• Храните Тулузу

    История Ильи Казакова

    17.06.16 12:06

    Храните Тулузу - фото

    Фото: UEFA.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Я уже выходил из пресс-центра стадиона в Тулузе (точнее — даже не стадиона, он слишком маленький для четвертого по величине города Франции и сделать там огромный полноценный отсек для работы СМИ просто невозможно), когда уткнулся в спешащего навстречу мэтра. Геннадий Орлов был весел и приветлив, мы перекинулись на ходу парой фраз и договорились встретиться после матча. Он в составе группы творческих работников «Матч ТВ» прибыл в Тулузу только что и еще ничего не видел в городе, где сборной России предстоит играть третий и решающий матч с Уэльсом. Они разместились на окраине, я, напротив, проживал в центре и провел вечер накануне игры в одном из открытых кафе на центральной площади города. После чего считал себя знатоком в области вопросов местной кухни, истории и туризма.

    Тулуза — город маленький. Уютный. Тихий. От старого города до муниципального стадиона, такого же небольшого и уютного — около трех километров. Чуть больше получаса пешком в обычном темпе или минут семь на машине, с учетом светофоров. Для болельщиков — идеальный вариант. Если они настроены позитивно к окружающему миру. После боев в Марселе, Ницце и Лилле, первоначально по улочкам Тулузы хотелось ходить с опаской. Но чувство это улетучилось быстро — средневековый город завораживал своей красотой. Больше напоминая старую Барселону или Сан-Себастьян, чем Францию. Или даже Тоскану.

    Множество старых домов из красного кирпича, разрезаемых узкими улицами и переулками и огромная площадь в центре, куда неминуемо приводили пути болельщиков — такой атмосферы и такого антуража не встретить ни в одном из городов, принимающих это Евро. Париж величественен в центре и зауряден на окраинах, Марсель и Ницца привлекательны вдоль береговой линии и еще более заурядны по мере отдаления от нее, Лилль и Лион — уютные провинции, Сент-Этьен — рабочий город, а Бордо — буржуазный. Очарование Тулузы настолько велико, что ты, приезжая сюда, едва ли не впервые на турнире чувствуешь себя в безопасности. Больше того — тебе хочется остановиться, а не бродить, глазея по сторонам.

    Возможно, дело еще и в командах, которые открывали матчи на Муниципальном стадионе. Чехи — мрачные и молчаливые, не стремящиеся гнездиться большими компаниями, а наоборот, блуждающие маленькими группами. Испанцы — веселые и безобидные. Тулуза и тулузцы смотрели на них как на обыкновенных туристов, страх перед визитом британских и российских фанатов еще сюда не дошел. Есть надежда, что не дойдет. Но все равно поручиться, что точка кипения пройдена в Марселе, невозможно. Слишком много внимания к теме, слишком велики ожидания, что это еще не все.

    Риски, конечно, сохраняются и будут присутствовать до 21-го числа. Подход к стадиону для болельщиков осуществляется через пешеходный мост. Разделить потоки фанатов и обеспечить серьезную непрерывную цепь на всей этой дистанции — задача не из легких. Если полиция справится, а для Тулузы это будет первый подобный опыт — честь и хвала. Если нет… Думать об этом не хочется.

    Но в любом случае, Тулуза — то место во Франции, куда хочется приехать, а потом вернуться. Удивительно красивый и мирный город.

    Надеюсь, не только сейчас, но и через неделю можно будет говорить именно так.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров