• Джанни Инфантино: Виталий Мутко ─ реальный эксперт в теме допинга

    01.12.17 13:53

    Джанни Инфантино: Виталий Мутко ─ реальный эксперт в теме допинга - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выступил на пресс-конференции в преддверии финальной жеребьевки чемпионата мира ─ 2018 вместе с вице-премьером РФ и президентом РФС Виталием Мутко, отметив, что Россия может провести лучший турнир за всю историю. Жеребьевка пройдет сегодня в Кремлевском дворце. Начало ─ в 18.00. В прямом эфире ее покажет Первый канал.

    ─ Для меня предстоящая жеребьевка ─ волнительный момент, ведь в роли президента ФИФА это будет мой дебют, ─ передает слова Инфантино корреспондент «Спорта День за Днем» Степан БУРЛАКОВ. ─ Хотя, думаю, не секрет, что в жеребьевках у меня большой опыт. Первый раз проводил эту церемонию 10 лет назад, когда определялись составы групп Евро-2008. В этом смысле мне немножко грустно, что не буду тянуть шары. Зато буду внимательно следить за Гари Линекером. Он-то меня в свое время критиковал!

    ─ Чего ожидаете от предстоящего чемпионата мира?
    ─ У нас очень амбициозная цель ─ провести в России лучший турнир за всю историю. И судя по тому, что я вижу, у меня есть уверенность: у нас это получится. Это будет лучший чемпионат мира! Россия проделывает огромную работу. Важно понимать, что будет не только спортивное, но и общественное событие. Огромное количество людей со всего мира откроет для себя Россию, узнает ее по-новому.

    ─ Россия ─ худшая команда турнира, согласно рейтингу ФИФА. Это нормально?
    ─ Мы работаем над тем, чтобы усовершенствовать рейтинг ФИФА. Задача непростая, ведь нужно сравнивать команды с разных континентов, принимающих участие в разных турнирах. Думаю, после чемпионата мира мы примем решение, как быть.

    ─ Не так давно в ФИФА был коррупционный скандал. Его последствия еще ощущаются?
    ─ В прошлом внутри ФИФА сложилась неправильная среда. И в США идет суд. Я благодарен органам США, которые обнаруживают факты коррупции ─ им не место в футболе. ФИФА в расследованиях указана как жертва. Конкретные люди использовали посты в ФИФА, чтобы нагревать руки.

    ─ Сообщалось, что сборная России на ЧМ-2014 использовала допинг, да и страну могут отлучить от участия в Олимпийских играх ─ 2018 в Пхенчхане. Есть ли угроза чемпионату мира?
    ─ Решение МОК по участию России на Олимпиаде никак не может повлиять на чемпионат мира! Я хочу напомнить, чтобы по ходу всех турниров все футболисты, в том числе российские проходили большое количество проверок, и нарушений выявлено не было.

    Много вопросов от иностранных журналистов были направлены Виталию Мутко. Причем в большом количестве они не были связаны с жеребьевкой, а заключались в обсуждении темы допинга. После одного из таковых вопросов Джанни Инфантино с улыбкой отметил: «Виталий, вы уже реально эксперт в вопросе допинга».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров