• Рейтинг ФИФА 2016 — рейтинг стран на сегодня

    Рейтинг ФИФА — антирекордное место России

    14.10.16 12:16

    Рейтинг ФИФА 2016 — рейтинг стран на сегодня - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Когда команда достигла дна, снизу постучали. Сборная России по футболу достигла минимума в рейтинге ФИФА — по ориентировочным оценкам, национальная команда в новой таблице будет занимать 52-е место. Если судить исключительно по этой позиции, то Россия сейчас слабее таких футбольных держав, как Конго, Иран, Узбекистан, Тунис, Албания. Впрочем, чему тут удивляться? На Евро-2016 Албания играла в группе с вице-чемпионами континента — французами — набрала три очка и заняла достойное третье место, в то время как подопечные Леонида Слуцкого сумели добыть всего одно очко и расположились на четвертом месте из четырех в своем квартете. Сейчас Албания идет на третьей строчке в отборочной группе G чемпионата мира-2018, отставая всего на один балл от таких грандов, как Италия и Испания.

    В этом смысле даже смешно, когда болельщики воротят нос от сборных вроде Коста-Рики, когда их приглашают играть товарищеский матч с Россией. Воротить нос должны костариканцы — в сентябре они занимали 18-е место в рейтинге ФИФА, так что их гостевая победа в контрольной встрече над Россией со счетом 4:3 (матч прошел на новом стадионе ФК «Краснодар») — вовсе не сюрприз.


    Рейтинг ФИФА — рейтинг сборных на сегодня

    Рейтинг сборных за сентябрь выглядел следующим образом: Аргентина возглавляла его, следом шли Бельгия, Германия, Колумбия и Бразилия. Чемпион Европы — Португалия — на седьмом месте. Россия — на 38-м.

    Рейтинг ФИФА за сентябрь-2016

    Рейтинг ФИФА 2016 — место сборной России

    В октябрьском рейтинге Россия займет ориентировочно 52-е место, а до этого худшей была 40-я позиция сборной в 1998 году — тогда ее возглавлял Анатолий Бышовец. Лучшим результатом России было третьем место в рейтинге ФИФА в 1996 году.

    «Администрация ФИФА проработает вопрос рейтинга и выйдет с предложением об изменением системы рейтинга. Случится это в ближайшие месяцы, а само решение, вероятно, будет принято в январе», — глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.
    Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что не понимает, как одна игра с Коста-Рикой могла так существенно повлиять на таблицу ФИФА. Интересно, что многие члены международной футбольной организации разделяют мнение Мутко, в январе 2017 года вопрос об изменении подсчета рейтинга будет рассмотрен на совете ФИФА.

    Рейтинг был введен в 1993 года, с тех пор на первое место поднимались такие сборные, как Бельгия, Голландия, Испания, Аргентина, Франция, Италия, Германия и Бразилия.

    Каким образом Россия поднялась на третье место в 1996 году? Выиграла ряд товарищеский матчей, а на чемпионате Европы команда провалилась, проиграв Италии (1:2), Германии (0:3) и сыграв вничью с Чехией (3:3). Правда, через два месяца после этого, 28 августа, на переполненном 25-тысячном стадионе «Динамо» в Москве сыграла дружеский матч с бразильцами, завершившийся со счетом 2:2. Давайте вспомним подробности той встречи с помощью видео. Например, ворота национальной команды защищал нынешний тренер сборной Станислав Черчесов...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров