• Паремузов: Новый регламент КХЛ оперирует слишком большими суммами

    02.04.11 08:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Ассоциации хоккейных агентов Сергей Паремузов рассказал о слабых сторонах нового регламента КХЛ:

    «Допустим, клуб А предложил своему ограниченно свободному агенту контракт на два года, с зарплатой 5 миллионов условных единиц за первый сезон и 7 – за второй. А клуб Б делает контрпредложение: с зарплатой в 10 и 12 миллионов. Раньше компенсация в этом случае составляла около 6-7 миллионов, может, даже и меньше. По новому регламенту – 17. Складываются два контракта, и сумма делится на два.

    Дело в том, что руководителей некоторых клубов не устраивал прежний размер компенсаций. Поэтому их увеличили раза в четыре. Раньше был некий коэффициент, который делился на 8. Сейчас он делится на 2.

    Чего, собственно, мы боимся? С одной стороны, мы либерализовали наш регламент, переходы разрешены, переходы возможны. С другой – получается, переходы невозможны. Ведь чтобы они происходили, клуб должен иметь у себя на балансе «оборотку» минимум в 50 миллионов. Чтобы что-то купить. Потому что не каждый клуб может что-то продать. У одного клуба есть определенные игроки, востребованные в других командах, у другого...

    По нашему исследованию, хоккеистов, которые могут уйти за деньги такого масштаба, – 2-4 человека. А прежняя компенсация в 6-7 миллионов – это как раз уровень таких добротных, средних игроков, это не звезды.

    Было предложение сделать положения об ограниченно свободных агентах, как в НХЛ. Но лига сказала: тогда вы сделаете клубы со слабыми бюджетами еще слабее, потому что все сильные молодые игроки уйдут в клубы-олигархи. На что мы отвечаем: клубы-олигархи могут заявить всего 28 человек. Но к сожалению...

    Я думаю так. Вот лига сейчас приняла этот регламент. И первыми, кто взвоет от него, – будут сами клубы. Потому что им сейчас кажется: они возьмут, продадут кого-то и получат деньги. Но они забывают о другом: если они не смогут продать кого-то, чтобы получить деньги, то им не на что будет и покупать другого игрока. Получается, будет инфляционный вброс денег в наш хоккей.

    Раньше на трансферном рынке российского хоккея, условно говоря, крутилось 100 единиц денег, а теперь будет 400. Если будет. То есть раньше клуб получал меньше денег в качестве компенсации. Но он и за меньшие деньги мог купить кого-то. Деньги же должны браться не из воздуха, а из бюджета клуба. А если сейчас хозяину клуба сказать: «Знаешь, у меня сейчас бюджет 400 миллионов, но чтобы совсем все хорошо было, то надо дать еще на «оборотку» для трансферов 100 миллионов». И что?» – рассказал Паремузов в эфире радио «Спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров