• Вячеслав Колосков: Надо разрешать видеоповторы

    Матч «Реал» ─ «Бавария» стал последней каплей?

    19.04.17 15:38

    Вячеслав Колосков: Надо разрешать видеоповторы - фото

    Фото: eurosport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов «Реал» ─ «Бавария» получил широкий резонанс среди болельщиков. Причем не из-за того, что мюнхенцы вдесятером смогли перевести игру в овертайм и едва не вырвали победу и проход в полуфинал, а потому что венгерская бригада Виктора Кашшаи допустила ряд ошибок, в том числе не зафиксировала положение вне игры у Криштиану Роналду, когда тот забивал победный мяч. Тема актуальности видеоповторов возникает снова и снова. Вместе с почетным президентом РФС и бывшим вице-президентом ФИФА Вячеславом Колосковым обсудили необходимость внедрения нововведения в жизнь.

    ─ Ситуация такова, что надо разрешать видеоповторы, как это сделано в хоккее при взятии ворот, ─ передает слова Колоскова корреспондент «Спорта День за Днем». ─ Система определения взятия ворот уже приносит много пользы. Что касается видеоповторов, важно понять, что именно будет просматриваться. Нарушения правил, желтая или красная карточки ─ это стоит оставить на совести судей. А вот положение вне игры можно просматривать. Но все еще подлежит обсуждению, надо найти правильные варианты использования видеоповторов, чтобы не превратить футбольный матч в постоянный просмотр телевизора. Динамику игры терять тоже нельзя.

    ─ Как быстро ФИФА и УЕФА могут принять видеоповторы официально?
    ─ Это будет не так скоро. Проблема очень сложная. Объясню, как вводятся все нововведения. Как говорил Ленин, сначала она должна овладеть массами…

    ─ Видеоповторы, судя по всему, уже овладели.
    ─ Затем идея должна дойти до сознания Международного комитета по правилам. Если там считают идею целесообразной, то начинается эксперимент, который должен длиться не меньше двух лет. И если эксперимент проходит успешно, то нововведение воплощают в жизнь.

    В марте 2016 года Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) принял решение начать тестирование видеоассистентов главных судей, получившее название VARs (Video Assistant Referees).

    Первый тест VARs запланировали на Кубок Америки-2016, однако из-за технических проблем он не состоялся, о чем особенно пожалели в Бразилии, ведь им в матче с Перу (0:1) был забит гол рукой. Первый удачный эксперимент прошел в середине августа в матче «Нью-Йорк Ред Буллз II» ─ «Орландо-Сити Б» в третьем американском дивизионе. Во втором тайме игрок гостей Коннор Донован совершил фол последней надежды, и судья обратился к помощи VARs: сбегал на край поля, посмотрел видеоповтор и удалил игрока. Чтобы принять окончательное решение, арбитру понадобилось 45 секунд. Второй тест VARs состоялся в сентябре в товарищеской игре между Италией и Францией (3:1) и отличался от первого тем, что судья Бьорн Куйперс не бегал в техническую зону, а ориентировался на подсказки видеоассистента, который просматривал видеоповторы в комнате и сообщал главному по гарнитуре, на какие эпизоды стоит обратить внимание.

    Тестирование VARs продолжится в 2017 году ─ в Австралии, Бельгии, Бразилии, Чехии, Франции, Германии, Италии, Мексике, Голландии, Португалии, Катаре и США. О положительной динамике тестов свидетельствует решение исполкома ФИФА учредить учебный центр VARs для арбитров в штаб-квартире организации в Цюрихе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров