• Восемь питерцев плюс Панарин

    Репортаж с тренировки сборной России в Новогорске

    03.05.17 01:08

    Восемь питерцев плюс Панарин - фото

    Фото: Федерация хоккея России

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду российская сборная в 11 утра вылетает в Кельн, а накануне отправления на чемпионат мира команда Олега Знарока провела традиционный день открытых дверей на подмосковной базе в Новогорске.

    Для начала журналисты смогли понаблюдать за открытой ледовой тренировкой национальной команды, после чего хоккеисты и тренерский штаб сборной, переодевшись в цивильные костюмы, переместились в конференц-зал на брифинг. Спикеров было двое: к Олегу Знароку присоединился первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, который, откровенно говоря, и спас это мероприятие. Поскольку общение главного тренера сборной и питерского СКА с прессой всегда проходит в режиме односложных ответов, из которых мало что можно понять.

    Правда, на сей раз Олег Валерьевич сообщил важные новости. Во-первых, капитаном сборной назначен Сергей Мозякин, а его ассистентами — два петербургских армейца: Антон Белов и Вадим Шипачев. Во-вторых, Знарок заявил, что ни на кого из НХЛ больше не рассчитывает, а присутствующим в зале хоккеистам доверяет, как самому себе.

    — Эти ребята будут грызть лед для победы, а других обсуждать не вижу смысла, — добавил наставник сборной, когда его спросили про отсутствие в составе Александра Радулова.

    Наконец, в-третьих, Олег Валерьевич (правда, устами одного из своих ассистентов Рашита Давыдова) прояснил ситуацию с вратарями: первым номером на чемпионате мира станет Андрей Василевский из «Тампы», а Илья Сорокин и Игорь Шестеркин будут считаться его сменщиками.

    Роман Ротенберг более подробно рассказал о сопутствующих деталях и мероприятиях сборной по ходу чемпионата мира. Например, команда обязательно отметит День Победы, безопасности сборной в Кельне — в связи с участившимися терактами в Европе — будет уделено особое внимание, а к постоянным визитам допинг-офицеров российские хоккеисты успели привыкнуть еще на этапах Евротура.

    Если же вернуться к сочетаниям звеньев атаки, то здесь все выглядит достаточно предсказуемо. Звено Шипачева с приездом Артемия Панарина обрело свой первозданный вид, Никита Гусев составил компанию «молниям» из «Тампы» Владиславу Наместникову и Никите Кучерову. Мозякин остался в связке с Владимиром Ткачевым и Сергеем Плотниковым, московские армейцы Иван Телегин, Сергей Андронов и Валерий Ничушкин образовали собственную тройку, а молодежь в лице Кирилла Капризова, Андрея Светлакова и Александра Барабанова будет стараться заявить о себе на взрослом уровне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стоит добавить, что пока в расширенном составе сборной насчитывается восемь представителей СКА, однако к старту мирового первенства или по его ходу эта цифра может измениться.

    Кстати: основным вратарем станет Василевский

    Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов сообщил, что основным вратарем команды на чемпионате мира станет Андрей Василевский из «Тампы».

    Также в состав сборной попали голкипер петербургского СКА Игорь Шестеркин и вратарь московского ЦСКА Илья Сорокин.

    В тему: в Кельне у сборной будет своя служба безопасности

    Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг сообщил, что на чемпионате мира сборную России будет сопровождать собственная служба безопасности.

    — Тяжелая ситуация в плане безопасности в Европе? В штабе нашей сборной есть служба безопасности, она будет с нами. Что касается 9 мая, то у штаба сборной есть определенные задумки. Сейчас мы их не будем оглашать, но этот праздник обязательно отметим, — сказал Ротенберг.

    Состав сборной России, который примет участие в чемпионате мира 2017 года.

    Турнир пройдет с 5 по 21 мая в Париже и Кельне. В первоначальную заявку попадут 28 хоккеистов.

    Вратари: Андрей Василевский («Тампа», НХЛ), Игорь Шестеркин (СКА), Илья Сорокин (ЦСКА).

    Защитники: Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба — «Металлург Мг»), Антон Белов, Артем Зуб (оба — СКА), Андрей Миронов «Динамо» М), Иван Проворов («Филадельфия», НХЛ), Владислав Гавриков («Локомотив»), Богдан Киселевич, Михаил Науменков (оба — ЦСКА).

    Нападающие: Артемий Панарин («Чикаго», НХЛ), Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Никита Гусев, Сергей Плотников, Александр Барабанов (все — СКА), Владислав Наместников, Никита Кучеров (оба — «Тампа», НХЛ), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Иван Телегин, Сергей Андронов, Валерий Ничушкин, Андрей Светлаков, Кирилл Капризов (все — ЦСКА), Роман Любимов («Филадельфия», НХЛ).

    Нападающие: Антон Бурдасов (ЦСКА), Анатолий Голышев «Автомобилист») и Павел Красковский («Локомотив») не сыграют на турнире.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров