• Эксперты ООН призвали МОК допустить российских спортсменов до международных соревнований

    «Одни и те же правила должны применяться ко всем, независимо от их национальности»

    01.02.23 23:48

    Эксперты ООН призвали МОК допустить российских спортсменов до международных соревнований - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Эксперты Организации объединенных наций (ООН) в области прав человека призвали Международный олимпийский комитет (МОК) допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. 

    «Это условие открывает двери для давления и интерпретаций. Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности.
    Олимпийский комитет и, в более широком смысле, олимпийское сообщество также обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные стандарты в области прав человека, запрещающие дискриминацию», – приводит слова экспертов ООН AFP. 

    В феврале 2022 года Международный олимпийских комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Многие федерации последовали рекомендации МОК, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой, а также перенесли турниры, которые должны были пройти на территории этих стран. 3 марта того же года Международный паралимпийский комитет не допустил спортсменов из России и Белоруссии к участию в Паралимпийских играх 2022 в Пекине. 

    На прошлой неделе глава МОК Томас Бах допустил, что российские и белорусские спортсмены смогут принять участие на ближайшей Олимпиаде-2024 в Париже, но в нейтральном статусе. 3 февраля Национальный олимпийский комитет Украины обсудит бойкот Игр в Париже из-за возможного участия россиян.

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров