• Анатолий Байдачный: Лукашенко может отречься от президентства и войти в состав России? Объединенный чемпионат – это то же самое

    27.06.19 16:48

    Анатолий Байдачный: Лукашенко может отречься от президентства и войти в состав России? Объединенный чемпионат – это то же самое - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс главный тренер сборной Белоруссии Анатолий Байдачный раскритиковал идею Евгения Гинера об объединении лучших команд из бывших стран СССР в один чемпионат. Президент ЦСКА провел параллель с Великобританией, где в чемпионате Англии играют в том числе команды из соседних стран. 

    – Нереально, чтобы клубы из Белоруссии вошли в Российскую премьер-лигу. Все команды играют в своих лигах, попадают в еврокубки, зарабатывают. В России такой возможности лишаться. Да, можно что-то придумать и согласовать с УЕФА, как в той же Англии, но не думаю, что кто-то согласится. Вы же помните, в свое время Валера Газзаев занимался созданием единой лиги? Ну, вот сами видели: проще было Советский Союз не разрушать, чем такой чемпионат собрать, – заявил Байдачный, слова которого приводит «Советский Спорт». 

    По словам серебряного призера чемпионата Европы-1972 в составе сборной СССР, возможное включение белорусских клубов в чемпионат России в том числе финансово невыгодно. К примеру, гранды местного футбола не смогут гарантировать себе доходы за счет еврокубков. 

    – Ну, вот играет БАТЭ в Лиге чемпионов, зарабатывает на этом, благодаря чему и живет. Без Лиги финансирование клуба сведется к нулю. Беларусь, все знают, страна небогатая. Своего «Лукойла» нету. И в чем смысл? Просто представьте: вот что мешает Лукашенко отречься от президентства и войти в состав Российской Федерации? А мы говорим примерно о том же самом. По сути, отказаться от национального футбола и играть в российском чемпионате. Это невозможно. Абсурд! Я не понимаю, зачем об этом вообще говорят, – отметил Байдачный. 

    Идея объединенного чемпионата высказывалась в 2012-м году. Тогда экс главный тренер киевского «Динамо» и ЦСКА Валерий Газзаев предлагал создать лигу из 18 клубов, куда войдет по 9 лучших команд из чемпионатов Украины и России. Официально проект был закрыт в октябре 2015-го. 

    Читайте также

    Как понять лимит «8+17»?

    Почетный президент РФС: БАТЭ и минское «Динамо» можно сразу включить в преьмер-лигу. Главное – получить согласие УЕФА

    Шесть дней сбора «Зенита». Кому уйти, кому остаться?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров