• Защитник «Терека» Михаил Мищенко: «Нас ждут показательные матчи»

«Терек» — «Динамо». Накануне

04.04.09 17:19

Защитник «Терека» Михаил Мищенко: «Нас ждут показательные матчи» - фото

В этом году 19-летний Михаил Мищенко дебютировал в премьер-лиге. Левый защитник «Терека» провел на поле все 90 минут в матче против нальчикского «Спартака» (1:0), а в гостевой встрече с «Москвой» (0:0) вышел на замену уже на 7-й минуте, заменив получившего травму Маргаритеску.

— Ощущения от дебюта? — переспрашивает Мищенко. — Самые приятные. Никакого сравнения с матчами за дубль. Все совсем по-другому, словами этого не объяснишь. И скорости другие, и напряжение…

— О вас известно только то, что пришли в грозненский клуб из «Рубина»…
    — Вообще-то я родом из Ижевска, окончил местную футбольную школу, отыграл два сезона во втором дивизионе, потом получил приглашение из Казани. Сейчас в аренде в «Тереке».

— Тренеры обычно предпочитают делать ставку на опытных футболистов. Чем заслужили доверие Вячеслава Грозного?
    — Не знаю, работаю, стараюсь. В межсезонье на последнем сборе почувствовал, что могу попасть в стартовый состав. Не вовремя травму получил, но сейчас уже восстановился, чувствую себя нормально.

— «Терек» удачно стартовал: победа дома, ничья на выезде. У команды должно быть хорошее настроение…
    — Оно действительно хорошее, но в то же время и боевое. Предстоят две подряд домашние встречи с «Динамо» и «Рубином». То есть с бронзовым призером и чемпионом России. Это будут трудные матчи, но во многом и показательные. Хочется доставить удовольствие нашим болельщикам хорошей игрой.

— Волнуетесь?
    — Волнение, конечно, присут­ствует, но несильное. Уверен, оно пропадет с первым ударом по мячу. Если, конечно, меня включат в состав.