• Задача номер один и два

    17.05.17 21:04

    Задача номер один и два - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До старта Кубка конфедераций остается 30 дней. И пусть к этому моменту «Зенит» переносит свой матч со стадиона «Санкт-Петербург» на «Петровский», время для подготовки арены к международному турниру еще есть. Его достаточно. До чемпионата мира времени еще больше, и к тому моменту уж точно можно успеть выполнить все запланированные задачи. Главная, безусловно, стадион. Какая вторая? Получается, что метро, ведь улучшить логистику по максимуму нельзя, всегда что-то можно сделать лучше. «Спорт День за Днем» рассказывает, как обстоят дела с двумя главными задачами Санкт-Петербурга и почему беспокоиться не о чем.

    Промахи по стадиону учтены

    На днях арену «Санкт-Петербург» посетили иностранные и российские журналисты. В сопровождении вице-губернатора Игоря Албина и председателя Комитета по строительству Сергея Морозова они побывали в Едином центре управления стадионом на 46-й высотной отметке, в скайбоксах, на зрительских трибунах, в зонах команд и непосредственно у футбольного поля. Позже группа осмотрела стадион снаружи: площадку временного медиагородка, со стилобата были хорошо видны идущие работы по благоустройству западной намывной части острова, строящуюся станцию метро «Новокрестовская» и Яхтенный мост, уже пропускавший болельщиков на матч «Зенита» с «Тереком» (7 мая).

    Ко 2 июня Петербург готовится передать арену под управление Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета «Россия-2018». К этому моменту, по словам Игоря Албина, все работы по адаптации объекта будут завершены. «Последний строитель покинет пределы стадиона 2 июня 2017 года», — отметил вице-губернатор.

    Многострадальный газон стадиона «Санкт-Петербург» в данный момент проходит санацию. Уже есть два варианта мероприятий, которые одобрены ФИФА. В их числе: укрепление и подкормка корневой системы газона, стимуляция роста травы, укрепление грунта, дополнительная инсоляция и даже создание парникового эффекта. При этом Игорь Албин не исключил варианта использования рулонного газона, который зарезервирован городом на всякий пожарный. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до 31 мая. Но вице-губернатор заверил, что матч открытия Россия — Новая Зеландия пройдет на газоне приемлемого качества.

    Комментируя положение дел и решение о переносе матча «Зенит» — «Краснодар» на «Петровский», вице-губернатор отметил, что проблемы с полем возникли по трем причинам.

    — Первая — отсутствие опыта в создании и эксплуатации выкатных полей. Для России это уникальный опыт, и мы не предполагали, что это настолько сложно, хотя все мероприятия, которые проводились в отношении поля подрядной организацией, соответствуют проектным решениям. Вторая причина — сложные погодные условия Северной столицы, поздний приход весны. Третья причина — невозможность переместить поле обратно из чаши на южный периметр стадиона. Теперь мы понимаем, что поле должно не только зимовать, но и в период между играми находиться на внешнем периметре, однако эта территория уже определена площадкой медиагородка ФИФА, — сказал Игорь Албин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По этой причине город планирует отказаться от ранее принятого варианта нахождения поля внутри чаши вплоть до окончания чемпионата мира. Уже подготовлено письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко с просьбой учесть ситуацию и предусмотреть в сметных расчетах работы по демонтажу медиагородка после Кубка конфедераций с последующим его восстановлением к чемпионату мира. Именно таким изначально было проектное решение по временным зданиям и сооружениям, которыми занимается АНО «Арена-2018». Экономия средств на перемонтаже городка поставит под угрозу газон 2018 года, убеждены теперь все, кто имеет дело с санацией футбольного поля.

    Кроме того, журналисты обратили внимание, что максимальная нагрузка, которую стадион принял во время тестирования, — 35 тысяч зрителей. Поэтому Игорь Албин отметил, что планируются иные испытания отметок, где болельщик еще не бывал. Все эти тестирования будут осуществлены до конца мая.

    В завершение экскурсии вице-губернатор выразил надежду, что качество стадиона «Санкт-Петербург» позволит провести Кубок конфедераций на высоком уровне. Позднее в своем аккаунте в Twitter Албин написал: «Все, кто создавал этот уникальный объект, которым будет гордиться и Петербург, и Россия, — совершили маленький, но трудовой подвиг».

    «Надежда» достигла Васильевского острова

    В это время под землей безостановочно продолжаются работы. Строителям двухпутного тоннеля новой ветки метро в Петербурге, которая свяжет Васильевский остров с Крестовским и Приморским районом, осталось пройти около одного километра. Планируется соорудить новый участок Невско-Василеостровской линии и создать станцию «Новокрестовкая», которая обеспечит дополнительную транспортную доступность к стадиону «Санкт-Петербург» во время чемпионата мира. Да, к Кубку конфедераций работы завершены еще не будут, но сдача всех объектов запланирована на 30 марта 2018 года. «Метрострой», к нашей радости, в срывах сроков не замечен.

    С момента старта в начале 2016 года пройдено уже 4000 из 5200 метров двухпутного тоннеля. Проходческий комплекс «Надежда» движется со скоростью порядка 15 метров в сутки сквозь толщи кембрийской глины. После завершения проходки в демонтажной камере за 500 м до действующей станции «Приморская» комплекс будет разобран и поднят на поверх­ность.

    — Оставшаяся часть тоннеля между демонтажной камерой и станцией «Приморская» будет представлять собой участок с двумя тоннелями традиционного для петербургского метро диаметра 5,6 метра. В данный момент один из тоннелей уже пройден, сооружение второго планируется завершить в сентябре этого года, — отметили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

    На уже пройденном участке тоннеля ведутся путевые работы, укладываются рельсы. На станции «Беговая» в Приморском районе идет работа по подготовке к сооружению основных конструкций станции. На станции «Новокрестовская» — у нового стадиона «Санкт-Петербург» — монтируют внутренние станционные перегородки, укладывают бетон в конструкции посадочных платформ, начаты отделочные работы.

    Получается, что к чемпионату мира будут готовы все запланированные строения. А город преисполнится гордости за проведение домашнего первенства планеты.

    В тему

    Открытие парка Кубка конфедераций

    20 и 21 мая в Петербург приедут звезды футбола. Жителей и гостей Санкт-Петербурга ждут бесплатные развлечения и насыщенная развлекательная программа, которые помогут почувствовать приближение главного футбольного события года. Одним из основных украшений парка станет трофей победителей Кубка конфедераций — с ним также смогут познакомиться и сфотографироваться все желающие.

    Кроме того, как пишет пресс-служба ФИФА, бывший полузащитник «Сельты» и сборной России Александр Мостовой и экс футболист «Барселоны» и сборной Бразилии Роналдиньо примут участие в матче между звездами сборной России и легендами ФИФА в парке Кубка конфедераций на Конюшенной площади. Эта игра состоится во второй торжественный день.

    Помимо Мостового и Роналдиньо в матче примут участие легенды Марсель Десайи, Харри Кьюэлл, Джей-Джей Окоча, Витор Байя и Пабло Аймар, за сборную России выступят Алексей Смертин, Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сенников, а также Владислав Радимов и Вячеслав Малафеев.

    Расписание работы Парка

    Первый день:

    12.00 — открытие парка;

    13.00–20.00 — представление трофея Кубка конфедераций в крытом шатре, работа футбольных аттракционов, мультимедийные викторины и конкурсы. Розыгрыш сувениров с символикой турнира и суперприза — бесплатных билетов на матчи Кубка конфедераций (каждые два часа).

    Второй день:

    12.00-20.00 — работа по расписанию субботы, за исключением церемонии открытия.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров