• «Ливерпуль» выиграл клубный чемпионат мира благодаря голу бразильца в ворота клуба из Бразилии

21.12.19 23:22

«Ливерпуль» выиграл клубный чемпионат мира благодаря голу бразильца в ворота клуба из Бразилии - фото

«Фламенго» одержал победу на клубном чемпионате мира, победив в финальном поединке «Ливерпуль» со счетом 1:0.

Команды в основное время не смогли выявить победителя и забить. Наиболее вероятный момент для взятия ворот мог произойти в компенсированное ко второму тайму время, когда за фол защитника «Фламенго» Рафинья на Садио Мане арбитр назначал пенальти, но после просмотра ВАР отменил свое решение.

В дополнительное время на 99-ой минуте Роберто Фирмино открыл счет в игре после быстрой контратаки в исполнении «Ливерпуля». Этот гол стал единственным в матче.

«Ливерпуль» во второй раз принимал участие в клубном чемпионате мира. Впервые красные приняли участие в турнире в 2005-ом году, где мерсисайдцы в финале проиграли бразильскому «Сан-Паулу».

Эта победа стала первой для «Ливерпуля» в клубном чемпионате мира. До этого красные дважды (1981, 1984) принимали участие в Межконтинентальном кубке (предшественник клубного ЧМ – «Спорт День за Днем»), но трофей не выигрывали.

В последний раз команда из Европы не смогла выиграть клубный чемпионат мира в 2012-ом году. Тогда лондонский «Челси» проиграл бразильскому клубу «Коринтиас» (0:1).

«Ливерпуль» стал первым в истории английским клубом, который выиграл за один сезон все три международных трофея (Лига чемпионов, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира – «Спорт День за Днем»).