• Еськов вместо Безбородова поедет в Саудовскую Аравию

    08.04.16 12:37

    Еськов вместо Безбородова поедет в Саудовскую Аравию - фото

    Фото: twimg.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Нет ничего особенного в том, что российские бригады судей работают на матчах Лиги чемпионов или Лиги Европы, однако работа на матчах чемпионата Саудовской Аравии все еще кажется чем-то новым. Как стало известно «Спорту День за Днем», матч «Аль-Файзали Харма» ─ «Аль-Ахли», который состоится 9 апреля, обслужат российские судьи Алексей Еськов, Валерий Данченко и Игорь Демешко.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у президента Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова, насколько это необычно.

    ─ В нашу судейскую федерацию пришло приглашение обслужить матч чемпионата Саудовской Аравии. Департамент судейства и инспектирования принял решение, что поедет Алексей Еськов, который в это время свободен и от национального чемпионата, и не отправляется на семинар УЕФА. Изначально предлагали Владислава Безбородова, но он в это время тоже занят. Было обязательное требование, чтобы был арбитр и ассистенты ФИФА, поэтому также выбор пал на Еськова.

    ─ Такое приглашение ─ не в новинку?
    ─ Это нормальная практика, может быть, это не привлекало особенного внимания. Это международный опыт, за которым судьи ездят нередко. Такие страны, как Саудовская Аравия, Катар ежегодно, уже на протяжении 25 лет, на отдельные матчи приглашают зарубежных арбитров, потому что бывают случаи, когда их судьи не могут судить по каким-то религиозным традициям.

    Ранее матч чемпионата Саудовской Аравии также обслуживала бригада Сергея Карасева. Тот матч «Аль-Наср» ─ «Аль-Хиляль» прошел 19 декабря прошлого года.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров