• Белая зависть и черная кошка

    Гран-при Кореи (Международный автодром Кореи, Йонгам)

    07.10.13 02:18

    Белая зависть и черная кошка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если до Гран-при Кореи еще можно было надеяться на упорную борьбу за чемпионский титул, то теперь рассчитывать на захватывающий финал практически не приходится. Интрига исчезла. А все благодаря светловолосому, постоянно улыбающемуся немцу по имени Себастьян Феттель.

    Феттеля не догнать?

    3 октября появились плохие новости — южную часть Корейского полуострова на выходных может атаковать тайфун. Дело в том, что город Йонгам, где должен был пройти Гран-при, находится как раз на южной оконечности полуострова. Что делать в этом случае, никто не знал. Организаторы «Королевских гонок» отреагировали на известие хладнокровным молчанием. И правильно сделали. Уже на следующий день метеорологи сообщили, что стихия немного изменила свое направление и основная часть непогоды придется на соседний Китай. Существовала вероятность, что соревнования все равно пройдут под дождем, но и этот прогноз в итоге тоже не оправдался. В итоге пилоты ехали по абсолютно сухой трассе.

    Квалификацию выиграл Феттель. Он же, заняв поул-позицию, без особых проблем выиграл и саму гонку. Сработала уже давным-давно зарекомендовавшая себя тактика — резкий старт и последующий контроль отрыва. Для пилота «Ред Булл» все прошло как-то даже слишком буднично. Это уже четвертая победа подряд немца. За пять гонок до конца сезона у него 77 очков преимущества перед ближайшим преследователем. Такое не отыгрывается. Завидуйте Себастьяну белой завистью!

    33 несчастья

    Второе и третье места разыграли гонщики «Лотуса» Кими Райкконен и Ромен Грожан. Большую часть гонки француз шел впереди горячего финского парня, но ошибка при прохождении поворота стоила ему второго места. Жесткий босс «Лотуса» Эрик Булье сразу по завершении гонки сделал соотечественнику выговор. Чтоб не расслаблялся, пусть даже в борьбе с собственным напарником.

    Хоть тайфун и миновал Южную Корею, но без происшествий не обошлось. Во время гонки у пилота «Макларена» Серхио Переса взорвалась покрышка. Учитывая, что подобные инциденты происходят уже не в первый раз, гонщикам пора валить все на излишне нежную продукцию «Пирелли».

    В очередные неприятности попал Марк Уэббер из «Ред Булл». В Сингапуре у него сгорел мотор, в результате чего он заработал штраф в виде потери 10 позиций на старте Гран-при Кореи. Уже в самой Корее у него прокололось колесо и, как финал всех несчастий, загорелся болид. Может быть, австралийцу перебежала дорогу черная кошка?

    Итоговое положение

    1. Феттель («Ред Булл») 55 кругов

    2. Райкконен («Лотус») +4,2

    3. Грожан («Лотус») +4,9

    4. Хюлькенберг («Заубер») +24,1

    5. Хэмилтон («Мерседес») +25,2

    6. Алонсо («Феррари») +26,1

    7. Росберг («Мерседес») +26,6

    8. Баттон («Макларен») +32,2

    9. Масса («Феррари») +34,3

    10. Перес («Макларен») +35,1

    11. Гутьеррес («Заубер») +35,9

    12. Боттас («Уильямс») +47,0

    13. Мальдонадо («Уильямс») +50,0

    14. Пик («Катерхэм») 1 круг

    15. Ван дер Гарде («Катерхэм») 1 круг

    16. Бьянки («Маруся») 1 круг

    17. Чилтон («Маруся») 1 круг

    Не закончили гонку: ди Реста («Форс Индия»), Уэббер («Ред Булл»), Риккиардо («Торо Россо»), Вернь («Торо Россо»), Сутиль («Форс Индия»).

    Личный зачет

    1. Феттель — 272; 2. Алонсо — 195; 3. Райкконен — 167; 4. Хэмилтон — 161; 5. Уэббер — 130; 6. Росберг — 122; 7. Масса — 89... Чилтон и Бьянки («Маруся») очков не набрали.

    Кубок конструкторов

    1. «Ред Булл» — 402; 2. «Феррари» — 284; 3. «Мерседес» — 283; 4. «Лотус» — 239; 5. «Макларен» — 81.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров