• Защитник СКА Егор Рыков: Коскинен пропустил от Кутейкина, но сколько раз выручил!

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфиналы конференций

15.03.17 20:59

Защитник СКА Егор Рыков: Коскинен пропустил от Кутейкина, но сколько раз выручил! - фото

19-летний игрок обороны петербуржских армейцев постепенно становится одним из основных защитников команды Олега Знарока. В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина двукратный призер молодежных первенств мира провел уже пять матчей, причем выходил на площадку во всех четырех поединках второго раунда плей-офф против московского «Динамо». После вторничного матча на арене в столичном Парке легенд, победа в котором (4:1) позволила армейцам укрепить лидерство в серии (3-1), Рыков ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

Дацюк – великий хоккеист, без него было тяжело

— Егор, если судить по итоговому результату, победа в четвертом матче далась вашей команде легче, чем в третьем (4:2)?
    — Нет, что вы, было совсем не легко! Наоборот, думаю, четвертый матч получился даже более боевитым и напряженным, и нам в этой борьбе пришлось очень тяжело.

— Но в четвертой игре обе команды заработали гораздо меньше штрафных минут, нежели в воскресной встрече. Тренеры обратили внимание на то, чтобы хоккеисты действовали более аккуратно и не удалялись?
    — Нет, такого указания не было. Мы бились, как обычно, по максимуму. Конечно, всегда нужно помнить о том, что любое удаление может подвести команду. Но это не должно мешать отдавать себя борьбе полностью. Вот и в этом матче мы проявили характер, наш вратарь Микко Коскинен нам здорово помог, и единым целым мы сумели добиться важной победы.

— Микко, кстати, в двух предыдущих матчах с «Динамо» пропустил шайбы от Андрея Кутейкина после бросков из средней зоны. Чтобы не допустить третьего подряд конфуза, игроки СКА старались встречать Кутейкина плотнее уже в районе красной линии?
    —Тренеры давали общие установки по игре, а конкретики по отдельным игрокам соперника, в том числе и по Кутейкину, не было. Что касается тех двух голов от красной линии, ничего страшного в них не вижу. Да, Микко пропустил, но это не помешало нам выиграть в тех матчах. Кроме того, посмотрите, сколько раз Коскинен нас выручал!

— По Микко не видно, что он был выведен из равновесия этими курьезными голами?
    — Ничуть. Он как был спокоен и уверен в себе, так и остался в этом состоянии.

— В четвертой игре из-за травмы не принял участия Павел Дацюк. Без капитана и лидера команды, наверное, тоже было непросто справляться?
    — Конечно, что тут говорить! Дацюк — это ярчайшая звезда, великий хоккеист, и в его отсутствие нам было значительно тяжелее.

Враждебная атмосфера на трибунах только по-хорошему заводит

— Во вторничном матче не сразу сработало грозное оружие СКА — игра в большинстве. В чем тут дело?
    — Не думаю, что у нас возникли какие-то проблемы с реализацией большинства. В каких-то случаях динамовцы прочитали замыслы ребят, в других моментах просто не получился завершающий бросок. Но главное, что, в конце концов, именно в игре «пять на четыре» Патрик Херсли забил важнейшую третью шайбу в концовке встречи, после которой довести дело до победы стало значительно проще.

— Насколько сложно играть в обстановке враждебного отношения со стороны московских болельщиков? В воскресном матче в игроков СКА с трибун даже монеты летели…
    — Да ничего страшного (улыбается). Такая атмосфера на трибунах, наоборот, по-хорошему заводит, заставляет играть с максимальной отдачей. А если там кто-то что-то бросает на лед или на скамейку гостей, пусть хозяева арены разбираются. Мы на это никакого внимания не обращаем.

— Вижу, у вас фиксирующая повязка на правой руке? Что случилось?
    — Небольшое повреждение. Больше ничего сказать не могу (улыбается). Надеюсь, оно не помешает мне сыграть против «Динамо» в пятом матче в Петербурге.

— После двух выигранных в Москве матчей СКА получил серьезное психологическое преимущество над соперником?
    — Мы об этом не думаем. Просто есть цель — выиграть следующий матч.

— И, наверное, есть дополнительная мотивация — завершить серию с «Динамо» дома, перед своими зрителями?
    — Конечно, есть такое желание. Но давайте заранее ничего загадывать не будем.