• Женя, учись деликатности Алины!

    Рейтинг «Спорта День за Днем»
    Женя, учись деликатности Алины! - фото

    Фото: GLOBAL LOOK press

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каждую неделю «Спорт День за Днем» выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Евгения Медведева спряталась за агента, в МЮ закончили съемки «Санта-Барбары», а «детсад» Тутберидзе увез все медали из Саранска.

    +3 Этери Тутберидзе, тренер фигуристов. Устроила «детскую елку» в Саранске

    Оправдались прогнозы тех, кто говорил о пьедестале чемпионате России: «Первое место — Этери, второе — Георгиевна, третье — Тутберидзе». Маленькие воспитанницы «Хрустальной школы» превратили женский турнир в детскую елку. Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная — ни одной из покорительниц Саранска нет 16 лет. «Запланированная» чемпионка Алина Загитова завалила произвольный прокат и все-таки осталась пятой, чем поддержала почин пансиона Этери. Только в Японии можно найти достойных соперниц для девочек Тутберидзе. Остальной мир давно под ними.

    +2 Александр Логинов, биатлонист. Встал на место Шипулина

    Российский биатлон держит марку шоу и спорта — два в одном. За кулисами болельщиков заводит Антон Шипулин, который все думает, а не закончить ли карьеру. На трассах роль Царя взвалил на свои плечи Александр Логинов — новый двигатель сборной России. СМИ расстраиваются, что Логинов вечно хмурый, «загруженный», но ведь это классический типаж — сумрачный, умелый боец со старой раной на сердце. Логинову вечно будут припоминать допинговую дисквалификацию, потому что шоу должно продолжаться. Лишь бы работать не мешали. Четыре подиума Логинова за 8 личных гонок Кубка мира не дают российским фанатам переключить канал.

    +1 Уле Гуннар Сульшер, тренер. Возобновил карьеру Суперзапасного

     

    Видимо, Уле Гуннар очень хорошо вел себя в течение года, поскольку Санта-Клаус подарил ему на католическое Рождество один из лучших клубов мира. «Манчестер Юнайтед» избавился-таки от Жозе Моуринью. Вместо португальского «Феномена» на бровку вышел Суперзапасной — логичная замена. 45‑летний Сульшер совершил мощный карьерный скачок. До сих пор он тренировал скромный норвежский «Мольде», где безальтернативно был главной клубной знаменитостью. В МЮ ему придется работать со звездами, которые даже Моуринью не боятся. Ставим плюс за смелость.

    —3 Жозе Моуринью, футбольный тренер. Уволен из МЮ

    Когда Особенному указали на дверь, большинство игроков МЮ испытали облегчение. Некоторые обрадовались. А чего вы хотели? Около 90 процентов футболистов МЮ потеряли уважение к Моуринью, утверждает ESPN. И не только они. С некоторыми из клубных врачей Моуриньо не разговаривал больше года. Только писал письма по электронной почте — сотрудники считали это оскорбительным. Моуринью тоже жаловался на непонимание: то не взяли нужного ему спортивного директора, то «провернули» не те трансферы. Такая «Санта-Барбара», естественно, повлияла на результаты МЮ, поэтому отставка Моуринью была неизбежна. Его увольнение уже дало первый результат. Под руководством Уле Гуннара Сульшера МЮ разгромил на выезде «Кардифф» — 5:1.

    —2 Евгения Медведева, фигуристка. Послала журналистов к агенту

    Провальный прокат — еще не повод показывать свое «фи». Даже если ты двукратная чемпионка мира. После 14‑го места в короткой программе Медведева дала комментарий лишь Первому каналу — правообладателю чемпионата России. Другие телевизионщики услышали от Жени высокомерное: «Обращайтесь к моему агенту». К журналистам из печатных и интернет медиа она вообще не вышла. Остыла лишь на следующий день, когда поднялась на 7‑е место после произвольной программы. Восторженные болельщики засыпали лед игрушками и цветами. «Меня искупали в любви после проката!» — признавалась Женя. В субботу настал черед игнорировать микст-зону для Алины Загитовой, сильно переживавшей свое итоговое 5‑е место. Но сделала она это элегантно. Без отсылок к агенту, если он у нее, конечно, есть. Просто не пришла. В деликатности Женя пока тоже уступает Алине.

    —1 Виталий Мутко. Покинул пост РФС

    Это, конечно, формальность. Мутко год числился президентом только на официальном сайте РФС. Уйти в тень ему пришлось после пожизненного «бана» от МОК. С ним никак нельзя «рулить» российским футболом. Разве что втихаря, а Мутко страсть как любит публичность. Его сменщиком называют председателя совета директоров «Зенита» Александра Дюкова, за которым в РФС потекут деньги Газпрома. Мутко тоже не останется без дела. С должности вице-премьера по строительству его никто не снимал. Для такой кипучей натуры, как Мутко, это, конечно, рутинная работа. Но с вышестоящим руководством он никогда не спорил. Даже когда его отправляли в отставку за провал на зимней Олимпиаде‑2010 в Ванкувере. Мутко удержался наверху, а теперь с гордостью рассказывает, что российский спорт тяжело развалить. В том числе и футбол.

    Лидеры рейтинга

    «+» Артем Дзюба (футболист), Александра Трусова (фигуристка) — по +9; Юлия Ефимова (пловчиха), Александр Овечкин (хоккеист), Рафаэль Надаль (теннисист) — по +6; Дарья Домрачева (биатлонистка), Мария Ласицкене (прыгунья в высоту), Михалина Лысова (лыжница и биатлонистка) — по +5…

    «—» Денис Глушаков (футболист), Вячеслав Матюшенко (экс-гендиректор ФК «Тосно»), Криштиану Роналду (футболист) — по —6; Дмитрий Домани (бывший баскетбольный чиновник), Павел Мамаев (футболист), Жозе Моуринью (футбольный тренер) — по —5; Роберто Манчини (футбольный тренер), Федор Смолов (футболист), Дмитрий Шляхтин (президент ВФЛА) — по —4…

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров