• В новом сезоне в РПЛ появятся новые лидеры. У них хватит средств

    «Арсенал», «Динамо» и «Сочи» готовы бросить вызов российским топ-клубам

    12.06.19 20:04

    В новом сезоне в РПЛ появятся новые лидеры. У них хватит средств - фото

    Фото: ФК «Арсенал»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском футболе в последние несколько лет сформировалась пятерка лидеров, состав которой практически неизменен: «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Спартак». Внутри квинтета разворачивается яростная борьба за каждую из верхних строк в таблице, но прорывы извне крайне редки («Ростов»-2016). Для серьезной интриги вполне достаточно, по сравнению с некоторыми европейскими первенствами, в том числе из разряда топовых, просто прекрасно, и пусть французы с 16-очковым отрывом ПСЖ от ближайшего преследователя обзавидуются (тем более это у них ежегодно).

    Преимущество отечественных клубов-лидеров обусловлено их значительным финансовым превосходством над конкурентами. Тоже не ново, так устроен мир. Так что в этом плане российским болельщикам грех жаловаться. Но к хорошему быстро привыкаешь, борьбы у нас много, интриги – очень много, но хочется, чтоб было еще больше. Возможно ли такое? Полагаю, да, причем появление новых топов в России мы увидим очень скоро, уже в новом сезоне. По крайней мере попытку прорыва и разрушение целостности квинтета, да не разовую, как вышло у «Ростова» при Курбане Бердыеве, а всерьез и надолго.

    Преимущества «Динамо»: ВТБ, стадион, летние трансферы

    Монополию пятерки клубов на лидерство попытается нарушить «Динамо». У команды появился вполне состоятельный владелец – банк ВТБ. Которому однозначно не с руки связывать свое имя с аутсайдером, борющимся за выживание. А теперь у «Динамо» наконец-то еще и собственный стадион – гарантия притока болельщиков. Традиции (тоже важная составляющая) уникальны.

    Глава ВТБ Андрей Костин не скрывает своих амбиций, связанных с футбольным детищем банка. Он, впрочем, хорошо известен как человек взвешенный, не склонный к резким, авантюрным решениям. Вариант блицкрига, рывка к пьедесталу, затеянного в 2004-м Алексеем Федорычевым, с оптовой закупкой раскрученных звезд, исключен. Но серьезные вливания в команду уже анонсированы, Роман Орещук возвращен на должность спортивного директора, а он дока по части трансферов.

    Страсти по Евгеньеву: «Динамо», «Зенит» или «Локомотив»?

    По моей информации, «Динамо» в межсезонье потратит на усиление примерно 45–50 млн евро – сегодня в российском футболе это очень серьезная сумма. Учтем, что у команды есть готовый костяк, группа лидеров: Антон Шунин, Артур Юсупов, Жоаозиньо, Кирилл Панченко. Есть одаренная молодежь: Григорий Морозов, Роман Евгеньев. Романа надо еще сохранить, 20-летний защитник привлек к себе внимание селекционеров клубов из той самой пятерки лидеров, но на то и банк ВТБ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Словом, у «Динамо» все возможности для того, чтобы побороться за возвращение в тройку, где команда в новейшей истории финишировала лишь дважды: в1997-м и 2008-м.

    Преимущества «Арсенала»: губернатор, спонсоры, игроки сборной в составе

    Тульский «Арсенал» к пятерке сильнейших уже примкнул, заняв 6-е место. Правда, многие расценивают этот успех как разовый, полагая, что команде сложно удержаться и на такой высоте, о том, чтобы стремиться вверх, и мечтать не стоит. Разумеется, «Арсеналу» развить успех будет непросто. Но успех приключился не на ровном месте. Помощь клубу уже не раз оказывал молодой тульский губернатор Алексей Дюмин. Который заявил, что поддержит команду, пробившуюся в Европу. В Туле любят футбол, там неплохая посещаемость домашних матчей «Арсенала», и перспективный политик это понимает.

    Обратите внимание на спонсоров, которых привлек Дюмин к работе с тульским клубом: одна «Роснефть» чего стоит, а там еще и «Ростех». Радикальных перемен и очень уж мощных вложений в это межсезонье ждать не стоит, но команда может серьезно усилиться. Если учесть бесспорный тренерский талант Игоря Черевченко и трансферные навыки президента клуба Гурама Аджоева, «Арсенал» способен навязать борьбу лидерам и постараться подняться еще выше. Причем не на один сезон. Кто бы мог совсем недавно предположить, что сразу три (!) туляка, Максим Беляев, Зелимхан Бакаев и Резиуан Мирзов, окажутся в составе сборной России?!

    Преимущества «Сочи»: братья Ротенберг, статус олимпийской столицы и, может, даже Бердыев

    Андрей Орлов: «Сочи» пойдет на пользу расширение РПЛ до 18 команд

    Разговор о «Сочи» в этом контексте может показаться преждевременным и притянутым. Это – если глянуть на состав южан, положа руку на сердце, совсем не подходящий для решения серьезных задач. С таким подбором исполнителей сочинцам только и радоваться, что расширению РПЛ. Но владельцы клуба недостатка в средствах не испытывают. Пока у братьев Ротенберг большие победы были только в хоккее, но амбиций в футболе-то не меньше. А деньги при комплектовании могут решить многие проблемы и довольно быстро.

    Вряд ли «Сочи» повторит успех «Рубина», в год дебюта в классе сильнейших (2003) с ходу взявшего бронзовые медали, но эта команда, без сомнения, будет стремиться в лидирующую группу и бороться за еврозону. Тем более инфраструктура обязывает. Стадион, база – все на уровне! Для того и братья Ротенберг в Сочи, чтобы демонстрировать город европейцам. А усилить можно и состав, и тренерский штаб. Слухи о возможном появлении в этой команде Курбана Бердыева по-прежнему в ходу. Как показывает опыт ЦСКА, за сезон создать с чистого листа команду, способную бороться за чемпионство, нереально. А вот за место в пятерке – можно попробовать. При наличии средств.

    Читайте также

    В России официально открылось летнее трансферное окно. Кого уже приобрели клубы РПЛ?

    Открытая раздевалка и Матч всех звезд. Что РПЛ нужно перенять у КХЛ

    Фото: EPA; ПФК «Арсенал»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров