• Россияне выиграли шесть золотых медалей на Паралимпиаде за день

31.08.21 17:15

Россияне выиграли шесть золотых медалей на Паралимпиаде за день - фото

В Токио завершился очередной соревновательный день в рамках Паралимпийских игр.

Россияне завоевали 6 золотых наград. В беге на 1500 метров у мужчин победу одержал Антон Кулятин, в толкании ядра лучше всех оказался Владимир Свиридов, триумфатором велогонки с раздельным стартом не было равных Михаилу Асташову.

Половина от общего числа медалей высшей пробы была завоевана в плавании: Андрей Николаев стал первым в заплыве на 400 метров вольным стилем, Валерия Шабалина – в комплексе на дистанции 200 метров, а в смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем сборная России установила новый паралимпийский рекорд (3,53 минуты), опередив Бразилию и Украину более, чем на секунду. В составе победителей были Ильнур Гарипов, Анна Крившина, Дарья Пикалова и Владимир Сотников.

На данный момент в неофициальном общекомандном зачете сборная России расположилась на 3 месте, имея в своем активе 25 золотых медалей из 74 в целом. Лидирует сборная Китая с 62 наградами высшей пробы.

XVI Паралимпийские игры-2020 в Токио начались 24 августа и завершатся 5 сентября.