• Анатолий Воробьев: В отдельных ситуациях видеоповторы принесут пользу, но тренеров привлекать к этому нецелесообразно

    Бывший генеральный секретарь РФС – о футбольном нововведении в РФПЛ

    01.11.16 16:46

    Анатолий Воробьев: В отдельных ситуациях видеоповторы принесут пользу, но тренеров привлекать к этому нецелесообразно - фото

    Фото: interfax.by

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что со следующего сезона в лиге может быть введена система видеоповторов. По его словам, РФПЛ совместно с РФС рассмотрит возможность предоставления каждой команде по несколько повторов за матч в спорных моментах.

    «Спорт День за Днем» связался с бывшим генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым, чтобы узнать, насколько это поможет развитию футбола.

    ─ Современные технологии проникают во все области жизни, в том числе и в спорте. В теннисе, американских видах спорта, в хоккее видеоповторы используются давно. Другое дело, что этим не надо злоупотреблять. Профессионалы должны поработать и выявить, когда это действительно необходимо. Когда были запрещены просмотры отдельных эпизодов, некоторые судьи использовали камеры, рискуя попасть под санкции. Так что в отдельных ситуациях видеоповторы принесут футболу пользу. Помогут не допустить ошибок, которая, например, случилась в матче между англичанами и немцами. (Таких случаев было два. В 1966 году англичане победили сборную ФРГ в финале ЧМ, в дополнительное время Джеффри Херст забил спорный гол, когда мяч срикошетил от перекладины в поле; в 2010 году в 1/8 финала чистый гол Лэмпарда в таком же стиле не засчитали. ─ «Спорт День за Днем») Можно назвать и другие эпизоды, таких случаев было много, даже несмотря на наличие судей за воротами. Назначаются пенальти после фолов за пределами штрафной.

    ─ Планируется позволить командам брать право на видеоповтор лишь по 2-3 раза за матч. Это идеальный вариант?
    ─ Тренеры и административный штаб должны заниматься своим делом. А видеоповторами пусть занимается инспектор матча. Этим должны заниматься судьи, а привлекать к этой работе тренеров нецелесообразно. У них хватает дел.

    ─ Уже работает в чемпионате Англии система определения взятия ворот. Также она использовалась на чемпионате мира 2014 года и Евро-2016. Она уже зарекомендовала себя с лучшей стороны?
    ─ Безусловно. Это правильное решение и его использование на чемпионате мира в России только приветствовать. Она уже помогла в ряде случаев, а потому есть вероятность, что видеоповторы тоже отразятся на футболе положительно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров