• МОК будет принимать решение о визах для российских спортсменов на Олимпиаду в Париже

    Спортсменов из России и Белоруссии могут допустить до Игр

    04.02.23 15:18

    МОК будет принимать решение о визах для российских спортсменов на Олимпиаду в Париже  - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Анн-Клер Лежандр сообщила, что решение о выдаче виз российским спортсменам для участия в Олимпиаде-2024 в Париже будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК). 

    «Мы понимаем, что этот вопрос является чувствительным. Но решение принимает не страна-хозяйка. Решать будет МОК, и мы посмотрим, каким будет его решение», – приводит слова Лежандр «РИА Новости» со ссылкой на RTVI. 

    В феврале 2022 года Международный олимпийских комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Большинство федераций последовали рекомендации МОК, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой. Кроме того, были отменены международные соревнования, которые должны были пройти на территории России.

    25 января в МОК сообщили, что рассматривают возможность допустить российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в нейтральном статусе. 2 февраля министры Польши, Эстонии, Латвии и Литвы выпустили совместное заявление, в котором призвали МОК не допускать спортсменов из России и Белоруссии к Олимпийским играм в Париже. Представители стран заявили о готовности бойкотировать Игры, в случае допуска российских и белорусских спортсменов. Также о возможном бойкоте высказались представители Украины. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров