• Возвращение нижегородского леопарда

Единая лига ВТБ. Четвертьфинал. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 1:1

03.05.15 22:48

Сине-бело-голубых подстерегла черно-белая полоса. Выиграв одну интригующую концовку у «Нижнего Новгорода», «Зенит» проиграл вторую.

Зависть трибун

Если на паркете «СИБУР Арены» лев братается с леопардом и учит пятнистого родича бросать мяч в кольцо, то это не гастроли русского цирка, а второй матч четвертьфинальной серии плей-офф лиги ВТБ. К повторной встрече в Питере была приурочена акция в поддержку дальневосточного леопарда. Красавицы-кошки недавно находились на грани вымирания, и лишь в последние годы их численность удалось удвоить. Теперь в Приморье бродит 70 черно-желтых хищников, умеющих прыгать в высоту на пять метров — выше любого баскетболиста. Один из пятнистых, сам того не подозревая, служит талисманом лиги ВТБ, но до сих пор лишен имени собственного. Болельщикам лиги предложено в соцсетях и на сайте лиги ВТБ выбрать кличку зверю, который, быть может, станет прародителем многих поколений и сделает живых леопардов привычной человеческому глазу картиной. Пока же петербургских болельщиков развлекал переодетый хищник, быстро сдружившийся с зенитовским львом и радовавший детишек в большом перерыве матча. Определенно, обилие животных становится в петербургском спорте чем-то вроде ноу-хау. СКА привел на свои матчи мульт-зоопарк и выиграл Кубок Гагарина. «Зенит», хотя бы в воскресном матче, следовал примеру более успешных в финансовом и турнирном плане армейцев. Глядишь, тоже аншлаги собирать станет…

Впрочем, не котиками едиными жива Единая лига. Хотя в интернете пушистые братья наши меньшие давно и намного популярнее людей, в реальности все решает человек. От него, в частности, зависит обстановка на матче. Атмосфера плей-офф на петербургских матчах ощущается, запах весенней питерской грозы в воздухе. Сонное царство большинства встреч «регулярки» забылось, как страшный сон, и трибуны старательно учатся скандировать, причем выездные болельщики мотивируют гораздо лучше домашнего ди-джея. Несколько десятков нижегородцев в черно-белых цветах влет «расшевелили» зал на Крестовском острове своим вызывающим восхищение поведением. Фантазия у волжан отнюдь не черно-белая. Только со словосочетанием «Нижний Новгород» они выдали за игру пяток кричалок. Петербургские завсегдатаи баскетбола, лишь недавно массово разучившие слово «Зенит», косились на гостей с неким завистливым уважением. Старались соответствовать. Под занавес игры даже неплохая волна прошла.

Танцующий Багатскис

После первого матча у наставника нижегородцев Айнарса Багатскиса вырос не зуб, а целый клык на судейство в Петербурге, хотя культурный специалист не выразил того ни оскорбительным словом, ни хулиганским жестом. Зато как красиво переживал Багатскис решения судей во время второго матча! Фотографы застывали и машинально тянулись к Айнарсу, в безмолвной мольбе повторить на бис. Латвиец повторял руками движение своего игрока под кольцом, убедительно доказывая, что в таком положении тот мог оказаться только в результате фола. Хватался за голову и адресовал арбитрам целые возмущенные трели.

В то же время хладнокровный прибалт постоянно брал верх над разгоряченным спортсменом, каждый раз прерывая взрывы эмоций в нужный момент. Багатскис даже останавливал своих ассистентов и игроков, когда те рвались со скамейки в негодовании от судейских решений. А те рвались! Семен Антонов пару раз чуть не свернул рекламный щит усилием широченных плеч. Когда в середине матча Вальтер Ходж попытался выпросить фол, нижегородская скамейка подвергла его такой обструкции, что человек послабее духом убежал бы с паркета в слезах. Ходж философски закатил глаза и вернулся в игру.

Наследство Ходжа

Счастливы были бы его партнеры, выплесни нижегородцы весь свой гнев в разговоры! Ан нет. С первых минут черно-белые цепляли матч изо всех сил. Тех под занавес сезона осталось мало. Когда усталость волжан перевешивала кураж, хозяева вырывались вперед в счете, как это было до середины второй четверти. Однако, даже когда гости переживали самые черные минуты, создать отрыв зенитовцам не удавалось. Высоченные, мощные волгари перекрыли все небо на подходах к своему кольцу, заставляя бросать с неудобных позиций разменов, и мазать, мазать, мазать…

Черно-белые смеялись и радовались, закидывая петербургское кольцо, а их скамейка танцевала в экстазе.

За первые три минуты матча команды совместно «загрузили» восемь (4:4) очков, причем всю хозяйскую норму выполнил один Евгений Валиев. До второй четверти сине-бело-голубые держали небольшие отрывы, но где-то к 15-й минуте нижегородцы показали, чем они пугали соперников в Евролиге. Когда эта команда входит в раж, она великолепна. При счете 21:23 Артем Параховский зарычал от восторга, вколачивая нужный мяч сверху, и зарядил партнеров на 100 процентов. Черно-белые смеялись и радовались, закидывая петербургское кольцо, а их скамейка танцевала в экстазе. Стройный Дмитрий Хвостов продавливал зенитовского «большого» корпусом.

Дело шло к победе гостей до середины третьей 10-минутки, когда очень важный бросок сделал Дмитрий Кулагин. Вихрастого питерца справедливо ругают за промахи в последних матчах, вот и на сей раз он достаточно «намазал». Но вплотную (53:54) придвинул команду к сопернику именно он. К четвертой четверти запал гостей выгорел, оставив чистый осадок упорства. Ближе к концу матча нижегородцы проигрывали, но проиграть не хотели. Все тот же горячий Семен Антонов едва не устроил драку после очередного спорного свистка. Вместо потасовки его партнеры на последней минуте устроили рывок и отыграли — -4 до овертайма. Наследство зенитовского лидера Вальтера Ходжа, организовавшего две финальных атаки хозяев, пошло прахом. А в решающие минуты овертайме тот самый Антонов, ворочавший щит и рвавшийся врукопашную, положил подряд пять очков и восторженно заорал победную песню перед ликующим гостевым сектором. После игры нижегородцы в полном составе пошли к своим болельщикам. «НН» заслужил свой счастливый вечер. Их самоотдача перевесила усталость, а у зенитовцев — наоборот. Самое поразительное, что хозяева долгое время в начале матча вчистую выигрывали чужой щит, забрав уйму подборов. Если и при таком раскладе не выигрывать — когда же?!

Айнарс Багатскис на пресс-конференции был очень обижен нехваткой игрового протокола: «Ну ничего, — заметил он сгоряча, — второй раз в этом сезоне не приедем». Видимо, вероятности счета 2:2 уже не допускает.