• Дацюк догнал Ларионова

Хоккей. НХЛ

27.01.16 00:46

«Айлендерс» — «Детройт» — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Ричардс-5 (ДАЦЮК, бол., 10:57), 1:1 Нельсон-19 (Таварес, 16:33), 1:2 Абделькадер-14 (Зеттерберг, Ларкин, 33:29), 1:3 Декайзер-6 (34:40), 2:3 Грабовский-7 (Мартин, Стрейт, 55:12), 2:4 Гленденинг-4 (Хелм, Куинси, п. в., 59:15)
    • Звезды: Декайзер (Д), Нельсон (А), Абделькадер (Д)
    • Россияне: Кулемин (12:05, 0 очков, +/— «+1», 2 броска) — Дацюк (18:51, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска), Марченко (20:42, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок)

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами — сначала отличился Ричардс с передачи Павла Дацюка, а затем Нельсон сравнял счет в матче. После этого Абделькадер вывел «Красные Крылья» вперед, а Декайзер укрепил преимущество гостей. На 56-й минуте белорус Михаил Грабовский сократил отставание хозяев, однако «Айлендерс» не удалось переломить ход поединка. Точку в матче поставил Гленденинг, отправивший шайбу в пустые ворота хозяев.

Для Павла Дацюка эта игра стала 921-й в НХЛ. Таким образом, Дацюк сравнялся с Игорем Ларионовым и делит с ним 7-е место среди всех россиян по количеству проведенных матчей в НХЛ.

— Начали неплохо, но потом в первом периоде нас поддавили, — подвел итоги матча российский защитник «Детройта» Алексей Марченко. — Во втором периоде забили два гола и смогли затем удержать преимущество. Здорово, что выиграли перед перерывом.

У соперника хорошая скорость, он хорошо держит шайбу, все время давит. Но мы были сильнее. У нас тоже достаточно скоростная команда. Все нападающие быстрые. Мы старались плотно играть с центральными нападающими. Не позволяли им делать прорывов два в одного или три в одного.

Мне можно было сыграть получше. Вратарь здорово играет. Если бы не он, не смогли бы так много выиграть. Надеюсь, что он будет играть так же.

«Рейнджерс» — «Баффало» — 6:3 (1:1, 1:0, 4:2)

• Голы: 1:0 Макилрат-2 (Яндл, Брассар, 05:58), 1:1 Джионта-6 (Фолиньо, Богосян, 16:13), 2:1 Столберг-7 (Хэйс, Линдберг, 34:51), 3:1 Брассар-16 (Фаст, Кляйн, 41:06), 3:2 Гиргенсонс-4 (Айкел, Моулсон, 44:31), 3:3 Гиргенсонс-5 (Айкел, 45:44), 4:3 Миллер-13 (Фаст, Брассар, 46:44), 5:3 Цуккарелло-18 (Степан, Брассар, бол., 49:23), 6:3 Брассар-17 (п.в., 59:24)
    • Звезды: Брассар (Р), Гиргенсонс (Б), Миллер (Р)

Счет в начале поединка открыл Дилан Макилрат, отличившись на 6-й минуте. Незадолго до конца первого периода Джионте удалось сравнять счет. Однако «Рейнджерс» сумели перехватить лидерство усилиями шведа Столберга, забросившего шайбу на 35-й минуте. Спустя несколько минут гол забил Дэрек Брассар, укрепив преимущество хозяев.

Лидерство «Рейнджерс» продержалось недолго — дважды подряд с разницей в одну минуту отличился латвиец Земгус Гиргенсонс и таким образом сравнял счет в матче. Однако на большее усилий гостей не хватило. Миллер вновь вывел свою команду вперед, норвежец Цуккарелло довел преимущество «Рейнджерс» до двух шайб, а точку в матче поставил Брассар, оформивший дубль. Кстати, этот матч стал самым результативным в карьере Брассара. Всего канадский форвард набрал 5 (2+3) очков, причем 4 (2+2) балла он заработал в третьем периоде. Всего на счету 28-летнего игрока 36 (17+19) очков в 48 матчах регулярного чемпионата НХЛ.

«Коламбус» — «Монреаль» — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Галлахер-12 (Суббан, Петри, бол., 10:39), 1:1 Аткинсон-14 (Дубински, Дженнер, 14:40), 2:1 Аткинсон-15 (Дубински, Дженнер, 22:52), 2:2 Суббан-4 (МАРКОВ, Галлахер, 28:36), 3:2 Саад-17 (Фолк, Хартнелл, 49:06), 4:2 Саад-18 (Веннберг, п.в., 58:48), 5:2 Аткинсон-16 (Дубински, Дженнер, 59:35)
    • Звезды: Аткинсон (К), Саад (К), Дубински (К)
    • Россияне: Тютин (16:11, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Емелин (19:15, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок), Марков (22:07, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков)

Счет в матче открыл Галлахер, который забросил шайбу на 11-й минуте встречи. Затем дважды подряд отличился Аткинсон. Однако на 29-й минуте поединка счет сравнял Суббэн с передачи Андрея Маркова, но на большее усилий гостей не хватило.

Хозяева забили трижды подряд — сначала Саад вывел свою команду вперед, затем тот же Саад укрепил преимущество «Коламбуса», оформив дубль, а точку в матче поставил Аткинсон, отличившись за несколько секунд до финальной сирены и сделавший хет-трик.

«Филадельфия» — «Бостон» — 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Бержерон-13 (Спунер, Крейчи, бол., 05:04), 0:2 Марчанд-20 (Хара, Миллер, бол., 17:27), 1:2 Симмондс-13 (Щенн, Гостисбере, бол., 23:45), 2:2 Симмондс-14 (Ворачек, дель Зотто, 52:08), 2:3 Коннолли-7 (Хара, Миллер, 58:06)
    • Звезды: Симмондс (Ф), Коннолли (Б), Хара (Б)

Счет в матче открыл Бержерон, отличившись на 6-й минуте поединка. Затем Брэд Марчанд укрепил преимущество гостей. В начале второго периода Симмондс сократил отставание хозяев, а затем «Филадельфии» усилиями все того же Симмондса удалось сравнять счет. Однако на большее усилий хозяев не хватило. Победу гостям принес точный бросок Коннолли незадолго до финальной сирены. Российский защитник «Летчиков» Евгений Медведев не принимал участия в матче.

Форвард «Бостона» Брэд Марчанд забивает в пятом матче подряд, что стало для него самой продолжительной голевой серией в карьере. Этот гол 27-летннему канадцу позволил в пятый раз за карьеру достичь отметки в 20 шайб за сезон.

— Думаю, что Коннолли провел великолепную игру, даже если не учитывать, что он забил победный гол, — прокомментировал победу главный тренер «Бостона» Клод Жюльен. — Даже в своем последнем матче он не играл ужасно, он сделал пару хороших вещей. Думаю, каждый рад за него, что он забил победный гол, приятно видеть его вернувшимся. Он заслужил это своей сегодняшней игрой. Он хорошо играл у бортов, принимал правильные решения и занимал верную позицию. Он усердно работал и заработал для нас очень важный гол. Игра с «Анахаймом»? Нам нужно закончить на мажорной ноте. Мы хотим уйти на перерыв на Матч всех звезд на мажорной ноте.

«Даллас» — «Калгари» — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Бенн-28 (НИЧУШКИН, Голигоски, 22:43), 2:0 Спецца-17 (Клwингберг, Шарп, 24:03), 2:1 Колберн-7 (Гудлер, Энгелланд, 41:49)
    • Звезды: Бенн (Д), Голигоски (Д), Ниеми (Д)
    • Россияне: Ничушкин (15:07, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

Счет в начале второго периода открыл Джейми Бенн, отличившись на 23-й минуте с передачи Валерия Ничушкина. Затем Спецца уже спустя две минуты довел преимущество хозяев до двух шайб. Колберну удалось сократить отставание гостей в начале третьего игрового отрезка, однако на большее усилий «Калгари» не хватило. Для «Далласа» эта победа оказалась второй в пяти последних матчах регулярного чемпионата, тогда как «Калгари» потерпел второе поражение подряд.

«Миннесота» — «Аризона» — 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Койл-13 (Нидеррайтер, Койву, 50:20), 1:1 Верметт-8 (Ридер, 58:47), 1:2 Дюклер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Дюклер (А), Доминге (А), Койл (М)
    • Россияне: нет — Тихонов (11:58, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Счет в матче лишь в третьем периоде открыл Койл, отличившись на 51-й минуте встречи. Спустя несколько минут Верметт восстановил равновесие и таким образом спас свою команду от поражения. Овертайм не выявил победителя, а исход матча решился в серии буллитов, где более удачливыми оказались гости.

Нападающий «Аризоны» Шейн Доун провел 1433-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Таким образом, 39-летний канадец поднялся на 25-е место в истории лиги по количеству проведенных матчей.