• Вратарь ЦСКА Илья Сорокин: Однажды принимал участие в массовой драке

    Интервью с первым номером ЦСКА и сборной России

    22.11.16 01:50

    Вратарь ЦСКА Илья Сорокин: Однажды принимал участие в массовой драке - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голкипер ЦСКА Илья Сорокин в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» рассказал о своей московской жизни, приезде в команду Валерия Ничушкина, а также о чем бы он хотел поговорить с футбольным вратарем Игорем Акинфеевым.

    Полкоманды подсело на сериал «Нарко»

    — Как оцениваете первую часть чемпионата для ЦСКА?
    — У нас был тяжелый график, играли через день. За два месяца провели 27 матчей… Но этап пройден, будем работать и рваться дальше в бой. Если говорить лично о себе, предпочитаю давать оценки в конце сезона. Пройдет последний матч, тогда и поговорим. А сейчас впереди много работы.

    — ЦСКА совсем недавно находился в непростой ситуации, было много критики в адрес команды, но постепенно армейцы выправляют свои дела. Стало легче?
    — Я не могу сказать, что у нас были какие-то большие проблемы. Просто рабочие моменты.

    — Даже по Дмитрию Квартальнову было видно, что он нервничал на пресс-конференциях.
    — А вот в раздевалке вел себя спокойно.

    — Как вы обычно переживаете сложные моменты для команды и для себя лично?
    — Стараюсь отвлечься, но так, чтобы это не помешало работе. Могу фильмы посмотреть, книги почитать. В кино хожу, когда новинки появляются. «Доктор Стрэндж» вышел. Прикольный фильм. Очень нравится сериал «Нарко», про Пабло Эскобара. У нас почти вся команда на него подсела. Очень интересный сериал о наркобароне, который жил в семидесятые-восьмидесятые годы. Фильм основан на реальных событиях, кстати. Мне вообще больше нравятся картины, построенные на реальных событиях. Но в принципе я всеядный. Люблю разные жанры, кроме мелодрам, — например про апокалипсис, про зомби...

    — Где предпочитаете смотреть фильмы?
    — В кинотеатр не часто хожу. Если раз в месяц получится — хорошо. А в основном дома на компьютере смотрю.

    — А если говорить о книгах?
    — Без разницы. В последнее время военные читал, всякие рассказы, сводки, архивы. Интересно, как люди пережили такое сложное время.

    — Вам кто-то советует, что почитать?
    — Да нет. Летом как-то услышал об этих книгах и сразу загорелся.

    — А кто больше всего читает в ЦСКА?
    — Когда летим в самолете, многих ребят можно увидеть с книжкой в руках. А самые заядлые книгочеи — Дэн Денисов и Гриша Панин.

    Было бы интересно познакомиться с Акинфеевым

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На хоккей часто приходят футболисты ЦСКА. С ними общаетесь?
    — Нет, ни с кем не знаком. Не было такой возможности. Ребята ведь не могут прийти к нам в раздевалку.

    — А вот хоккеисты СКА, например, дружат с футболистами «Зенита».
    — Ну, может, и у нас кто-то из ребят общается с футболистами, я не знаю. Просто у меня таких контактов нет. Но мне было бы интересно познакомиться с Игорем Акинфеевым. Поговорили бы обо всем: о жизни, о вратарском мастерстве, хотя считаю, что у нас разные профессии. Виды спорта очень различаются. Только психология, может быть, схожая.

    — Вообще как относитесь к футболу?
    — В Москве ни разу не был на футбольных матчах. Только в Новокузнецке ходил пару раз на ФНЛ. Не особо понравилось. Больше люблю сам гонять мяч, чем смотреть, как это делают другие. Хотя, конечно, наших футбольных одноклубников поддерживаю, желаю им удачи. Удалось посмотреть по телевизору их первый матч на новом стадионе. Они тогда выиграли у кого-то. (ЦСКА — «Терек» — 3:0. — «Спорт День за Днем»).

    — Нет желания самому посетить новую арену армейцев?
    — Я очень часто проезжаю мимо нее, потому что живу недалеко. Стадион так быстро построили! Вроде совсем недавно только штыри торчали, прошло полтора года, и он уже готов. Очень здорово. Смотрел фотографии арены, все так красиво. Было бы классно, если бы на ней удалось провести хоккейный матч.

    До сих пор не чувствую, что повзрослел

    — Со стороны кажется, что вы не по годам взрослый, серьезный парень…
    — Да нет. Я бы так не сказал. Все зависит от настроения. Когда можно пошутить — без проблем это делаю.

    — Когда почувствовали, что повзрослели?
    — Да я до сих пор этого не почувствовал. Ощущаю себя на 21 год. Хотя давно живу самостоятельной жизнью, с 12 лет, когда перебрался в интернат. Родители, конечно, часто приезжали навестить, но это другое, чем когда ты с ними в семье живешь. Понимаешь, что нужно самому о себе думать. Быт меня особо не напрягает. Тем более я сейчас живу с сестрой. В основном все заботы по хозяйству лежат на ней.

    — Чем сестра занимается?
    — Работает в офисе. Она училась на специалиста международных экономических отношений. Пока мы живем вместе. Всем так удобнее и лучше. Одному скучновато. Хотя мы мало с ней пересекаемся. Сестра работает допоздна, а я часто в разъездах. Получается, за месяц мы видимся два-три раза.

    — Все отмечают, что вы трудоголик. Согласны с этим?
    — Каждый из ребят, кто находится у нас в команде, понимает, что трудно чего-то добиться без кропотливой работы. Талант — только пять процентов успеха. Нельзя сказать, что я первым прихожу на тренировки и ухожу последним. Когда приезжаю на стадион, Денис Денисов всегда уже там. Думаю, именно поэтому он и играет так хорошо.

    — Сколько времени в день вы посвящаете хоккею?
    — Три-четыре часа. У нас такой график, что особо много не потренируешься. Это только во вред будет.

    Ничушкин точно не из трусливых

    — Много шума наделал приход в ЦСКА Валерия Ничушкина. На него возлагают надежды как на лидера…
    — Он и есть один из лидеров команды и однозначно усилил нашу игру. Здорово, когда в команде играют такие ребята, которые могу сами решить момент.

    — Справедливо ли думать, что его взяли на место Радулова?
    — Почему нет? Все в руках Валеры. У него все для этого есть. В последних матчах он показывает очень хорошую игру. Да и вообще у него очень приличный бросок, могу это как вратарь сказать.

    — Раньше с ним пересекались?
    — Да. Когда меня первый раз вызвали в юниорскую сборную и мы ездили на турнир в Швецию. В этой команде и познакомились с Валерой. Поэтому в тот момент, когда он пришел в ЦСКА, хотя и не сказать, что у нас были хорошо налажены отношения, но по крайней мере мы были знакомы. А так в команде ребята его приняли хорошо.

    — Драка Ничушкина с Артюхиным впечатлила?
    — Да. Но я в Валере не сомневался. Знаю его характер. Он точно не из трусливых.

    — Не было за него страшно?
    — Поначалу я немного испугался, точнее сказать, насторожился. После матча пару раз пересматривал этот бой в «Инстаграме». Артюхин, конечно, крепкий орешек.

    — А самому когда-нибудь доводилось пускать в ход кулаки?
    — В детстве, когда было лет восемь, у нас произошла массовая драка. Это было в «Вымпеле» из Междуреченска. Там смешно вышло. Сначала толкались родители на трибуне, а потом это перетекло на площадку. Очень забавная ситуация. Команда сразу как-то сплотилась. Наверное, такие моменты помогают объединяться.

    — Нападающие иногда провоцируют голкиперов в игре. Никогда не возникало желания ответить?
    — Я пропускаю такие ситуации мимо себя. Можно сказать, ничего не слышу во время игры. Мне хоть что говори. Я весь в себе.

    — Но есть другая категория голкиперов — такие, например, как Салак. Как к ним относитесь?
    — Каждому свое. Здесь же не существует какого-то одного критерия. У Салака — это его фишка. Вообще в КХЛ много хороших голкиперов. Из молодых нравится игра Алексея Красикова.

    Забросил гитару, когда порвалась струна

    — Вы же гитару пытались освоить. Получилось?
    — Я уже забросил это занятие. Струна порвалась, и не было времени сделать ее. Сам не знаю, как поменять, нужно нести гитару куда-то, а руки не доходят. Последний раз играл на ней в начале сезона. А сейчас как-то не тянет. Видимо, нужно побольше свободного времени.

    — При случае смогли бы что-то сыграть?
    — Нет. Могу только аккорды исполнить по отдельности. Больше ничего.

    — А вообще какая музыка вам нравится?
    — Всякая, от классики до тяжелого рока. Выбираю, что слушать, в зависимости от настроения.

    — Знаю, что у вас с английским языком не все гладко…
    — Да. Надо заняться этим вопросом. Но пока нет времени и неохота (улыбается).

    — А как общаетесь в команде с легионерами, с вашим напарником Виктором Фастом?
    — Я их русскому учу. А с Фастом мы нормально понимаем друг друга, потому что вратарский язык универсальный. Никаких проблем.

    — Какой вид отдыха для вас лучший?
    — Сауна, баня и бассейн. Совсем недавно ходил, когда чемпионат КХЛ взял паузу. А в целом не часто удается туда выбраться, но я люблю это дело.

    — На улице вас часто узнают?
    — Не особо. Только пару случаев могу припомнить за четыре года. Наверное, это были самые преданные болельщики. Но это если не считать случаи вблизи стадиона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров