• Зыко, Зыков! Первый гол питерца в сильнейшей лиге мира за последние 15 лет

НХЛ

10.03.17 20:15

Зыко, Зыков! Первый гол питерца в сильнейшей лиге мира за последние 15 лет - фото

Российские хоккеисты в нынешнем сезоне создали хорошую традицию — забивать уже в своем дебютном матче в НХЛ. По такому «победоносному» графику в этом чемпионате проследовали Иван Барбашев из «Сент-Луиса», Николай Голдобин, который забросил шайбу за «Ванкувер» сразу после обмена из «Сан-Хосе». А вчера настало время удивлять и Валентина Зыкова.

13 минут понадобилось хоккеисту, чтобы проявить себя в Национальной лиге. В первом же матче за «Каролину» он открыл счет своим голам, забросив шайбу в ворота голкипера «Рейнджерс» Антти Раанта. А ведь только накануне 21-летний форвард был вызван в первую команду из АХЛ.

Кстати, эту фамилию необходимо прежде всего запомнить хоккейным болельщикам из Петербурга. Ведь, Валентин — уроженец Северной столицы.

Правда, хоккейное образование получал уже в главной столице, в школе ЦСКА. Оттуда он уехал в Канаду, и транзитом через Лигу Квебека попал на драфт «Лос-Анджелеса».

«Кингз» выбрали его во втором раунде драфта 2013 года под 37-м общим номером.  Кстати, чтобы получить права на талантливого питерца, калифорнийцы обменяли три выбора в «Эдмонтон». После завершения сезона 2013/14, юниор подписал трехлетний контракт новичка с «Лос-Анджелесом».

Но, как ни странно, шанса проявить себя в основе «Королей» Валентин за два с половиной года так и не получил — хотя в «фарме» проявил себя достаточно неплохо. В конце февраля прошлого года калифорнийцы обменяли его в «Каролину». И, вот, спустя почти год питерец дебютировал в НХЛ, и сразу, так ярко.

Кстати, Зыков — первый хоккеист из Петербурга, за последние 15 лет, сумевший отметиться заброшенной шайбой в сильнейшей лиге мира. Предыдущим питерцем, забивающим в НХЛ, был защитник Кирилл Сафронов уже завершивший игровую карьеру. В сезоне 2012/13 на его счету две шайбы в составе «Атланты».

И, с тех пор, хоккеисты из Северной столицы, в НХЛ не забивали, да и в составе практически не появлялись. Так, что событие для города на Неве — историческое.

После окончания встречи, которую «Каролина» выиграла, главный тренер клуба Билл Питерс поспешил похвалить новичка, взявшего с места в карьер.

— Нужно уметь играть перед воротами. Зыков достаточно умен, чтобы понимать это. Я думаю, он был хорош для дебютной игры. Мне кажется, он немного нервничал, но собрался и провел хорошие смены.

— Он большой парень, физически сильный, — добавил вратарь «Ураганов» Кэм Уорд. — Нам нужно больше таких парней, чтобы они буквально пропихивали шайбу в ворота и создавали трудности для вратарей. Он забил первый гол, и это останется у него в памяти. Отлично, что нам удалось еще и выиграть. Мы подарили ему топор и ремень в награду за его игру.

Результаты:

Овечкин — 8-й матч без голов

«Каролина» — «Рейнджерс» — 4:3 (2:1, 0:2, 2:0)

Голы: 0:1 Крайдер-26 (Макдона, Степан, бол., 07:04), 1:1 Скиннер-21 (Раск, 13:15), 2:1 ЗЫКОВ-1 (Дж. Стаал, Ахо, 13:44), 2:2 Зибанежад-10 (Степан, Крайдер, бол., 27:16), 2:3 Зибанежад-11 (бол., 36:42), 3:3 Ахо-19 (Фолк, Терявяйнен, бол., 49:04), 4:3 Ахо-20 (Линдхольм, Дж. Стаал, бол., 52:28)

***: Ахо (К), ЗЫКОВ (К), Дж. Стаал (К)

Россияне: Зыков (11:53, 1 очко (1+0), +/- «+1», 3 броска) — Бучневич (12:35, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок)

«Тампа» — «Миннесота» — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 КУЧЕРОВ-29 (Палат, Хедман, бол., 06:53), 2:0 Хедман-13 (Дотчин, Друэн, 11:01), 3:0 Шустр-2 (Джонсон, КУЧЕРОВ, 24:37), 3:1 Сканделла-4 (Койву, Бродин, 56:02), 4:1 КУЧЕРОВ-30 (п.в., 58:51)

***: ВАСИЛЕВСКИЙ (Т), Хедман (Т), КУЧЕРОВ (Т)

Россияне: Василевский (59:42, 33 броска, 32 отраженных, 96,97%), Кучеров (17:56, 3 очка (2+1), +/- «+2», 4 броска), Наместников (06:52, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок) — нет

Форвард «Тампы» Никита Кучеров набрал 3 (2+1) очка. В последних 8 матчах российский форвард набрал 17 (9+8) очков. Кучеров стал четвертым игроком в истории «Молний», забившим не менее 30 голов в двух сезонах подряд. Всего в 59 играх текущего чемпионата НХЛ на его счету 66 (30+36) очков, и он вошел в топ-10 бомбардиров.

Голкипер «Тампы» Андрей Василевский отразил 32 броска из 33.

Три форварда «Лайтнинг» были травмированы в ходе матча регулярного чемпионата НХЛ с «Миннесотой».

В начале второго периода со льда ушел росиянин Владислав Наместников, получивший травму колена в столкновении с форвардом «Уайлд» Заком Паризе. Российский форвард покинул площадку с посторонней помощью. Также во втором периоде после удара в колено в исполнении Нино Нидеррайтера травму получил Тайлер Джонсон. Судьи не нашли нарушения правил в действиях швейцарца. В середине третьего периода в столкновении с тем же Нидеррайтером повреждение получил форвард Седрик Пакетт.

Все три игрока завершили матч досрочно. После игры главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер не сообщил каких-либо подробностей о сроках восстановления игроков.

«Торонто» — «Филадельфия» — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Симмондс-28 (Жиру, Готисбеере, бол., 06:09), 1:1 Нюландер-18 (Браун, Гардинер, бол,, 13:57), 2:1 Бозак-16 (29:28), 3:1 Марнер-16 (Бозак, Райлли, бол., 53:44), 3:2 Готисбеере-6 (Ворачек, Филппула, 57:32), 4:2 Кадри-28 (п.в., 59:00)

***: Бозак (Т), Готисбере (Ф), Андерсон (Ф)

Россияне: Зайцев (22:33, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Марченко (11:19, 0 очков, +/- «0», 0 бросков), Сошников (10:34, 0 очков, +/- «0», 3 броска) — Проворов (20:40, 0 очков, +/- «0», 4 броска)

Окончательный счет в матче установил форвард «Торонто» Назем Кадри. Кадри забивает в третьем матче подряд.  66 матчах текущего сезона Кадри набрал 50 (28+22) очков, повторив личный рекорд, установленный в регулярном чемпионате НХЛ сезона-2013/14 в 78 матчах.

Другой нападающий «Мейпл Лифс», швед Уильям Нюландер забил 9-й гол в текущем чемпионате НХЛ в большинстве, и он повторил рекорд среди новичков клуба. Всего в 65 матчах сезона 19-летний Нюландер набрал 47 (18+29) очков.

«Чикаго» — «Анахайм» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Перри-12 (Биекса, Шоу, 37:44)

***: Бернье (А), Перри (А), Тэйвз (Ч)

Россияне: Анисимов (16:37, 0 очков, +/- «0», 3 броска), Панарин (19:50, 0 очков, +/- «0», 2 броска) — нет

Единственную шайбу на 38-й минуте забросил форвард «Дакс» Перри. Это поражение стало для «Чикаго» первым после семи кряду побед.

Голкипер «Анахайма» Джонатан Бернье сделал шут-аут, отразив 43 броска. Это третий результат в истории клуба.

Этот матч стал сотым победным в карьере Бернье и его 14-м «сухим» в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Калгари» — «Монреаль» — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Джордано-10 (Фролик, Ткачук, 07:38), 2:0 Стоун-2 (Гудро, Броди, 28:36), 3:0 4:0 Монахан -22(Гудро, Стоун, 35:28), Ферланд-14 (Монахан, Гудро, 35:54), 5:0 Гудро-14 (Фролик, Энгелланд, 56:12)

***: Гудро (К), Стоун (К), Эллиотт (К)

Россияне: Емелин (19:23, 0 очков, +/- «-3», 4 броска), Марков (22:06, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок)

Голкипер «Калгари» Брайан Эллиотт сделал свой первый шут-аут в текущем сезоне.  Хоккеист отразил все 24 броска по своим воротам.

Эта победа стала для «Флеймз» восьмой подряд. В последний раз команда выдавала подобную серию в ноябре 2005 года. В настоящее время команда набрала 78 очков в 67 матчах и занимает первую из двух позиций «уайлд кард» от Западной конференции.  «Канадиенс» потерпели первое поражение за семь игр.

Нападающий «Монреаля» Александр Радулов пропустит игру из-за травмы нижней части тела.  Это третий матч подряд, в котором не принимает участия Радулов.

Два защитника «Калгари» – Дуги Хэмилтон и Майкл Стоун — получили травмы в ходе матча. Хэмилтон получил травму нижней части тела в конце второго периода, а Стоун — повреждение верхней части тела в начале третьего после хита защитника «Канадиенс» Торри Митчелла. Оба игрока завершили матч досрочно.

Хэмилтон набрал за «Флэймз» в текущем сезоне 40 (10+30) очков в 66 матчах при показателе полезности «+6», а недавно выменянный у «Аризоны Койотс» Стоун — 4 (1+3) очка в 8 матчах при показателе полезности «+6».

«Аризона» —«Оттава» — 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Перлини-11 (Мартинук, Ридер, 31:30), 1:1 Пажо-9 (Карлссон, Клаессон, 32:11), 2:1 Краузе-4 (Джурис, 37:49), 2:2 Карлссон-12 (Пажо) 52:47), 2:3 Карлссон-13 (60:39)

***: Карлссон (О), Кондон (О), Краузе (А)

В середине первого периода команды обменялись голами Перлини и Пажо, после чего ворота хозяев поразил Краузе. На 53-й минуте швед Карлссон восстановил равновесие и перевел игру в овертайм, а на первой дополнительной минуте принес своей команде победу, оформив дубль.

«Колорадо» — «Нью-Джерси» — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Маккиннон-14 (Пикар, Бэрри, 31:11), 1:1 Холл-15 (Лавджой, 40:42), 2:1 Бурк-11 (Андригетто, 44:05), 2:2 Ноусен-5 (Бландизи, Беннетт, 46:13), 3:2 Бошемен-3 (Комо, 58:46)

***: Бошемен (К), Бурк (К), Холл (Н-Д)

Россияне: Григоренко (10:35, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Тютин (19:18, 0 очков, +/- «0», 0 бросков) — нет

Это поражение стало для «Нью-Джерси» девятым подряд. Для «Сенаторз» победа стала пятой подряд.

«Сан-Хосе» — «Вашингтон» — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Уинник-9 (Уилсон, Бигл, 05:26), 1:1 Торнтон-6 (Мартин, Хансен, 08:43), 2:1 Павелски-24 (Торнтон, Бернс, 23:22), 2:2 Коннолли-14 (Шаттенкирк, 34:40), 3:2 Кутюр-22 (Марло, Бернс, бол., 38:04), 4:2 Кутюр-23 (Павелски, Бернс, 48:05)

***: Бернс (С-Х), Кутюр (С-Х), Торнтон (С-Х)

Россияне: нет — Кузнецов (17:48, 0 очков, +/- «0», 3 броска), Овечкин (21:26, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Орлов (16:46, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков)

К 35-й минуте матча счет был равный — 2:2. За хозяев забили Торнтон и Павелски. В составе гостей отличились Уинник и Коннолли. В оставшееся игровое время забивали исключительно «Акулы» — дубль на счету Логана Кутюра.

Защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс сделал 3 голевые передачи. Это позволило ему достичь отметки в 70 (27+43) очков в 65 матчах сезона. Канадец добрался до нее во втором сезоне подряд. Бернс стал первым защитником в лиге после Майка Грина (2008/09 и 2009/10), кому это удалось.

Команда из Калифорнии выиграла второй матч подряд и набирает очки в 10 матчах из последних 11. Столичная команда проиграла второй матч кряду.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин вновь не сумел отметиться заброшенной шайбой.  Это уже 8-й подряд матч российского хоккеиста без забитых голов и 16-й подряд — без голов в равных составах. Это повторение его личного антирекорда 2014 года. Овечкин нанес 2 броска по воротам и завершил его с коэффициентом полезности «-1». В 66 матчах сезона на его счету 27 заброшенных шайб.

«Лос-Анджелес» — «Нэшвилл» — 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Ярнкрок -14(Йоси, Нил, 16:39), 1:1 Игинла-9 (Габорик, Ладю, бол., 25:04), 1:2 Фиала-8 (Фишер, 41:31), 2:2 Габорик-8 (Дауд, Мартинез, бол., 50:55), 3:2 Игинла-10 (Картер, Даути, бол., 63:34)

***: Мартинез (Л-А), Йоси (Н), Куик (Л-А)

В основное время встречи команды забили по два гола. В овертайме Жером Игинла принес «Лос-Анджелесу» победу — забил в большинстве свою вторую шайбу в матче. Канадский ветеран забросил свои первые шайбы за калифорнийскую команду.

«Короли» набирают очки в 5 матчах из последних 6. «Нэшвилл» проиграл четвертый матч подряд.

«Ванкувер» — «Айлендерс» — 3:4 OT (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Таварес-25 (Ли, Бэйли, 15:01), 1:1 Буше-3 (Стечер, Хорват, 21:35), 2:1 Бертщи-16 (22:31), 2:2 Бовилье-7 (Бэйли, 29:44), 2:3 Нельсон-15 (Бэйли, Ледди, 39:36), 3:3 Стечер-3 (Гранлунд, Х. Седин, 59:40), 3:4 Лэдд -19 (Строум, де Хаан, 61:33)

***: Стечер (В), Бэйли (А), Лэдд (А)

Россияне:  Трямкин (13:14, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок) — Кулемин (15:25, 0 очков, +/- «-2», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

На 16-й минуте Таварес вывел гостей вперед. Во втором периоде Буше и швейцарец Бертщи отправили в ворота «Айлендерс» по шайбе, но Бовилье и Нельсон вернули команде из Нью-Йорка лидерство. Стечер за 20 секунд до финальной сирены восстановил равновесие и перевел игру в овертайм, а победу гостям принес Лэдд.