• Черчесову снова мешает РПЛ. Проще его уволить, чем унижать чемпионат России

    За Евро-2020 он поставил себе «двойку»

    30.06.21 15:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ребята, Черчесов скорее всего остается. Члены технического комитета РФС выразили ему поддержку. Вы удивлены? Я – нет. Хотя по прежнему считаю, что это тупик для сборной России. Но менять что-то всегда страшно. Особенно, если тебе за 70 лет, как отдельным членам техкома. Никите Симоняну – вообще 94. Средний возраст членов техкома – 75,3 года. 

    «Станислава Саламовича нужно оставлять. Ну, прибудет новый тренер, а у нас уже 1 сентября важнейшая игра против Хорватии», – заявил «Спорт День за Днем» член техкома Борис Игнатьев. 

    Аргумент про время – самый популярный. Хотя разве у Гуса Хиддинка его было больше? 2006 год. 26 июня – Австралия под руководством голландца вылетела с ЧМ. 6 сентября – сборная России с Хиддинком стартовала в отборе на Евро. Кстати, тоже был домашний матч с Хорватией. Сыграли по нулям. Потом еще сгоняли дома ничью с Израилем. И Виталий Мутко произнес знаковую фразу: «А ты, Гус, оказывается, не волшебник».

    Такое ощущение, что сейчас тоже ждут волшебника. Нет такого? Тогда оставим Черчесова. Хотя его работу признали неудовлетворительной. Черчесов, видимо, тоже уверен в своем будущем, поэтому попросил убрать 6-й тур РПЛ. О чем вообще думали составители календаря? Наставили матчей 28-29 августа, в том числе «Зенит» – ЦСКА, а сборной России уже 1 сентября играть с Хорватией! Кто о ней подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн? Так нет его. А Черчесов есть. Он и заботится, как умеет. Жаль только, что Головина и Миранчука не удастся раньше высвистать. Во Франции и Италии еще пока не додумались убирать целые туры из-за матчей сборных. 

    По неофициальной информации, Черчесов входил в топ-5 самых высокооплачиваемых тренеров на Евро-2020. Разве 2,5 млн евро – это недостаточные деньги, чтобы он решал проблемы сборной и не лез в дела РПЛ?! Перед Евро-2020 подвинули 30-й тур РПЛ. Это сильно помогло? 

    В отчете на техкоме Черчесов поставил себе «двойку» за Евро-2020. Но есть интересный нюанс. По версии Черчесова, физика была на уровне. Тогда выходит, что он недоработал в других компонентах: тактике, психологии, умении реагировать на неудачный сценарий игры. После ЧМ-2018 сборная России 11 раз пропускала первой. Реакция была так себе: 9 матчей проиграли, обыграли Шотландию (2:1) и спаслись в «товарняке» с Польшей (1:1).

     

    Есть, правда, еще одно удобное оправдание – недостаточный уровень мастерства игроков. Черчесов ввернул это в свой доклад. Интересно, как отреагировали две главные звезды: Головин и Миранчук? Они, кстати, после вылета с Евро-2020 промолчали. Ни извинений, ни поддержки тренера. На мой взгляд, здесь не тот случай, когда молчание – знак согласия. 

    Еще в докладе Черчесова прозвучало напутствие, что нужно заниматься развитием детско-юношеского футбола. Честно говоря, я этого вообще не понял. Черчесов – наемный работник. Он поставлен, чтобы решать конкретные задачи. Перед Евро-2020 она была сформулирована четко: выйти из группы. Не удалось. Поэтому «двойка». От Черчесова ждали, что он назовет причины провала. Свои в том числе. Я их не услышал. От этого перед продолжением  отбора на ЧМ-2022 еще более тревожно. Даже если 6-й тур переставят на декабрь. У нас, видимо, нет другого плана, кроме как перебегать хорватов. Не получится – снова вспомним про детско-юношеский футбол.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров