• Мирзаева сегодня могут отпустить из-под стражи

    15.02.12 03:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Замоскворецкий суд Москвы 15 февраля повторно рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей для чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-летнего москвича Ивана Агафонова, сообщила во вторник агентству РАПСИ адвокат родственников погибшего Оксана Михалкина.

    - Рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания под стражей Мирзаева назначено на среду в 11.30 у судьи Фединой,- сказала Михалкина.

    Напомним, что Замоскворецкий суд Москвы в понедельник начал слушания по существу дела в отношении Мирзаева, освободив его на время разбирательства под залог в размере 100 тысяч рублей. Это решение было обжаловано прокуратурой и кассационная коллегия Мосгорсуда во вторник отменила его, направил дело на новое рассмотрение.

    По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба Гараж Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

    Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

    В итоге дело было переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция - два года заключения). Ранее дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция - 15 лет лишения свободы).

    Мирзаев был задержан 19 августа прошлого года после допроса, на которой, по словам защиты, он явился сам с искренним раскаянием. Замоскворецкий районный суд Москвы 22 августа принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров