• В Европе и дома, или «Быки» немецкие и краснодарские

    Весенние перспективы «Зенита», «Локомотива», ЦСКА и «Спартака»

    24.02.18 08:08

    В Европе и дома, или «Быки» немецкие и краснодарские - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Три российских команды из четырех благополучно преодолели первый барьер плей-офф Лиги Европы и вышли в 1/8 финала. На мой взгляд, результат отменный! Прямое следствие резкого повышения накала борьбы в премьер-лиге. У нас практически исчезают проходные матчи, непредсказуемы не только итоги чемпионата в целом, но и большинства календарных встреч. Это и повышает конкурентоспособность российских клубов в Европе. Пока во втором по значимости турнире и, объективности ради, значительно уступающем главному не только в плане престижа, но и в первую очередь, в классе команд-участниц, а иногда и их мотивации. Тут все просто и очевидно: когда мы подтянем не только интригу чемпионата России, но и уровень футбола, тогда и в Лиге чемпионов будем делегировать в весну по несколько клубов.

    «Спартак» пошел прошлогодним путем

    1/16 финала Лиги Европы. «Спартак» — «Атлетик» (Испания) — 1:3; «Атлетик» — «Спартак» — 1:2

    Начнем с зимнего неудачника. Я бы не спешил закидывать «Спартак» камнями и обдавать холодным презрением. Начнем с того, что очень уж серьезный соперник достался красно-белым. Формально «Атлетик» из Бильбао занимает сейчас лишь 14-е место в первенстве Испании. Но это очень хорошо организованная команда, а в этой стране именно такие, не столь именитые клубы особо настраиваются на Лигу Европы, как прежде на Кубок УЕФА, где и скромный «Алавес» до финала добирался. Боевитость и неуступчивость басков вошли в поговорку. Результат первой, домашней для «Спартака» встречи многими был воспринят как приговор. Так оно в итоге и вышло, но ведь в Бильбао москвичи заставили вновь поверить в себя. Тут так и подмывает поговорить вновь об отсутствии должного опыта у Массимо Карреры, потому что в первом матче его подопечным временами просто не хватало концентрации, это было заметно. Типичные для наших клубов трудности вхождения в игровой ритм после серьезного перерыва. Разумеется, ни о какой недооценке басков и речи быть не могло. Это именно проблема первого официального матча после сборов. Но это — непосредственно зона ответственности тренера. Который, к его чести, великолепно настроил команду на борьбу в ситуации, когда, казалось, уже можно махнуть рукой.

    И тут сразу же возникает прелюбопытнейший вопрос. У «Спартака» ведь повторяется прошлогодняя история (тогда она вообще длилась весь сезон): конкуренты сражаются на несколько фронтов, физически и психологически выкладываясь максимально в еврокубках, а красно-белые, отряхнувшись после фиаско с кипрским АЕК, сосредоточены на национальном первенстве. «Спартаку», правда, 28 февраля играть в Самаре матч Кубка России, но этот турнир все же не того напряжения и энергозатратности для одного из фаворитов чемпионата. Победа в Бильбао позволила москвичам покинуть Европу с чувством собственного достоинства. Опасаться психологической ямы не стоит. Раненый в Лиге Европы «Спартак» в чемпионате России будет вдвойне опасен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Муса пока не впечатляет

    1/16 финала Лиги Европы. «Црвена Звезда» (Сербия) — ЦСКА — 0:0; ЦСКА — «Црвена Звезда» — 1:0

    1/8 финала. ЦСКА — «Лион» (Франция)

    ЦСКА расщедрился за 180 минут на один гол Алана Дзагоева, хотя армейцам грех было жаловаться на жребий. Возвращение блудного Ахмеда Мусы должно пойти во благо, но, видимо, не сразу. Не так уж долго нигериец и отсутствовал, вокруг знакомые все лица, но пока Виктору Гончаренко, бесспорно рассчитывающему на некогда забивного, быстрого форварда, как на джокера, вписать его в командную игру не удалось. Не стоит забывать и о том, что в Англии дела у Мусы шли не лучшим образом, так что в какой он форме, не вполне понятно.

    По сравнению с тем, как армейцы выглядели в чемпионате до перерыва, они, вопреки ожиданиям, не прибавили. Не заметил прежней истовости в игре Марио Фернандеса. Соперник в следующей стадии армейцам достался очень серьезный — «Лион», на домашнем стадионе которого состоится финал Лиги Европы. «Претендентом на победу в Лиге Европы ЦСКА считать рано», — прокомментировал результаты жеребьевки генеральный директор клуба Роман Бабаев. На мой взгляд, звучит остроумно. Но и в чемпионате ЦСКА придется нелегко. Задача ведь прежняя — пробиться в Лигу чемпионов. Пока конкуренты смотрятся предпочтительнее. Впрочем, тут все возможно.

    Джокеры Палыча

    1/16 финала Лиги Европы. «Ницца» (Франция) — «Локомотив» — 2:3; «Локомотив» — «Ницца» — 1:0

    1/8 финала. «Локомотив» — «Атлетико» (Испания)

    Лидер чемпионата России проявил и характер, и мастерство, да и везение ему сопутствовало, достаточно вспомнить, как на РЖД Арене Марио Балотелли дважды угодил в перекладину. Но удача, как известно, выбирает сильнейшего. У Юрия Семина проблем хватало, но опытнейший тренер в очередной раз с ними справился. Конечно же, очень нужен Ведран Чорлука, перекладина не всегда будет играть за Маринато Гильерме, а французы в атаке получали слишком много свободы. Вообще, это не характерно для «Локо», но соперник был хорош. Хет-трик Мануэла Фернандеша в Ницце дорогого стоит, как и умение Семина находить джокеров. На сей раз «промолчал» Джефферсон Фарфан, но блеснул Ману. А вот Ари еще далек от оптимальных своих кондиций, но у Палыча есть время.

    Мэтр совершенно спокойно отреагировал на жребий. В обычной своей рассудительной манере рассуждал о том, что «Локо» привезет в Москву классную команду, будет аншлаг в Черкизово и, если правильно сыграть с «Атлетико», то… В общем, хороший тест для «железнодорожников». Тут не поспоришь. Опять же важно и то, что неудача (а она, разумеется, весьма вероятна) в противостоянии с суперклубом, психологически «Локомотив» из седла не выбьет. И шансы команды на победу в чемпионате России по-прежнему очень высоки.

    Поблагодарим стадион «Санкт-Петербург»

    1/16 финала Лиги Европы. «Селтик» (Шотландия) — «Зенит» — 1:0; «Зенит» — «Селтик» — 3:0

    1/8 финала. «Зенит» — «РБ Лейпциг» (Германия)

    «Зенит» уверенно решил свою задачу в ответном матче, итоговый счет доставил петербуржцам массу удовольствия. Быстрый гол (а о столь быстром и помечтать-то было сложно) сыграл гигантскую роль. И вообще Бранислав Иванович вернулся очень своевременно. Как нередко бывало в этом сезоне, успех «Зенита», в первую очередь, стал следствием индивидуального мастерства ряда футболистов. В плане командной игры за неделю ничего особенно не изменилось, да и не могло. Стадион «Санкт-Петербург» отменно работает на общее благо. Кроме комфорта для футболистов и зрителей, энергетика колоссальная. Для нынешнего «Зенита», слаженной и поставленной игрой не балующего, это особенно важно. Эмоциональная подзарядка способствует проявлению лучших качеств футболистов, их индивидуального мастерства. Александр Кокорин с Антоном Заболотным, к примеру, смотрелись дома совсем по-другому, нежели в Глазго. О Далере Кузяеве, одном из героев матча, и говорить не приходится.

    Но вот теперь жребий выбрал «Зениту» в соперники отменно организованную команду. Ральф Хазенхюттль делает ставку на коллективную игру. «Быки» из Лейпцига, полагаю, поопаснее краснодарских. В чемпионате России питерцам предстоит тоже тяжелая борьба. Побеждать надо на обоих фронтах, таковы задачи. Они взаимосвязаны. Неудача в Лиге Европы скажется на командном настрое. Поэтому очень важно ее избежать.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; Athletic Bilbao; ФК «Локомотив»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров