• «Йокерит» не испугался китайской угрозы

В матче с «Куньлунем» финнам удался впечатляющий камбэк

25.01.20 21:33

«Йокерит» не испугался китайской угрозы - фото

После нервозной победы в овертайме над «Адмиралом» «джокерам» было бы неплохо успокоить свою публику уверенной и надежной игрой. Во встрече с «моряками» вновь не блеснула линия обороны «Йокерита», хотя именно шайбы защитника Сами Леписте позволили финнам сначала перевести игру в овертайм, а затем и выиграть.

На этот раз в Хельсинки пожаловал «Куньлунь», одержавший победу в трех своих последних матчах, и было очевидно, что дарить очки хозяевам «драконы» точно не станут.

Началось для «джокеров» все вполне оптимистично. В начале первого периода за удар соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился Брэндон Дефацио, предоставив хозяевам отличный шанс открыть счет. Но гости выстояли, и не прошло и минуты с того момента, как канадский нападающий вернулся на лед, как «Куньлунь» вышел вперед. С передач Хантера Шинкарука и Эндрю Миллера эффектную точку в атаке пекинцев поставил Брэндон Ип.

Первое же удаление в составе «Йокерита» привело к еще одному голу в ворота Яниса Калниньша. Саку Мяэналанен заработал 2 штрафные минуты за задержку соперника, но на реализацию большинства команде Курта Фрейзера понадобилось всего 16 секунд – Тревор Мерфи второй раз заставил голкипера хозяев вынимать шайбу из сетки.

Прошло чуть больше одной минуты с начала второго периода, как проблемы «джокеров» стали приобретать пугающие масштабы. Канадо-китаец Виктор Бартли, которому ассистировали Брэндон Ип и Жильбер Брюле, довел преимущество «Куньлуня» до крупного – 0:3.

Вешать нос игроки «Йокерита» не стали. Йессе Йоэнсуу довольно быстро отыграл одну шайбу, точным броском завершив комбинацию в большинстве – 1:3. А в начале третьего периода Мика Ниеми, получив шайбу от Антти Оксанена, сократил отставание финнов до минимума.

В середине периода устроили заварушку на льду Йессе Йоэнсуу и Брайан О’Нилл со стороны «джокеров» и Виктор Бартли с Джейком Челиосом с другой. Весь квартет дебоширов в итоге отправился на скамейку штрафников за грубость, а выгоду из эмоционального всплеска извлек «Йокерит». После возвращения на лед Йоэнсуу сравнял счет в матче, а заодно оформил дубль.

Судьба матча решилась на предпоследней минуте, когда Микко Лехтонен нанес решающий бросок, во второй раз в матче наказав оставшихся в меньшинстве китайцев. «Джокеры» победили, но вновь пощекотали нервы болельщиков. Их такие игровые сценарии будоражат, но скорее беспокоят, чем радуют, в свете приближения плей-офф.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Финляндия, Хельсинки) – «Куньлунь» (Китай, Пекин) – 4:3 (0:2; 1:1; 3:0)

Голы: 8:11 – Ип (Шинкарук, Миллер) – 0:1; 16:57 – Мерфи (Миллер, Ип) бол. – 0:2; 21:19 – Бартли (Ип, Брюле) – 0:3; 24:21 – Йоэнсуу (Эронен, О’Нилл) бол. – 1:3; 43:23 – Ниеми (Оксанен) – 2:3; 54:59 – Йоэнсуу (Лехтонен, Скленичка) – 3:3; 58:22 – Лехтонен (Контиола) бол. – 4:3.