• Вечная боль Шараповой

    Итоги теннисной недели

    06.10.15 03:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Раз в четыре года Мария Шарапова вспоминает о России. О сборной России. Приезды популярнейшей теннисистки планеты в национальную команду точно совпадают с циклами, только не лунными, а олимпийскими.

    Маша будет в Праге

    Дамский Кубок федерации в кругу теннисной элиты популярен даже меньше мужского Кубка Дэвиса. В нем все плохо. Кошмарное, растянутое на весь сезон расписание, которое невозможно совместить с перегруженным личным календарем и четкими обязательствами перед спонсорами. Невнятная формула, позволяющая нациям выставлять хоть первые, хоть десятые составы, нивелируя ценность побед. Слабый пиар, формирующий образ второсортного турнира, жалкого на фоне праздника жизни Большого шлема. Всерьез мотивировать ведущих теннисисток ITF удается только перед Олимпиадами, закрывая путь на Игры тем, кто не провел хотя бы три серии Кубка федерации в текущем олимпийском цикле.

    Только в такие моменты вечно занятая Маша Шарапова протягивает национальной команде свою прекрасную ручку помощи. Пропускать Олимпийские игры первая леди тенниса не готова, пускай они оборачиваются для нее очередными унизительными поражениями. Шутка ли — самое рейтинговое спортивное соревнование планеты! Миллиарды просмотров в Интернете. Неограниченные возможности для рекламы шараповских брендов. Каждый раз — надежда на титул и вожделенную золотую медаль. Ради них Мария рискнет здоровьем. Красавица-блондинка заявила, что приедет в Прагу на финал Кубка федерации Чехия — Россия 14–15 ноября, несмотря на целый вагон травм! Мария полноценно не выступала с Уимблдона-2015, травмировала по ходу сезона правую руку, левую руку и левую ногу, снялась с грандиозного турнира, проходящего в китайском Ухане, но постарается закончить год на мажорных нотах.

    Двумя главными событиями оставшейся части сезона для нее станут Итоговый турнир в Сингапуре и встреча национальной сборной. «Сейчас мои приоритеты — Сингапур и финал Кубка федерации. Я сделаю все, чтобы подготовиться к этим турнирам и выступить на них здоровой. У меня была травма, из-за которой пришлось пропустить US Open. Теперь мне необходимо заново почувствовать атмосферу больших турниров и получить соревновательную практику, которую невозможно воспроизвести на тренировках», — заявила журналистам Шарапова после снятия с Уханя. Больно, тяжело, но на Олимпиаду хочется!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Четыре четвертьфинала

    Причины упорства Марии в том, что до Олимпиады осталось мало времени, а «закрыт» один матч за сборную из трех. В феврале-2015, в четвертьфинале текущего розыгрыша Кубка федерации против Польши, первая ракетка страны поочередно разгромила сестер Радваньских, обеспечив сборной домашний полуфинал против немок. Матч организовали в Сочи, где Шарапова впервые взяла в руки ракетку. Ради почти родного города Мария поменяла расписание сезона, но внезапная травма ноги помешала ей выступить, к чудовищному разочарованию местной публики. С отказом Шараповой шансы сине-бело-красных резко упали, но их спасла ошибка капитана Германии, выставившего на матч неготовую Юлию Гергес. Россиянки сенсационно прошли в финал и дали своей звездной подружке второй шанс. Мария намерена им воспользоваться, иначе придется дважды играть за сборную в 2016 году, прямо перед Олимпиадой. Это неудобно и недальновидно. Вдруг опять травма прижмет — что тогда? Прощай, сказочный Рио?

    По словам капитана сборной России Анастасии Мыскиной, ее подопечные вылетят в Прагу 8 ноября, стартуя из разных концов света без сборов. Шарапова полетит в числе прочих. До сих пор она была настоящим талисманом команды. Сборная России выиграла четыре серии из четырех с Машиным участием. Сама Мария выиграла пять личных встреч из шести. Забавно, что все приезды дивы приходились на четвертьфиналы. В решающем противостоянии она никогда не светилась. Когда-то надо начинать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров