• День Юрия Семина. Итоги субботы в РПЛ

4-й тур РПЛ. Первые итоги

04.08.19 03:03

День Юрия Семина. Итоги субботы в РПЛ - фото

Программа 4-го тура РПЛ разбита на три дня. Но из воскресных матчей лишь один казанский по значимости сравнится с субботними. За исключением его участников («Рубина» и ЦСКА), все традиционные фавориты и лидеры нынешнего первенства выясняли отношения в субботу. И все они, за исключением «Локомотива», как по заказу, теряли очки. Итого три ничьих в четырех встречах. Хорошо хоть лишь одна нулевая.

«Крылья Советов» – «Локомотив» – 1:2

«Железнодорожники» преуспели: победили в гостях, вернулись в лидирующую группу, два гола – большой успех, если учесть, что в предыдущих трех турах «Локо» забил лишь трижды.

Гостям немного повезло в Самаре, да и «Крылья» дома выглядели не лучшим образом. В первом тайме «Локомотив» доминировал, и Федор Смолов быстро открыл счет. При этом прибывший на подмогу волжанам из ЦСКА Никита Чернов, бросив форварда сборной России, убедительно объяснил, почему Виктор Гончаренко предпочитает ему столь спорных центральных защитников, как Виктор Васин и Звонимир Шарлия. Возможно, ответственность с экс-армейцем делит и Миодраг Божович. Черногорец выставил на ответственный матч дебютанта, прилетевшего в Самару за пару дней до встречи, не сыгранного с партнерами и толком не тренировавшегося даже с новой командой, к тому же очень давно не имевшего реальной практики.

Во втором тайме «Локомотив», выигрывая 1:0 у аутсайдера, начал играть по счету, а хозяева, которым некуда отступать, прибавили в скорости и в движении. Гильерме несколько раз выручил партнеров, но тут в очередной раз ошибся Мурило, только что заменивший травмированного Ведрана Чорлуку, и Александр Соболев забил свой четвертый мяч в этом сезоне.

До финального свистка оставалась пара минут, ничья казалась неизбежной, «Локо», подгоняемый характерными взмахами рук Юрия Семина рванул вперед, и на 94-й (!) минуте череда ошибок защитников продолжилась. Максим Карпов, еще относительно недавно считавшийся одним из самых одаренных игроков обороны в Петербурге, даже в Лиге Европы за «Зенит» засветившийся в 2017-м в матче против «Вардара», при росте 193 см толком и не боролся за верховой мяч с Гжегожем Крыховяком, который значительно ниже, и поляк принес гостям победу.

«Урал» – «Ростов» – 2:2

«Ростов» пока второй, ЦСКА или «Рубин» могут обойти дончан, но команда Валерия Карпина точно останется после четвертого тура самой результативной в чемпионате с девятью голами. На один забитый мяч меньше у «Урала». Участникам казанского матча их не догнать, у обеих команд всего по три гола на счету.

Самые атакующие клубы выдали интересную игру в Екатеринбурге, где Андрей Панюков забил в падении через себя, повторив эффектный гол Соболева «Арсеналу». Даже Валерий Карпин то ли от неожиданности, то ли от восторга довольно громко выразил нахлынувшие эмоции.

У Валерия Георгиевича могут быть и обоснованные претензии к своим защитникам, любовавшимся мастерством уральского форварда и не очень мешавшим болгарину Николаю Димитрову прорезать Панюкову с фланга. Прогрессирующий Эльдор Шомуродов тоже забил, Роман Еременко вновь записал на свой счет результативную передачу…

Кругом на все лады повторяют, как лихо Карпин изменил философию «Ростова», привив ему атакующий футбол. Все так. И девяти мячей в четырех турах – отлично. Но что скажет философ насчет семи пропущенных? Не многовато ли? И не чревато ли?

А больше всех итогами субботы, бесспорно, доволен Юрий Палыч. Чья футбольная философия не меняется десятилетиями, потому что, как правило, приносит результат.