• США может внести Мутко и Нагорных в санкционный список

    15.03.18 10:56

    США может внести Мутко и Нагорных в санкционный список - фото

    Фото: «Коммерсант»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Антидопинговое агентство США (USADA) рассматривает возможность включения в список Магнитского российских спортивных чиновников.

    Как сообщает The New York Times, Трэвис Тайгерт, президент USADA, на семинаре, организованном Хельсинкской комиссией США, узнавал, можно ли применить акт Магнитского в отношении представителей власти, которые могли быть замешаны в допинговой системе во время Сочи-2014.

    В список могут попасть бывший министр спорта Виталий Мутко, экс-замминистра спорта Юрий Нагорных и бывший заместитель директора Центра спортивной подготовки Ирина Родионова.

    «Закон Магнитского» был принят в США в 2012 году. Он ввел персональные санкции в отношении нескольких десятков Россиян. Согласно этому закону лица, нарушившие права человека или уличенные в коррупционных схемах, не могут получать визу для въезда в США. Кроме этого, для них блокируется доступ к финансовым операциям через банковскую систему США. То есть, лишаются возможности ведения бизнеса с крупнейшим мировыми банками.

    — То, что произошло в Сочи-2014, было самым вопиющем случаем коррупции, который мы когда-либо видели в спорте. Так почему бы нам не начать действовать?

    Мы должны рассматривать любую возможность защитить чистых спортсменов, особенно в свете того, что МОК ничего не предпринимает — сказал Тайгерт.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров