• «Бенфика» гордится своей молодежью и не боится Халка

    Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Бенфика». Накануне

    08.03.16 20:59

    «Бенфика» гордится своей молодежью и не боится Халка - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как «Бенфика»» готовилась к матчу с сине-бело-голубыми.

    Какое чемпионство?!

    Мимо большого официального постера от УЕФА «Дорога в Милан» пронесся автобус с игроками и тренерским штабом лидеров португальской примейры. И «Зениту», и «Бенфике» о финале Лиги чемпионов думать еще рановато, но стать на шаг ближе к этой несбыточной мечте одна из команд вполне может.

    Перед вылетом в Санкт-Петербург «Бенфика» в лиссабонском дерби переиграла «Спортинг» (1:0) и единолично возглавила турнирную таблицу. Теперь команда Руя Витории торопилась потренироваться на почти идеальном газоне «Петровского» — так торопилась, что было решено сначала провести предыгровое занятие, а потом уже выступить перед журналистами. Видимо, Руй Витория хотел сперва посмотреть своих ребят в деле, чтобы потом не вилять на пресс-конференции, отвечая на вопросы в стиле «как вчерашние школьники будут останавливать Халка?». Но вначале португальца спросили по поводу «Спортинга».

    — Перед первой игрой с «Зенитом» мы играли с «Порту», теперь со «Спортингом». Конечно, все эти матчи — повышенной сложности, но мы были готовы к такому графику. К тому же мы уже обыграли «Спортинг» и попробуем теперь пройти в 1/4 финала Лиги чемпионов. Чемпионство? Мы твердо стоим на ногах, «Бенфика» потеряла много очков в первой части, но потом мы наверстали упущенное. Однако еще рано говорить о том, что мы близки к чемпионскому титулу, — начал Руй Витория.

    В Петербург «Бенфика» прилетела с одним центральным защитником. Кто станет партнером уже опытного 21-летнего Виктора Нильссона-Линделефа в центре обороны, пока загадка. На предматчевой тренировке Линделеф работал с 18-летним напарником Виталия Лысцова по «Бенфике» В Рубеном Диашем, хотя вряд ли за пару занятий можно было наладить взаимодействие перед важнейшим еврокубковым матчем сезона. Диаш, к слову, хорошо знаком с Петербургом — два года назад он с капитанской повязкой выводил «орлов» на игру Юношеской Лиги УЕФА с «Зенитом». Правда, тогда «Бенфика» «сгорела» 1:5.

    — По поводу состава я ничего не говорю заранее, однако мы гордимся тем, что, несмотря на многие потери, у нас есть качественные молодые игроки на замену. Если мы и выпустим Рубена Диаша, то мы будем лишь гордиться — он очень сильный, подающий надежды защитник, — уточнил Руй Витория.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пришедший на пресс-конференцию вместе с тренером капитан «орлов» Николас Гайтан также заявил, что не считает проблемой появление большого количества молодежи в матче с «Зенитом».

    — Нам очень не повезло, мы потеряли много ребят из-за травм и дисквалификаций, но, уверен, все, кто выйдут на поле, покажут максимум. Мы будем сражаться до конца. «Зенит» — команда высокого уровня, которая может решить исход встречи в любой момент. Конечно, у нас есть минимальное преимущество, но нам нужно будет очень сильно постараться, чтобы выиграть ответный матч, — пояснил Гайтан.

    Ничья не устроит

    На тренировке «орлов» собралось какое-то огромное количество португалоговорящих журналистов и фотографов, которые ловили в объективы любое изменение мускул на лице 22-летнего парнишки в красной шапке. Сегодня ему предстоит отыграть 90 минут в воротах «орлов», но бразилец Эдерсон ждал этой возможности с самого момента прихода в «Бенфику» летом прошлого года. Правда, португальских журналистов больше интересовало состояние 18-летнего Ренату Саншеша, на котором держится центр поля у «орлов».

    — Саншеш — молодой игрок серьезного уровня, которому я предсказываю большое будущее. Он работает очень хорошо, с «Зенитом» он может показать свою лучшую игру, — рассказал Руй Витория.

    Несмотря на серьезные опасения по поводу игры в обороне, «Бенфика» все равно собирается не запираться у своих ворот. Стиль действующих чемпионов Португалии подразумевает активные и агрессивные атаки, от чего Руй Витория никогда не собирался отходить. Именно поэтому «Бенфика» выйдет играть на победу.

    — Устроит ли нас ничья? Нам важно выйти победителем из двухматчевого противостояния, поэтому такой результат возможен. Но цель «Бенфики» — всегда побеждать. Для нас важно уважать противника — мы знаем, что «Зенит» сильная команда с очень хорошими игроками, это зрелые футболисты, которые готовы к этому матчу. Конечно, будут моменты, когда нам придется играть закрыто и защищаться, однако мы постараемся воспользоваться теми шансами, которые появятся у нас на контратаках, — пояснил главный тренер «Бенфики».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров