• Вячеслав Грозный: «Договорняки» на Украине? Тренеру в такой ситуации тяжелее всего

    22.05.18 13:34

    Вячеслав Грозный: «Договорняки» на Украине? Тренеру в такой ситуации тяжелее всего - фото

    Фото: dynamo.kiev.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По окончании сезона в Украине началась серьезная борьба с договорными матчами. Правоохранительные органы проводят обыски, начато расследование организации подставных игр. Как давно назрело начало борьбы с «договорняками» и стоит ли ждать положительного результата, корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у заслуженного тренера России и Украины Вячеслава Грозного.

    — К большому сожалению, не только в футболе, а в первую очередь в политике есть коррупция и «договоряки», — отметил Грозный. — Я уверен, что эта зараза существует. Даже не сомневаюсь, но ей не один год и даже не 10 лет. Если мы читает, что подтасовывались результаты жеребьевок чемпионатов мира, чтобы в финал выходили Франция и Бразилия, о чем можно говорить? Вспомните недавний коррупционный скандал в ФИФА, когда сняли Зеппа Блаттера. Если на таком уровне существуют проблемы, то о чем можно говорить?

    — Украинский футбол, по вашему мнению, точно подвержен договорным матчам?
    — Эта зараза присутствует в мировом футболе. Нельзя говорить об одной стране. Уверен, что нечистоплотные люди, желающие зарабатывать на тех, у кого есть деньги. После появления тотализатора и ставок, открылись новые рынки. Появился институт нечистоплотных агентов, потому что есть и агенты очень порядочные, которые свою работу делают профессионально и честно. Есть и среди моих коллег нечистоплотные люди. Я за руку никого не ловил, но кому-то проще договариваться, чем реально готовить команду на результат. Все понимают, что договорные матчи существуют. К большому сожалению, футбол России и Украины, тоже причисляют к этому.

    — Вы с проявлением договорных матчей не сталкивались?
    — Журналисты осведомлены в этом лучше нас. Мы, тренеры, занимаемся только своей работой. Ты учишь футболиста играть, команда выходит на игру – группа игроков ведет себя совсем не так, как должна! О чем ты думаешь: или они тебя не понимают, значит они футболисты низкого уровня, или кто-то с кем-то договорился, заплатив деньги. Сегодня сложнее всего тренерам, он ответственен за результат, спрос идет с нас. Работать в такой ситуации тяжелее всего. Помню, в Польше десяток лет назад была серьезная борьба с коррупцией, и посмотрите, на какой уровень они вышли: приличная сборная, полные стадионы. Было бы здорово, если бы во всем мире очистились от этой заразы. Но это очень сложно.  

    — В Украине за дело взялись серьезно: вмешались правоохранительные органы, много говорят о «законе Павелко». Может, России тоже перенять серьезные методы?
    — Мне кажется, при борьбе с коррупцией не хватает политической воли. Не только в футболе. Все же знают, кто кого крышует, кто кому помогает. Футбол — это пылинка. Сейчас каких-то стрелочников найдут. Кто-то же этим процессом управляет. Сам игрок не может идти на сговор, никогда в это не поверю. Кто-то предлагает, пугает, машет компроматом перед носом. Политики могут найти мелких сошек-стрелочников. Потом скажут, что кто-то пошел на сделку со следствием, а значит можно освободить от уголовной ответственности. К большому сожалению, это разовая акция. Да, хорошая, полностью ее поддерживаю, но нужно работать больше и чаще. Если зуб болит, то нет смысла делать укол и принимать таблетки. Ненадолго он болеть перестанет, но все равно нужно идти к стоматологу и зуб удалять. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров