• Вяльбе ругалась не зря

    Чемпионат мира

    25.02.11 03:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все-таки не зря Елена Вяльбе открестилась от медального плана перед мировым первенством в Норвегии. Вместо этого глава российских лыжников резко раскритиковала перед главным стартом года отечественных спринтеров, серьезно сдавших после Олимпиады в Ванкувере. Вчера слова именитой лыжницы нашли свое подтверждение на деле. Россияне провалились в обеих спринтерских гонках, не сумев даже пробиться в решающие забеги. Особенно разочаровал Алексей Петухов, остановившийся уже на стадии четвертьфинала. Не помогла даже фирменная борода. На середине дистанции Петухов и вовсе шел на шестом, последнем месте. Затем «русский медведь» резко ускорился, но на финише был только третьим и перекочевал в разряд зрителей. Единственным из наших, кто прорвался в полуфинал, оказался Николай Морилов, но на этом его подвиги закончились. Борьба со шведским дуэтом в лице Маркуса Хеллнера и Эмиля Йонссона настолько измотала 24-летнего россиянина, что на финише он был лишь четвертым. Хотя два года назад на мировом первенстве в Либереце Николай выиграл в спринте бронзу. На сей раз ему оставалось лишь сокрушенно качать головой после финиша.

    С женским спринтом особых надежд на медали российские болельщики не связывали. И правильно. Наталья Коростелева пребывает в разобранном состоянии после болезни и даже не смогла преодолеть квалификацию, а молодые девчонки не прыгнули выше головы. Лучшей оказалась Наталья Ильина, признавшаяся, что ее потрясли переполненные трибуны на лыжном стадионе.

    Главная интрига финалов вырисовывалась достаточно четко: заберут хозяева чемпионата мира оба золота или поделятся с конкурентами? Норвежцы оказались людьми не жадными. Если у женщин победа осталась за Марит Бьорген (30-летняя лыжница твердо нацелилась побить рекорд Вяльбе — 5 золотых на одном чемпионате мира), то Петер Нортуг стал жертвой командной тактики шведов. Пока мастер финиша сражался на лыжне с Йонссоном, Хеллнер благополучно укатил вперед и впервые стал чемпионом мира.

    Результаты

    Лыжи. Мужчины. Индивидуальный спринт (С). 1. Хеллнер (Швеция); 2. Нортуг (Норвегия); 3. Йонссон (Швеция)… 8. Морилов… 14. Петухов… 19. Девятьяров… 37. Белов (все — Россия).

    Лыжи. Женщины. Индивидуальный спринт (С). 1. Бьорген (Норвегия); 2. Фоллис (Италия); 3. Майдич (Словения)… 18. Ильина… 30. Доценко… 32. Коростелева… 39. Соболева (все — Россия).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров