    • Вратари: Хитер — Шарыченков
    • Штраф: 10 (4+0+4+2) — 6 (0+4+2+0)

15 января. Загреб. «Дом Спортова». 5000 зрителей

В составе победителей дубль оформил Карпов. Для «Медвешчака» это второе поражение подряд.

«Слован» (Братислава) — ХК «Сочи» — 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)

• Голы: 1:0 Гудачек-5 (Староста, Лужа, 12:41), 1:1 Крикунов-9 (Костицын, Крюков, 16:22), 1:2 Петтерсон-16 (Эммертон, Уитни, 36:08), 1:3 Радулов-5 (Вярн, 36:46), 1:4 Эммертон-14 (Петтерсон, 41:38), 2:4 Вондрка-7 (Бартович, Серсен, бол., 51:07), 3:4 Тичар-8 (Штайнох, 52:40), 3:5 Петтерсон-17 (п. в., 59:40)
    • Вратари: Баклунд — Пепперле (59:19 — 59:40)
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 27 (0+0+27)

15 декабря. Братислава. «Словнафт Арена». 8487 зрителей

В составе победителей дубль оформил швед Петерссон. Для «Слована» это шестое поражение в семи последних матчах.

Сегодня встречаются

Лада — Амур (18.00)

Ак Барс — Автомобилист (19.00)

Помощь дня. Президент «Трактора» Борис Дубровский по ходатайству совета клуба принял решение об оказании финансовой помощи семье скоропостижно скончавшегося 5 января экс-игрока и работника челябинцев Вадима Гловацкого.

Гловацкий играл на позиции защитника и являлся воспитанником «Строителя» из Тимертау и «Трактора», за который провел пять сезонов, сыграл 254 матча и набрал 36 (9 + 27) очков.

За свою карьеру Гловацкий дважды становился чемпионом страны и Евролиги с магнитогорским «Металлургом», побеждал в Кубке страны. В сезонах-2010/11 и 2011/12 Гловацкий тренировал «Белых Медведей» в МХЛ.

Судьи дня. КХЛ сформировала бригаду арбитров, которая 25 января примет участие в седьмом Матче звезд в Сочи. Главными арбитрами назначены опытнейшие Сергей Карабанов и Александр Черенков, отработавшие в сумме более 1300 матчей в отечественных чемпионатах. Карабанов стал первым российским арбитром, отсудившим 500 матчей в рамках чемпионата страны, а вторым, которому покорился данный рубеж, оказался как раз Черенков.

Лайнсменами Матча звезд КХЛ назначены имеющий более чем 480-матчевый опыт Петр Алешин и Виктор Томилов, недавно преодолевший показатель в 400 проведенных игр.

Травма дня. По ходу матча в Нижнекамске против «Нефтехимика» защитник новокузнецкого «Металлурга» Кейд Фэйрчайлд получил травму. Из-за этого повреждения он не смог принять участие в игре против «Трактора». По предварительной оценке, из-за полученной травмы Фэйрчайлд рискует пропустить оставшиеся матчи команды в регулярном чемпионате КХЛ. В нынешнем сезоне 25-летний игрок обороны провел 42 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 8 (3 + 5) очков при показателе полезности «-17».

Мнение дня. Генеральный менеджер «Югры» Андрей Потайчук не считает обмен Михаила Бирюкова в «Торпедо» на Георгия Гелашвили ошибочным. Потайчук объяснил не самую удачную игру Гелашвили отсутствием игровой практики.

— Считаю ли я, что обмен голкипера Бирюкова в «Торпедо» на Гелашвили был ошибочным? Нет, ни в коем случае. Единственное, что хочу заметить, — у Георгия не было игровой практики. Думаю, в этом и есть причина его не слишком стабильной игры. А так это хороший, квалифицированный вратарь. Конечно, после поражения я не могу быть доволен, но причину я вам уже сказал. Он слишком долго не играл. Что касается причин частой замены вратарей в «Югре», то это вопрос не ко мне, а к тренерскому штабу команды, — заявил генменеджер.

Объяснение дня. Президент «Авангарда» Владимир Шалаев объяснил ситуацию с подписанием нового контракта с главным тренером команды Раймо Сумманеном. Ранее сообщалось, что соглашение с финским тренером будет подписано в конце декабря.

— У нас сложились хорошие рабочие отношения с Раймо Сумманеном. Нет никакого конфликта. Однако переподписание контракта, о котором было заявлено ранее, мы решили отложить. Сейчас у «Авангарда» черная полоса, команде и тренерскому штабу приходится тяжело. Раймо нервничает. Сейчас не лучшее время для переговоров. К тому же совершенно непонятно, что будет с валютным курсом, это тоже немаловажно. Так что к этому вопросу мы вернемся позднее, — заявил Шалаев.