• Возвращение в 90-е

    «Манчестер Юнайтед» и «Аякс» вышли в финал Лиги Европы

    12.05.17 00:30

    Возвращение в 90-е - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если в проход «Манчестер Юнайтед» в финал Лиги Европы изначально верилось легко, ведь команда Жозе Моуринью считалась фаворитом с первых же стадий плей-офф, то разгром «Лиона» «Аяксом» в первом матче для многих стал удивительным. В «ответке» голландцы избежали недооценки оппонентов, все-таки выезд в Лион для многих серьезных клубов в этом году был крайне тяжел. Команда Бруно Женезьо забила семь мячей сопернику «Зенита» по групповому этапу — АЗ из Алкмара, после чего «накидала» еще четыре в ворота «Ромы».

    Есть негласное правило на тот случай, когда в ответной встрече нужно отыгрывать больше двух мячей: не забьешь в первом тайме — не отыграешься. Об этом знали и в «Аяксе», поэтому постарались максимально «сухо» провести первую половину матча. Получилось даже лучше — одна из главных атакующих звезд команды Каспер Дольберг эффектно завершил контратаку, «подняв» мяч над вратарем. На деле же «Лион» смог воспользоваться расслабленностью соперника в компенсированное время к первому тайму и забить дважды. Усилиями вышедшего на замену Рашида Геззаля лионцы забили еще один мяч, а удаление Ника Виргевера подарило напряженную концовку. В каких-то моментах выручали защитники, в каких-то — Андре Онана, но «Аякс», отыграв ужасно в обороне, все-таки удержал победный итоговый счет и вышел в финал еврокубка впервые за 21 год.

    В параллельной встрече все шло по схожему сценарию. «Юнайтед» легко вскрыл оборону «Сельты», но подарил в конце интригу, пропустив ответный мяч и лишившись игрока обороны из-за удаления. Но и здесь сил и класса соперника не хватило для итоговой победы, благодаря чему мы как будто вернулись в лихие девяностые — «Манчестер Юнайтед» и «Аякс» добираются до финала еврокубка.

    Лига Европы. 1/2 финала. Ответные матчи

    «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Сельта» (Виго, Испания) — 1:1 (первый матч — 1:0)

    «Манчестер Юнайтед»: Ромеро — Валенсия (к), Байи, Блинд, Дармиан — Феллаини, Эррера, Погба — Лингард (Руни, 86), Рэшфорд (Смоллинг, 89), Мхитарян (Кэррик, 77)

    «Сельта»: Альварес — Уго Мальо (к), Кабрал, Ронкалья, Хонни — Васс (Хосабед, 46), Радоя (Бонгонда, 68), Пабло Эрнандес — Яго Аспас, Гвидетти, Систо (Бове, 80)

    • Голы: Феллаини, 17 (1:0); Ронкалья, 85 (1:1)
    • Предупреждения: Блинд, 32; Эррера, 81 / Яго Аспас, 66; Кабрал, 90+2
    • Удаления: Байи, 87 / Ронкалья, 88 (оба — неспортивное поведение)
    • Судья: Овидиу Хэцеган (Румыния)

     

    11 мая. Манчестер. «Олд Траффорд». 76 212 зрителей

    «Лион» (Франция) — «Аякс» (Амстердам, Голландия) — 3:1 (первый матч — 1:4)

    «Лион»: Лопеш — Рафаэл, Н’Кулу, Диакаби, Морель (Рыбус, 74) — Гоналон (к), Толиссо — Корне, Фекир, Вальбуэна (Геззаль, 77) — Ляказетт

    «Аякс»: Онана — Велтман (Тете, 65), Санчес, де Лайт, Виргевер — Зиеш, Шоне (ван де Бик, 59), Классен (к) — Бертран Траоре, Дольберг, Юнес (Дж. Клюйверт, 82)

    • Голы: Дольберг, 27 (0:1); Ляказетт, 45, с пенальти (1:1), 45+1 (2:1); Геззаль, 81 (3:1)
    • Предупреждения: Морель, 18; Толиссо, 20; Диакаби, 48; Н’Кулу, 61; Фекир, 61 / Велтман, 49; Классен, 50; Виргевер, 68
    • Удаления: — / Виргевер, 84 (второе предупреждение)
    • Судья: Шимон Марчиняк (Польша)

     

    11 мая. Лион. «Стад де Люмьер». 59 500 зрителей

    Финал «Аякс» — «Манчестер Юнайтед» состоится 24 мая на стадионе «Френдс Арена» в Сульне (Швеция).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров