• Юрий Газинский: Переход в «Зенит»? «Краснодар» — мой родной дом

    Полузащитник «Краснодара» выбрал футбол вместо бокса

    20.09.17 03:10

    Юрий Газинский: Переход в «Зенит»? «Краснодар» — мой родной дом - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    24 сентября «Зенит» встретится с «Краснодаром» на одноименном стадионе. Последняя очная встреча состоялась весной и закончилась со счетом 1:0 в пользу сине-бело-голубых. По итогам сезона оба клуба вышли в Лигу Европы. Однако «Краснодар» в отличие от петербуржцев потерял свой шанс продолжить выступления в еврокубках. Зато сейчас у «быков» преимущество — больше времени и сил, чтобы сосредоточиться на РФПЛ.

    «Один на миллион» — так можно сказать про полузащитника «быков» Юрия Газинского, единственного футболиста комсомольской «Смены», который попал в один из ведущих клубов страны и добился приглашения в сборную России. О начале карьеры он вспоминает охотно, однако не впадает в ностальгию. Сегодня перед ним стоит большая задача — помочь «Краснодару» выиграть как можно больше матчей в  чемпионате России. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнала у 28-летнего хавбека, на что ушла его первая крупная зарплата, выиграет ли сборная России чемпионат мира и чем Юрий собирается заниматься после окончания карьеры.

    В детстве совмещал футбол и бокс

    — Перед игрой со «Спартаком» вы разместили в Instagram фото с бойцом ММА Сергеем Харитоновым и подписали его: «Друзья пожелали удачи». Харитонов — ваш болельщик?
    — С Сергеем мы не близкие друзья. Общаемся редко. Только в компании. На фото есть ребята, которые нас познакомили. Когда мы приехали играть со «Спартаком», они навестили нас в отеле. Отсюда и фото.

    — Вы сами до футбола занимались боксом...
    — Я совмещал бокс и футбол, но тренер попросил выбрать что-то одно. На тот момент футболом я занимался намного дольше. Естественно, его и выбрал.

    — Ваша первая футбольная мечта?
    — Она была всего одна — попасть в команду «Смена» из моего родного города Комсомольска-на-Амуре. Дальше не загадывал. Сначала я был в детской школе, потом попал в дублирующий состав, а затем оказался в основной команде. Играя в дубле, совмещал учебу с тренировками. Когда подписал первый профессиональный контракт, возможности учиться больше не было.

    — Все-таки позже вы окончили Дальневосточный федеральный университет по специальности «менеджер по физической культуре и спорту».
    — Никто не может знать, как сложится жизнь. Всегда нужно иметь запасной вариант. Поэтому я пошел получать высшее образование. Моя мама всегда говорила: «Сынок, высшее образование необходимо, ведь ты же когда-то закончишь играть». Когда футболист завершает карьеру, ему сразу пригождаются все дипломы и «корочки».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Помните первую покупку с зарплаты футболиста?
    — Это был 2008 год. «Смена» стала серебряным призером зоны «Восток» второго дивизиона. Мы хорошо играли. Одержали много побед. С первых премиальных я купил автомобиль. Это было скромное авто, но важен был сам факт того, что купил я его за свои деньги, честно заработанные потом и игрой.

    — Помня слова мамы, вы спланировали будущее по окончании футбольной карьеры?
    — Несколько раз я к этой теме возвращался, но сам себе ответа так и не дал. Пока в футбол играется — буду играть, а дальше посмотрим. Я занимаюсь любимым делом, и оно оплачивается. Некоторые думают, что футбол — это вышел, поиграл, мяч понабивал, и все. Глубокое заблуждение. Если человек так говорит, он никогда в жизни не играл в футбол.

    Обижаться — не про меня

    — Боитесь травм?
    — Если бояться травм, зачем вообще на поле выходить? Тогда не надо заниматься никаким спортом. Лучше просто дома сидеть, а то ведь можно выйти на улицу, а там кирпич упадет на голову — и все (улыбается). О таких вещах нельзя думать ни в коем случае. Нужно всегда настраиваться на позитив.

    — Болельщики хорошо помнят травмоопасные эпизоды с вашим участием. В ноябре 2016-го в игре с «Зенитом» от удара локтем Хави Гарсия вы потеряли сознание…
    — Я сознание не терял. Он просто сыграл грязно. Сломал мне нос. Здесь комментарии излишни. Ну ударили. Обидно было покидать поле и не закончить матч, но мы, футболисты, к этому готовы. Я потом две игры провел в защитной маске. У меня не бывает, чтобы все шло как по маслу. То травмы, то в детстве не брали на турнир… Я часто задумывался, в чем я слабее, хуже других. Теперь я повзрослел и понял, что только благодаря труду можно чего-то достичь. Тогда не было рядом никого, кто мог бы мне подсказать в трудный момент.

    — Зато наверняка были те, кто не верил в вас.
    — Такие люди стараются делать что-то за спиной. Они всегда есть и делают тебя сильнее. Они в тебя не верят, а ты чего-то добиваешься и тем самым утираешь им нос. Злости на них нет. Обижаться — вообще не про меня.

    — Что важнее для игрока — талант, трудолюбие или работа агента?
    — Все в совокупности. Если ты талантлив, все равно нужно работать на поле. Также важно попасть к нужному тренеру, который в тебя поверит и даст шанс. Если в футбол играть не умеешь, никакой агент не устроит тебя в команду. Агент помогает с документами, а на поле нужно самому работать. У меня агент появился, когда я поехал в Саранск на турнир молодежных сборных команд «Надежда», организованный Профессиональной футбольной лигой. Как нас познакомили, так по сей день мы и сотрудничаем. Отношения уже даже не рабочие, а дружеские. Я знаком с его семьей, он знаком с моей. Общаемся постоянно, поздравляем друг друга с праздниками.

    — Скучаете по Дальнему Востоку?
    — Чем больше времени проходит, тем больше отвыкаешь. Скучаю по родным и друзьям. Но домой уже два года не летал.

    — Ждете выезда «Краснодара» в Хабаровск? Насколько я знаю, жители Комсомольска-на-Амуре настолько сплочены, что собираются компаниями и едут на футбол вместе. И это за 400 км! Большая группа поддержки приедет из вашего родного города?
    — Разговоры такие идут. Знакомые расспрашивают меня о матче. Надеюсь, многие приедут посмотреть. Хотя Хабаровск для меня — такой же, как и все остальные города. Это не моя родина, но тоже Дальний Восток, поэтому некоторую ностальгию, возможно, ощущать буду.

    Ни о чем не жалею. Ни капли

    — В сборной России хватает ветеранов. Там существует дедовщина?
    — Нет, какая дедовщина?! (Улыбается.) Такого давным-давно уже нет. Это же не армия, а футбольная сборная страны. Меня коллектив принял хорошо. Когда ты выходишь тренироваться под национальным флагом — это вызывает особые чувства. Я уже не говорю про игры. Когда слушаешь гимн перед матчем, когда ощущаешь поддержку трибун — это особенные, непередаваемые эмоции.

    — Как вы принимаете новичков в «Краснодаре»?
    — Особых традиций нет. Когда приходят новые ребята, мы просто знакомимся и помогаем им влиться в коллектив.

    — Сборная России может выиграть домашний чемпионат мира — 2018?
    — Не хочется делать громких заявлений. Нужно хорошо подготовиться, а потом продвинуться по турнирной дистанции как можно дальше.

    — «Зенит» скупает лучших российских футболистов. Хотите играть за сине-бело-голубых?
    — Меня все устраивает в Краснодаре. Клуб многое дал мне и дает по сей день. Это мой второй дом. О каких-то других командах я не думал и не думаю.

    — Тренер-селекционер Сергей Ломакин рассказывал, что еще в юном возрасте приглашал вас в «Зенит». Правда?
    — Вы, наверное, больше меня знаете, кто и куда меня приглашал (смеется). Я ни с кем на эту тему не разговаривал. Если что-то такое где-то и было, то пускай там и останется. Сейчас какой смысл об этом говорить? То, что было, то прошло. Я ни о чем не жалею. Ни капли.

    К виртуальному футболу отношусь спокойно

    — Ваш любимый европейский чемпионат?
    — Испанский.

    — А футболист?
    — Мне всегда была симпатична игра Андреса Иньесты. Позиции у нас с ним разные, но в свои лучшие годы он был одним из тех, с кого хотелось брать пример.

    — Как относитесь к виртуальному футболу? Играете в FIFA, как многие звездные футболисты?
    — В FIFA не играю. Свободного времени нет. Как только оно появляется, стараюсь проводить его дома, с семьей. Раньше, когда у нас не было малышки, иногда, раз в неделю, мог поиграть, но без фанатизма.

    — За кого играли? За «Барсу»?
    — На одной команде не зацикливался. Всегда менял. В целом к виртуальному футболу отношусь спокойно. Парень есть знакомый, который серьезно увлекается этим. Пару раз даже ездил на чемпионат России. У него мечта — попасть в профессиональную команду. Я уже попал, вот и он мечтает (улыбается).

    Личное дело

    Юрий Газинский

    Родился 20 июля 1989 года в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровский край

    Воспитанник ДЮСШ Комсомольска-на-Амуре

    Амплуа: центральный полузащитник

    Карьера игрока: «Смена» (2007–2010), «Луч-Энергия» (2010–2012), «Торпедо» (2012–2013), «Краснодар» (2013 — наст. вр.)

    За сборную России сыграл 5 матчей

    Достижения: бронзовый призер чемпионата России (2014/15), финалист Кубка России (2013/14)

    Использованы фото: РИА «Новости»; инстаграм Юрия Газинского


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров