• Агент: Венгер готов уйти из «Арсенала». А англичане не найдут лучшего тренера для своей сборной

    Кто повезет Англию на ЧМ-2018?

    07.07.16 14:12

    Агент: Венгер готов уйти из «Арсенала». А англичане не найдут лучшего тренера для своей сборной - фото

    Фото: ru.apasport.az

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Агент ФИФА Шандор Варга в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал информацию о том, что главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер возглавляет шорт-лист потенциальных приемников Роя Ходжсона в сборной Англии. Это место освободилось после того, как 68-летний Ходжсон покинул занимаемую должность из-за поражения национальной команды в 1/8 финала Евро-2016 от Исландии (1:2).  

    —  У меня есть принципиальная позиция: сборную не должен возглавлять иностранец, – отметил Варга. – Сейчас у нас в Венгрии тренер немец (Бернд Шторк — «Спорт День за Днем»), мы вышли в 1/8 финала, большой успех, все довольны. А если бы мы чудом пробились в финал и встречались с Германией? Мне сложно представить, как бы повел себя тренер, которому пришлось бы обыгрывать свою родную страну. Для меня это неприемлемо. Национальная сборная — больше чем футбол. Это служение своей родине. 

    — Но Венгер за столько лет стал своим в Англии.
    —  Верно. Арсен мой большой друг. Он давно живет в Англии, ему там комфортно, никто лучше его не знает местный футбол и местных футболистов. Но все равно, это не его родина. Я не переступил бы эти базовые принципы. Я знаю, что он один из кандидатов. Но его рассматривает и сборная Франции уже последние лет 10, его и «Барселона» приглашала, и «Реал», и ПСЖ. Венгер —  специалист высочайшего уровня, приятный в общении человек. Поэтому неудивительно, что он находится в шорт-листе сборной Англии. 

    —  Француз сказал, что ему интересна эта работа. Его контракт действует до лета 2017 года, а потом он «не знает, что делать». Не означает ли это, что он психологически готов уйти из «Арсенала»?
    — Думаю, что он уже 3-4 года готов уйти. Все ценят его работу и уважают. Но уже было пару раз, когда болельщики растягивали баннер, где было написано – спасибо за хорошее время, бай-бай. Я был на последнем матче «Арсенала» в прошлом сезоне, когда они выиграли у «Астон Виллы» и обошли «Тоттенхэм». Болельщики вновь стали петь: «There is only one – Arsene Wenger». Он услышал и успокоился. Но «Арсенал» давно не завоевывал больших титулов. Да, они постоянные участники плей-офф Лиги чемпионов, второе место в АПЛ — тоже хорошо. Но это второе место. Думаю, если в следующем году он не выиграет чемпионат или не доберется до финала Лиги чемпионов, то это будет знак для него — надо что-то менять. Но выиграть внутреннее первенство будет очень сложно: есть Моуринью, Гвардьола, Клопп — такие ребята подъехали… Зная его нежелание покупать суперзвезд, ему будет сложно. Но есть пример «Лестера», «Ростова», Исландии и Уэльса. 

    — Сборной Англии тренер нужен уже сейчас. Теоретически возможно, что Венгер бросит «Арсенал» и пойдет работу в сборную?
    — Англичане говорят: «Never say never». В профессиональном плане в данный момент для сборной Англии нет никого лучше Венгера. Я исключаю, что он уйдет в Англию, но ведь почти все исключали победу «Лестера» в чемпионате… 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров