• Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Клуб ищет защитника? Разве есть кто-то лучше меня?»

    В гостях у радио

    25.04.14 15:20

    Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Клуб ищет защитника? Разве есть кто-то лучше меня?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера гостем студии «Радио Зенит» был 29-летний защитник «Зенита» Николас Ломбертс. Интеллигент, петербуржец, игрок сборной Бельгии и просто уважаемый человек, как его представили. На что Николас на хорошем русском ответил: «Спасибо за комплимент».

    За семь лет, которые «старший матрос Лом» провел в Петербурге, он не только завоевал любовь и уважение болельщиков «Зенита», но и интегрировался в российскую действительность. Во всяком случае, многие его ответы выглядят откровенными — кажется, интервью дает не легионер, а российский футболист, привыкший рубить правду-матку и сыпать шутками.

    О матче с «Анжи»

    — После Нового года наша команда изменилась. Мы заново понимаем некоторые вещи. Не могу сказать, что игра с «Анжи» была какой-то неудачной для «Зенита». Был трудный перелет. Потом мы вышли на поле. Поймите, мы не можем выигрывать все матчи со счетом 5:0 или 4:0. Но, надеюсь, в ближайшей игре (с «Волгой». — «Спорт День за Днем») все-таки порадуем болельщиков.

    О проекте Сулеймана Керимова

    — Мне кажется, российскому футболу должно быть стыдно за такие вещи, какие происходят с «Анжи». Сначала клуб покупает знаменитых игроков, надеясь что-то выиграть. Все смотрят на него как на денежный мешок — обсуждают только это, забывают про сам футбол. Потом вдруг команда перестает существовать в прежнем виде. Все это создает не очень хорошее впечатление о стране. Керимов, конечно, повел себя странно. Но что делать? Это футбол, российский футбол.

    О бывших партнерах

    — Конечно, приятно было встретить в Каспийске бывших партнеров по «Зениту» — Быстрова, Бухарова, Максимова. Обычно мы подкалываем друг друга в подтрибунном помещении. Шутки из серии: «Можно, мы сегодня выиграем? Ты не против?» Все они, кстати, сыграли против «Зенита» хорошо, старались проявить себя. Особенно Бухаров. Но я все-таки рад, что он не забил гол.

    О чемпионстве «Зенита»

    — Сложно сказать, получится ли у нас выиграть титул. Шансы — 51 на 49. Наше дело — выкладываться на сто процентов в оставшихся четырех матчах. Правда, может так случиться, что выиграем чемпионат раньше. Хорошо бы. Сейчас — игра с «Волгой». Скорее всего, эта команда на «Петровском» отойдет назад, будет обороняться. Нам надо как можно скорее забить, чтобы выиграть матч, и тогда игра с «Локомотивом» будет настоящим финалом.

    Об увольнении Лучано Спаллетти

    — Я не слышал о традиции, согласно которой клуб, который менял по ходу сезона тренера, никогда не выигрывал чемпионат. Она меня, честно говоря, удивляет. Ведь тренера меняют для того, чтобы команда становилась лучше. То, что так поступил «Зенит», говорит о его амбициях, целях. Согласитесь, когда увольняют тренера команды, которая идет среди лидеров, это говорит о многом. Постараемся эту традицию сломать. Но если мы выиграем чемпионат, то и заслуга Спаллетти будет велика.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    О финале Лиги чемпионов

    — Возможен вариант, при котором в финале встретятся «Бавария» и «Атлетико» из Мадрида. Если «Атлетико» выиграет, мы сможем сказать, что играли в одной группе с лучшей командой Европы.

    О взаимодействии с партнерами и своем будущем

    — Всегда сложно обсуждать, с кем из партнеров лучше играть. Если я скажу что-то плохое о партнере, он обидится. Главное, что я выхожу на поле, очень этому рад. Конечно, у каждого партнера есть специфические черты — и у Бруну (Алвеша. — «Спорт День за Днем»), и у Нету, и у Губо (Губочана. — «Спорт День за Днем»). Но мне — и это правда — комфортно со всеми.
    Сколько я в Питере, столько идут разговоры о том, что неплохо бы купить в «Зенит» нового защитника, чтобы укрепить центр обороны. Конечно, такие разговоры расстраивают. Но это часть большой игры. Если клуб думает, что ему нужен новый защитник, он будет его искать. Но я-то знаю, что лучше защитника, чем я, не найти (улыбается). Посмотрим, кто окажется прав.

    О жизни в другой стране

    — Странно было бы сейчас уехать из «Зенита», ведь меня все устраивает, карьера складывается хорошо. Я консервативен. Все должно быть плавно. Не однообразно, конечно, но плавно. Для меня Питер — второй дом, в какие-то моменты мне кажется, что даже первый. Здесь примерно все так же, как в Бельгии. Мне нравится. Может, останусь в «Зените» до конца карьеры, если получится.

    О Виллаш-Боаше

    — Какой он? Спокойный. Особенно когда говорит с тобой один на один. Я считаю эти разговоры очень важными: таким образом тренер передает уверенность игроку. Разница в том, что было и как стало сейчас, думаю, видна на поле. Да, на бровке наш тренер кричит — но это эмоции, он хочет разбудить игроков, в том числе меня. Разговариваем мы на английском, никаких проблем.

    О супруге

    — Жена? Она как раз едет из Бельгии в Питер. Была какое-то время дома. Здесь, в Питере, у нее много друзей. В свободное время она готовит, убирает в доме. Когда мы вместе, то ходим гулять, заглядываем в рестораны. Сейчас жена приедет с родственниками, так что снова придется посетить все туристиче­ские места Петербурга. Что делать…

    О социальных сетях

    — У меня нет «Инстаграма», нет «Твиттера». Я не знаю, для чего все это. Да, я в курсе, что мои партнеры по «Зениту» часто выкладывают в Сети фотографии, пишут тексты. Меня это удивляет. «Вот я в туалете», «Вот моя еда»… Почему мир должен знать об этом? Я уважаю свою личную жизнь. Хочу погулять, чтобы меня никто не узнал.

    О чемпионате мира в Бразилии

    — Конечно, чем ближе турнир, тем больше мы с ребятами о нем говорим. «Мы вас победим, причем с разгромным счетом» — в таком духе. Если бы мне предложили на чемпионате мира сыграть только один матч, я выбрал бы игру Бельгия — Россия. Хочу, чтобы обе команды вышли из группы. Пусть Бельгия будет первая, Россия — вторая. Не удивляйтесь. В 2002-м мы обыграли вас 3:2. Была памятная победа в 1986-м (4:3 в 1/8 финала. — «Спорт День за Днем»). Так что традиция хорошая, надеемся ее продолжить.
    Тренер нашей сборной Марк Вильмотс — требовательный человек. Помню, он забил гол в ворота вашей команды на чемпионате мира 2002 года. Правда, не помню, где смотрел этот матч. Вильмотс просит нас выкладываться на сто процентов, всегда ждет от нас большего. Его тоже не хочется подводить.
    В сборной Бельгии много талантов. Причем разного происхождения. Например, тот же Аксель (Витсель. — «Спорт День за Днем») — с Мартиники. Недавно Аднан Янузай (19-летний полузащитник МЮ, родился в Бельгии, родители — из Косово. — «Спорт День за Днем») принял решение выступать за Бельгию. Жаль, что он так долго принимал решение. Что ж, надеюсь, поможет нам на чемпионате мира. Чем больше талантливых игроков, тем лучше.
    Опасаюсь ли чего-то в Бразилии? Слышал, некоторые люди там протестуют, считая, что деньги, которые направили на организацию чемпионата мира, надо было потратить на решение социальных проблем. Но, надеюсь, все пройдет без эксцессов. И мы сможем станцевать на пляже Копакабаны после матча с россиянами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров