• Все матчи Кубка России в один день – не лучшая идея

    С клубами можно жестче, а с болельщиками – мягче

    13.09.19 00:53

    Все матчи Кубка России в один день – не лучшая идея - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если бы Кубка России не было, его бы стоило придумать. Это чемпионат России идет размеренно – в еженедельном формате, тур за туром. В Кубке своя прелесть – порывистость и непредсказуемость. Одни приезды «старших» к «младшим» чего стоят.

    Радость для болельщиков – горе для органов правопорядка. Сейчас в Набережных Челнах ломают голову, как бы сделать так, чтобы и местных жителей удовлетворить, и сумасшедшую выручку собрать, и при этом город со стадионом не оставить в руинах.

    Якобы даже задумывались о переносе матча «КамАЗ» – «Спартак» в Казань. Там полиция отточила каждый шаг, ни один приезжий не рыпнется, все пройдет буднично и серо. Вот только челнинцы лишатся футбольного события, которого не было давным-давно.

    Если вы помните игру Роберта Евдокимова, Виктора Панченко, Бориса Тропанца и Владимира Клонцака, значит, застали российский футбол 90-х и «КамАЗ» в высшей лиге. Команда Валерия Четверика шумела в ней до 1997 года. Теперь мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев ставит задачу выйти в ФНЛ (команда уверенно лидирует в своей зоне ПФЛ) и уверяет, что будет сделано все для достойного приема «Спартака».

    А как во Владикавказе ждут ЦСКА? Там новый президент «Алании» Владимир Габулов хочет вернуть былую славу чемпиону России – 1995. Ждем аншлага на республиканском стадионе.

    Да во всех городах, куда приедут клубы РПЛ, будет праздник. Это очень важная для нашего футбола история. И в этом изюминка Кубка. Когда бы еще у того же Курска появился шанс на титул? А в прошлом году тысячи курян рванули всеми возможными видами транспорта в Волгоград на финал Кубка с «Тосно».

    Значимость турнира для болельщиков и клубов, не претендующих на золото, очевидна. Вот только с регламентом и календарем вечные проблемы.

    С одной стороны, устроителям хочется исключить элемент случайности, значит, надо играть в два раунда. Однако это желание натыкается на плотность расписания клубов, приходится возвращаться к однораундовым поединкам. Так и прыгаем туда-обратно. В прошлом году нашли вроде компромиссный вариант – по два матча между соперниками в 1/4 и 1/2 финала, остальные стадии – по одной встрече. В этом сезоне вновь нашлось место лишь для однораундовых противостояний. Нет в мире стабильности.

    Но это еще ладно. А вот решение провести все игры 1/16 финала в один день стало неприятным сюрпризом. Понятно, что у каждого клуба свои пожелания, всем угодить крайне сложно, поэтому велик соблазн разрубить клубок проблем одним махом: все играем 25 сентября, и никаких гвоздей!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но разве это всех примирило? Нет. Тот же «Локомотив» сотрясает проклятиями медийное пространство.

    При этом зрители и федеральный спортивный канал лишились одного полноценного футбольного вечера. Большой вопрос, как организовать нормальное расписание телетрансляций даже на разных платных каналах «Матча». И не очень понятно, почему не разнести матчи на два дня – 24 и 25 сентября. Что и планировалось изначально.

    Мне кажется, не обязательно уделять столь серьезное внимание каждому чиху клубов. В той же Германии, скажем, система четкая и строгая: с 1/16 финала ровно половина матчей проходит во вторник, остальные – в среду. И в еврокубках клубы играют не меньше нашего, и других вводных данных хватает. Кто-то даже может повозмущаться плотным календарем, но это не оказывает никакого влияния на составителей. Они делают свое дело. Что, к слову, касается и чемпионата. В бундеслиге немыслимо, чтобы дату следующего матча клубы и болельщики узнавали меньше чем за неделю.

    Уверен, если в той же Германии способны составлять ритмичный календарь в интересах зрителей и телевидения, то и у нас это возможно. Надо лишь проявлять чуть больше жесткости, а не пытаться удовлетворить миллион пожеланий.

    Читайте также

    Клубы РПЛ опять «сольются» на ранних стадиях Кубка России. И это правильно


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров