• Умер тренер четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова

    07.08.20 22:59

    Умер тренер четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова - фото

    Фото: SportsHeroes

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На 72-м году жизни скончался прославленный российский тренер по плаванию Геннадий Турецкий. «Он перенес обширный инсульт, его ввели в состояние комы, из которой он не вышел», – сообщил ТАСС бывший глава Всероссийской федерации плавания Геннадий Алешин.

    На Олимпийских играх 1988 года ученики Турецкого выиграли серебро в эстафете 4×100 метров вольным стилем и бронзу на 50 метрах вольным стилем. На Олимпиаде 1992 года Александр Попов, тренировавшийся у Турецкого, выиграл 50– и 100-метровую дистанции вольным стилем. Другие спортсмены группы – Геннадий Пригода, Вениамин Таянович, Юрий Мухин, Владимир Пышненко – также завоевали олимпийские медали, в том числе золотые в 200-метровой эстафете. Через два года, на Играх-1996, Попов защитил оба своих титула, взяв два серебра в эстафетах. Еще через четыре года – серебро на 100 м в/с.

    Турецкий работал со сборными Австралии и Швейцарии. Он тренировал двукратного олимпийского чемпиона Майкла Клима и пятикратного чемпиона Игр Яна Торпа. Последние годы Турецкий жил в Швейцарии.

    «Спорт День за Днем» приносит соболезнования родным и близким Геннадия Геннадьевича.

    Читайте также

    Спорт высших загрязнений. Бразильский жулик против Попова и Бубки

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров