• «Зенит» и затянувшийся поиск

    Товарищеский матч

    05.02.17 22:56

    «Зенит» и затянувшийся поиск - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Проигранный матч со «Спартой» вызвал недовольство Мирчи Луческу, но румын не стал наказывать команду: в субботу «Зенит» получил выходной, чтобы свежим выйти на новый эксперимент — контрольную игру с «Оденсе». С ее помощью главный тренер, как оказалось, решил дать ответы на некоторые вопросы, которые родились по итогам пятничной встречи в Бенидорме. Например, отправил Бранислава Ивановича в центр защиты, предоставил игровое время с первых минут Маку, который, казалось, поздновато вышел со «Спартой», дал шанс исправиться Шатову, а ближе к атаке свел сразу двух капитанов — Артема Дзюбу и Мигеля Данни. Причем Луческу выполнил обещание — отдавать повязку «ретро-капитану», когда тот выходит с первых минут.

    Кришито отметился своеобразно — когда статичная вводная часть матча затянулось, итальянец решил применить с пользой сильнейший порыв ветра, который снова разбушевался в Сан Педро (собственно, теперь накрыло всю Испанию — в Виго даже отменили матч примеры «Сельта» — «Реал»). Кришито, находясь в центральном круге, увидел, как вратарь Грютебюст увлекся раздачей указаний, и отправил ему через голову мяч за шкирку.

    Фокус Кришито оживил игру, но по традиции, заведенной на испанском сборе, россыпи моментов у «Зенита» не было. Сине-бело-голубые чаще оказывались на мяче, чем соперник, но четкости в завершающей фазе придется ждать, видимо, дольше. Луческу ведь продолжает искать свой идеальный стартовый состав, меняя в нем элементы и одновременно подтягивая всем, кто в обойме, игровой тонус. По первому тайме матча с «Оденсе» кому-то все время чего-то не хватало по чуть-чуть. Более пробивным должен выглядеть в идеале Дзюба, конкретнее вступать в отбор и опускаться за своим игроком Шатов (как это делает, скажем, Мак). Игра на скорости в касание — правильный посыл, но брака пока прослеживается больше, чем автоматизма. Кажется, полтора месяца на перестройку состава — много, а на самом деле, считайте, времени совсем нет.

    Есть несколько сдержанно оптимистичных моментов. Луческу не придется сомневаться в уровне защитника Ивановича, но сказать, что в первом же своем матче в центре обороны он тут же создал вокруг себя артель, нельзя. У серба были периоды и в «Челси», когда ему требовалось время, чтобы найти себя. С «Оденсе» Иванович грамотно решал простые кроссворды (иных датчане не предложили), но раскрытия лидерских качеств еще предстоит ждать. После перерыва серба снова передвинули направо, где, кстати, у Анюкова возникали иногда некоторые сложности с предугадыванием перемещений мяча, которым играли не только футболисты, но и ветер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» по-прежнему не очень быстро группируется после потерь мяча, поэтому «Оденсе» достаточно легко вскрыл защиту питерцев, когда начался второй тайм. Очередной вопрос к паре Нету — Ломбертс, которую Луческу вынужден был хвалить, не имея особо альтернатив.

    После того, как счет стал 1:1, «Зенит» не сумел «перетащить одеяло» — возможно, поэтому главный тренер стал довольно быстро и глобально менять состав. Ни один из лидеров, присутствовавших на поле, не смог в полной мере взять игру — Данни пытался, но вряд ли можно говорить о его готовности. Было выполнено много технико-тактических действий, но без акцента на средство, с помощью которого должен был быть добыт результат.

    Стоит отметить, что волну замен «пережил» Юсупов, который при всех сочетаниях выполнил роль игрока-связки. Артуру, кажется, все равно с какими партнерами играть — свои подготовительные передачи он выполняет в любой ситуации и в одной манере. Но с ним, или без него — от «Зенита» зависело в этот вечер на поле меньше, чем от изменения игры соперника. И это главный и не очень приятный итог. Когда «Оденсе» ближе к концу встречи стал активнее ходить в прессинг, составу сине-бело-голубых, который вряд ли выйдет на поле в официальной игре, не удавалось исторгнуть из себя ни одной идеи. Все отработали, сжав зубы, но на поле «Зенит» оказался не один…

    Сан Педро дель Пинатар

    «Зенит» — «Оденсе» — 1:1

    Голы: Кришито, 9 (1:0); Барретт, 54 (1:1)

    «Зенит»: Лодыгин (М. Кержаков, 78) — Анюков (Нету, 46), Иванович (Зуйков, 77), Ломбертс (Чернов, 68), Кришито — Хави Гарсия (Эрнани, 77), Юсупов, Данни (к) (Цаллагов, 68) — Мак (Могилевец, 80), Дзюба (Джорджевич, 68), Шатов (Молло, 68)

    5 февраля. Сан-Педро-дель-Пинатар. «Пинатар Арена»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров