• Почему Ханю выиграл награду ISU Skating Awards, а Медведева – нет

    У Евгении нет авторитета Юдзуру
    Почему Ханю выиграл награду ISU Skating Awards, а Медведева – нет - фото

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Юдзуру Ханю и Евгения Медведева – оба тренируются у Брайана Орсера. Все трое были номинирован на ISU Skating Awards, но только японец смог получить награду, и это было ожидаемо.

    Оспаривать победу Этери Тутберидзе в номинации «Тренер года» бессмысленно. Ее ученицы заняли весь пьедестал в финале Гран-при и на чемпионате Европы. Но и Орсера включили в шорт-лист претендентов на награду абсолютно заслужено. Было бы странно отсечь кандидатуру тренера, чей фигурист в этом сезоне оформил карьерный шлем.

    Ханю победил в номинации «Самый ценный фигурист». В той самой, где изначально была представлена и Алина Загитова. Она не попала в список трех главных претендентов, и это вызвало настоящую волну негодования. Но даже окажись Алина в топ-3 (что было бы заслужено), она бы не смогла обойти Ханю, хотя оформила карьерный шлем намного раньше, чем он.



    Потому что не нужно никаких премий, чтобы доказать, что Юдзуру Ханю – самый ценный фигурист на данный момент и, возможно, за всю историю фигурного катания. Он не просто двукратный олимпийски чемпион, а первый за 66 лет фигурист, выигравший две Олимпиады подряд.

    Вспомните, с каким невероятным отрывом лидирует Ханю в рейтинге фигуристов по количеству запросов в Википедии за последние пять лет. Число просмотров его выступлений – тоже показатель. Произвольная программа Пхенчхана на официальном канале Олимпийских игр набрала 9,1 миллиона просмотров. Для сравнения: прокат Загитовой в знаменитом красном платье уступает практически в два раза – 4,9 миллиона просмотров, хотя именно женское фигурное катание считается более эстетичным и привлекательным.



    А дождь из Винни-Пухов, которым осыпают Ханю после каждого выступления? Вы видели еще хотя бы одного фигуриста, получающего столько внимания? Даже проигрывая, Юдзуру покоряет сердца зрителей. В финале Гран-при он уступил Нейтану Чену, лежал на льду после произвольной программы, а люди на трибунах плакали. Они не корили его за проигрыш, как часто бывает, а сочувствовали. Поэтому он действительно ценный.

    Это признают и другие фигуристы. Для многих Ханю – пример для подражания, а Медведева и вовсе назвала его королем.


    Сама Евгения была представлена в номинации «Лучшая программа», но проиграла Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону.

    «Мемуары гейши» – несомненно прекрасная программа, но мир видел ее не так часто, как мог бы, потому что Медведева не сумела пробиться в финал Гран-при, а с чемпионата России снялась после короткой программы. Члены жюри наверняка брали во внимание не только визуальный эффект, но и результаты спортсменов. Красивая программа не так ценна, если она не приносит результатов.



    Будь у Медведевой авторитет Ханю, возможно, даже отсутствие громких результатов не помешало бы ей победить. Но такого авторитета у Евгении нет, хотя ее вклад в фигурное катание трудно переоценить.

    В свое время она обыгрывала всех и вся, а сейчас остановилось. И речь даже не о результатах, а о прогрессе. Да, женское фигурное катание развивается намного стремительнее, но Медведевой нужно брать пример именно с Ханю, тем более они тренируются на одном катке. Даже выиграв абсолютно все, он ищет для себя новые вызовы (сейчас это четверной аксель) и никакое давление не способно его остановить.

    – Иногда бывает очень заманчиво замкнуться в себе, но такое колоссальное давление делает сильнее. Я хочу соответствовать ожиданиям не на 100, а на 120 процентов, – сказал Юдзуру во время премии.

    Медведева призналась, что перешла к Орсеру не для того, чтобы победить всех в следующем сезоне. Ей нужен был тренер-друг, а не результаты прямо здесь и сейчас, и понять ее чувства можно. Упустив олимпийское золото, которое уже практически висело на шее, нужно было перезагрузиться. Но прошло уже два сезона, и пора делать то, чего не очень-то хотелось – доказывать.

    Иначе еще чуть-чуть, и страница с именем Евгении Медведевой будет перевернута, чего совершенно не хотелось бы. Увы, но спортивный фанат не так уж долго помнит былые заслуги, если ты не ушел на пике своих результатов, и продолжаешь выступать.

    Читайте также

    Тарасова назвала причину, по которой Медведева не выиграла премию ISU

    Ягудин: Отсутствие Загитовой в тройке номинантов на звание «Самого ценного фигуриста» по меньшей мере вызывает смех

    Косторная прокомментировала победу на ISU Skating Awards

    Фото: EPA

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров