• Зачем Хави Гарсия? Есть Денисов!

    2-й тур. Питерцы

    13.08.14 01:26

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Со стартом нового сезона «Спорт День за Днем» возобновляет рубрику, посвященную успехам воспитанников футбольных школ Петербурга. По итогам каждого тура мы рассказываем о петербуржцах, отметившихся на полях премьер-лиги и молодежного первенства. На сей раз речь пойдет об одиннадцати игроках, заслуживших доверие своих тренеров. Объединяет, правда, их одно — ни одному во втором туре не удалось познать радость победы.

    Файзулин курит в сторонке

    Матч в Химках изначально выделялся из общего ряда встреч второго тура. Во-первых, дерби, во-вторых, на старте сезона и «Динамо», и «Спартак» одержали уверенные победы. Кроме того, многие ожидали дебюта Матье Вальбуэна, а отсюда возникал вопрос: есть ли будущее в основном составе у Алексея Ионова? Однозначного ответа мы так и не получили. С одной стороны, француз сыграл так, будто он из футбольной галактики, до которой россиянину несколько световых лет. С другой — Станислав Черчесов ухитрился в определенный момент матча найти место на поле обоим футболистам, склонным к игре на правой бровке. И все же предположим, что воспитанник СДЮШОР «Зенит» в последний раз появился в «основе». Со своими прямыми обязанностями Алексей не справился, постоянно действуя невпопад. Чего только стоит несколько эпизодов, когда он передерживал мяч, лишая и себя, и команду возможности увеличить разрыв в счете. На чемпионат мира Ионов уезжал одним человеком, а вернулся абсолютно другим.

    И если к подобным перепадам мы успели привыкнуть, то другое химкинское событие стало настоящим откровением. Только вчитайтесь в эти цифры: в матче со «Спартаком» Игорь Денисов выполнил десять длинных передач, семь из которых оказались точными! Тот самый Денисов, которому не находилось места в сборной России на чемпионате мира, потому что он, в отличие от Дениса Глушакова, мог раздавать только передачи низом, да и то лишь на два-три метра от себя. При случае надо будет спросить Гарика, что это было: работа над бразильскими ошибками или просто стечение обстоятельств?

    Динамовская шестерка сыграла так, что невольно в голову полезли мысли о сорвавшемся трансфере Денисова в «Зенит». Ведь очевидно, что сейчас Андре Виллаш-Боашу придется поломать голову, как вписаться в действующий лимит с учетом приобретения Хави Гарсии. Да и испанец из «Манчестер Сити» пока лишь кот в мешке, неизвестно, как он обустроится в российском клубе. Зато Игорь не опускается ниже определенной планки, а сейчас и вовсе пребывает в такой форме, что диву даешься. На 21-й минуте он сделал корпусом такой обманный маневр, что ушел сразу от трех спартаковцев, ворвавшись в штрафную красно-белых! А как вам денисовская «пушка» на 94-й минуте, когда лишь кулаки Реброва помешали динамовцу забить?! Виктор Файзулин облегченно выдыхает — партнер по сборной не стал возвращаться в Петербург.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    4-2-3-1 для Могилевца

    Говоря о грядущем трансфере Хави Гарсии, не стоит забывать, что через две с половиной недели в «Зените» будет столько «опорников», что их можно будет засаливать. 31 августа заканчивается арендное соглашение Павла Могилевца, которого Виллаш-Боаш намеревается вернуть из «Рубина». Вряд ли португалец посадит на скамейку одновременно и Файзулина, и Акселя Витселя. А ведь еще есть Анатолий Тимощук. В общем, Могилевец еще на протяжении трех матчей может чувствовать себя полноправным игроком основного состава клуба премьер-лиги, а дальше — неизвестность. Единственное, что должно успокаивать Павла, — «Рубин» играет по той же схеме, 4-2-3-1, что и «Зенит».

    Встречу с «Тереком» казанцы вообще и Могилевец в частности провели лучше, нежели в первом туре со «Спартаком». Действуя вторым номером, гости Грозного сумели вырвать первое очко в сезоне. При этом чувствовалось, что молодая команда еще не раскрыла весь свой потенциал. Что же до выпускника зенитовской академии, то он наряду с Кверквелией стал лучшим в матче по числу перехватов — пять. Но надо прибавлять в точности передач (71%) и ударов (ноль в створ из двух попыток). Пока только привыкает к новой команде Максим Канунников. Ринат Билялетдинов доверяет игроку атаки, который сумел заработать для команды пять штрафных, но все-таки от участника чемпионата мира хотелось бы более высокого КПД.

    Заболотному пора исправляться

    Сегодня свой уже третий матч проведет «Урал» с Николаем Заболотным, в гости к которому приедет «Зенит». Поговорить с голкипером накануне встречи не удалось, так как на базе «шмелей» под Екатеринбургом не ловит абсолютно ни одна сотовая сеть, но ему нужно срочно повышать качество игры. Болельщики уже ропщут. Результативная ошибка в первом туре, ужасающий процент точных передач во втором (всего 38%). Сине-бело-голубые подобного не простят. Откровенно слабо сыграл и его оппонент по «Краснодару» Владимир Быстров, не выполнивший ни одной обостряющей передачи и ни одного удара. Свой первый матч после травмы провел столп обороны «Амкара» Дмитрий Белоруков, в целом неплохо сыграл против ЦСКА Виктор Васин, отданный армейцами в аренду в «Мордовию». Правда, спасти клуб из Саранска от поражения он не смог, впрочем, как и Олег Власов. Долго сопротивлялись «Локомотиву» Андрей Васильев и Максим Вотинов из «Арсенала», но фаворит взял свое во втором тайме. Оба «питерца» стали лучшими в своей команде по точности передач — 83%.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров