• Юг против Севера. В Петербурге состоится главный матч чемпионата России

    «Зенит» и «Краснодар» – главные претенденты на титул

    01.08.19 21:17

    Юг против Севера. В Петербурге состоится главный матч чемпионата России - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» – «Краснодар» (3 августа, Санкт-Петербург, «Газпром Арена») – матч, значимость которого выходит далеко за рамки четвертого тура. Встреча традиционных фаворитов РПЛ последних лет, чемпиона России и бронзового призера, лидеров нынешнего, недавно стартовавшего первенства. Важнейшая проверка боем двух российских клубов, которым представлять страну в Лиге чемпионов. Достаточно? Вроде бы вполне, но квинтэссенция, пожалуй, глубже.

    «Краснодар» занял только третье место и сыграет с «Порту» из-за двух поражений от «Зенита»

    В минувшем сезоне «Зенит» дважды выдавливал «Краснодар» со второго места. Сейчас южане по всем признакам несколько взволнованы предстоящими матчами с «Порту», ведь на кону путевка в групповой турнир Лиги чемпионов. А ведь могли бы и напрямую пробиться, сезон в РПЛ им давался. Потому что не давался «Спартаку» и ЦСКА, а «Локомотив» откровенно провалил старт турнира, потеряв очень много. У «Краснодара» были хорошие шансы побороться даже за золото с «Зенитом», который Сергей Семак перестраивал на ходу. Петербуржцы лидировали с первых туров, и как только «Краснодар» приближался к ним, выходя на второе место, командам предстояла очная встреча.

    В первом круге – 10-й тур. В случае победы на «Газпром Арене» именно «быки» выходили на первое место. Но хозяева, которых осенью ждал заметный спад, выиграли 2:1. Матч исторический. Именно после него Александр Кокорин и Павел Мамаев, забивший, кстати, тогда с пенальти Андрею Луневу, отправились в Москву крушить машины, стулья и собственные судьбы.

    А «Краснодар» не сразу оправился, потеряв еще очки в следующих играх и отстав.

    А к 24-му туру картина прояснилась. «Зенит» рвался к чемпионству, остановить команду Семака могли только «быки». В итоге – один из самых вдохновенных матчей всего сезона. Гости выиграли 3:2 не только за счет класса, но, скорее, благодаря волевому порыву, сплоченности коллектива, командному духу, уже можно было говорить – чемпионскому.

    Итоговое положение команд РПЛ прошлого сезона: 1. «Зенит» – 64; 2. «Локомотив» – 56; 3. «Краснодар» – 56…

    Набери «быки» хотя бы очко в матчах с «Зенитом» – в квалификацию Лиги чемпионов отправился бы «Локо». Еще забавнее: при равенстве очков «Краснодар» уступил москвичам по дополнительным показателям, которым руководство южного клуба само предложило отдавать приоритет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мусаев дебютировал в Петербурге, Галицкий еще не готовился

    Последний раз «Краснодар» выигрывал у «Зенита» 7 апреля 2018 года, в Петербурге, кстати (2:1). Хозяева тогда пропустили от Олега Шатова, отданного Роберто Манчини «быкам» в аренду. Но «Зенит» под руководством итальянского тренера в тот момент уже откровенно доигрывал свой худший за 10 лет сезон. Для Мурада Мусаева это была первая игра в качестве главного тренера «быков», пусть и в статусе «и. о.».

    Несмотря на девять лет непрерывных выступлений в чемпионате России, «быки» все еще неуверенно чувствуют себя в решающих матчах. В розыгрыше вроде как те же три очка, что и в любом другом, но сама жизнь подсказывает, что это вовсе не так. Во сколько набранных или потерянных очков измеряется утрата психологической уверенности или, наоборот, пойманный кураж?

    Так что встреча в Петербурге будет иметь гигантское значение для обеих команд, но для гостей, уверен, много большее. И тут еще одна важнейшая деталь. Никогда еще за все время своего существования «Краснодар» не был так классно укомплектован, никогда не обладал таким отменным подбором исполнителей. Потери Маурисио Перейры и Шарля Каборе, даже травмы Виктора Классона и Юрия Газинского не противоречат этому выводу, они с лихвой компенсированы. Никогда прежде «Краснодар» не позволял себе и половины таких трат на приобретения достаточно именитых легионеров, как в этом сезоне.

    Так когда же, если не сейчас?

    Мотивация хозяев, Малком, Кузяев

    Остается добавить, что все три ведущих столичных клуба свои проблемы так и не решили, скорее, в них погрязли. И «Зенит» с «Краснодаром» многие числят уже единственными фаворитами первенства, полагая, что именно в их борьбе и определится чемпион России.

    С мотивацией гостей, совсем не заурядной, разобрались. А что в этом плане у «Зенита»? Команда играет дома, на излюбленном своем стадионе, где темпераментная поддержка болельщиков, которых, без сомнения, будет очень много, уже гарантирует эмоциональный подъем. Статус соперника его усиливает. Здоровая конкуренция в коллективе обязывает футболистов биться на пределе, а она ведь усиливается, вскоре появятся Малком из Испании и Далер Кузяев из лазарета.

    И в случае успеха «Зенит» начнет наращивать отрыв от соперников уже с самого старта, чтобы с течением времени спокойно сконцентрироваться на матчах Лиги чемпионов.

    Что еще? VAR в помощь Алексею Еськову!

    Читайте также

    На кого потратил 26 миллионов евро Сергей Галицкий: репортаж о новичках «Краснодара»

    Зачем российские клубы дразнят УЕФА. Может, стоит тренерам поучиться?

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров