• Экс тренер юношеской сборной России Вадим Никонов: «Будет здорово, если Базелюк станет таким, как Кержаков!»

    Евро-2015. Отборочный турнир. Итоги

    12.09.14 00:02

    Экс тренер юношеской сборной России Вадим Никонов: «Будет здорово, если Базелюк станет таким, как Кержаков!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В нашем футболе появилась плохая традиция — раз в четыре года молодежная сборная России пролетает мимо Олимпиады, а ее тренера приглашают на эшафот. Чья-то голова летит с плеч (естественно, в переносном смысле), кто-то сохраняет свой пост. Правда, ненадолго. Судьбу Николая Писарева, провалившего отбор на Евро-2015, будет решать исполком РФС. Но гораздо важнее понять, как наша сборная дошла до жизни такой. Причины фиаско корреспондент «Спорта День за Днем» искал с экс тренером юношеской сборной России Вадимом Никоновым.

    Причина первая. Пропали личности

    — В «молодежке» мало личностей. По сути дела, их нет, — сразу отмечает наш эксперт. — Чья здесь вина? Я же не работаю с этой командой. В тех играх, что видел, обратил внимание на одного Константина Базелюка. Но и он особо не впечатлил.

    — Футболист-личность — это кто?
    — Ведущий игрок в любой линии. Авторитет в команде. Константин Иванович Бесков различал игроков на тех, кто играет на рояле и кто его таскает. Играющих больше трех не нужно. Остальные должны работать на поле.

    — В «молодежке» есть те, кто играет на рояле?
    — Когда-то таким был Алан Дзагоев. Начинал очень здорово, но потом его пресса захвалила. Сейчас про Дзюбу пишут так, что диву даешься. Нельзя же так! Самое страшное испытание — это не огонь и вода, а медные трубы. Что касается личностей, то они берутся с юношеской сборной, потом попадают в молодежную команду и затем оказываются в главной сборной. Помните молодежную сборную СССР, выигравшую чемпионат Европы — 1990? Откуда там игроки появились?

    — Откуда?
    — Из своих клубов. Ребятам просто давали играть: Мостовому, Юрану, Колыванову... После дубля они попадали в основной состав и выступали за него. Владимиру Радионову, наставнику той сборной, не надо было никого тренировать. Они сами хотели работать. И большинство потом попало в сборную СССР и хорошие зарубежные клубы. А что сейчас?

    — Базелюк сидит на лавке ЦСКА.
    — И от кого это зависит?

    — От самого игрока.
    — Не совсем от него. Его надо выпускать хотя бы на пять-десять минут. Но есть и другой пример. Вон бросили Антона Митрюшкина (вратаря «Спартака» и «молодежки». — «Спорт День за Днем») в пекло премьер-лиги, и что получили? Парень сейчас нигде не играет. Надо же постепенно вводить в основной состав. Вы, кстати, никогда не задумывались, почему у нас все дети такие хилые? Был у меня Роман Кузовкин, прекрасный футболист. Чем-то напоминал Федора Черенкова. Даже по физическим кондициям. Пошли травмы. Еще начались проблемы со здоровьем. Сейчас про него ничего не слышно. Кстати, Черенков с Юрием Гавриловым много не бегали, но все равно делали игру «Спартака», а Георгий Ярцев забивал с их передач. Да и потом, команда состоит не из тех, кто хорошо играет в своих клубах. Сразу вспоминается фраза великого Бескова: «В сборной надо подобрать людей и их правильно расставить».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Выходит, Писарев не справился?
    — Я не знаю, какая перед ним стояла задача. Попасть на чемпионат Европы? Значит, она не выполнена. Теперь будут обсуждать, как это вышло, а Писарев станет оправдываться. Все-таки он главный тренер. Отбирал футболистов. У него впереди играл Сердер Сердеров.

    — Считаете, что Сердеров не тянет на уровень сборной?
    — Ничего не считаю! Сердеров играл за мой 1994 год. Писарев знает, почему я о нем вспомнил.

    Причина вторая. Кто мешал забить больше?

    — Министр спорта Виталий Мутко сказал, что ничего страшного не произошло. Главное в футболе — это чемпионаты мира и Европы, а Олимпиады вторичны. Вы разделяете это мнение?
    — Я тоже считаю, что Олимпиада сейчас не так важна. Это раньше футбол на Играх был престижен, а теперь там играют ребята до 23 лет. Кто пойдет на такой турнир?!

    — Где тогда молодым ребятам формировать психологию победителей?
    — Победители рождаются, когда человек хочет играть в футбол, а не только получать деньги. Они же никуда не денутся. Надо прежде заработать себе имя. Вы у Колыванова спросите, как он хотел играть. Сам тренировался. И попал в Италию, где отыграл десять лет.

    — Сейчас в Европу никто особо не рвется.
    — А зачем? Играя за молодежный состав, ребята уже просят хорошие деньги. Насколько я знаю. Хотя перед ними открылись колоссальные возможности. Можно уехать куда хочешь. Только играй. Да что там говорить, если раньше в футбольные школы был отбор, а теперь набор.

    — Давайте вернемся к молодежной команде Писарева. Она «погорела» на том, что мало забила в отборочном турнире — 14 мячей всем, кроме Андорры.
    — А кто мешал забить больше?

    — Наверное, соперники и отсутствие мастерства.
    — Вот вы и ответили на свой вопрос. А мастерство оттачивается на тренировках. Нельзя хорошо тренироваться и плохо играть. Есть врожденные бомбардиры, как Александр Кержаков. Иногда он готов забивать даже в ущерб своей команде. Было бы здорово, если бы и Базелюк стал таким. Незаурядным и забивающим футболистом.

    Причина третья. С Писаревым никто не спорит

    — Писарев жалуется, что игроки поздно к нему приезжают.
    — Все жалуются! И Хомуха, и Колыванов, и я говорил, что ребят не дают. В чем проблема? Надо играть теми, кто есть.

    — Для молодежной сборной России не унизительно играть в спортивном городке «Лужников»?
    — Поле в Химках все-таки не железное. Главное, чтобы был хороший газон. Пускай даже в провинции. Там народ обязательно придет. Нужно еще организовывать хорошие сборы, участвовать в хороших турнирах. Наша футбольная сборная не имеет собственной базы. Есть Новогорск, но кто только там не живет.

    Кстати, вы знаете, кто помогает Писареву?

    — Владимир Щербак и Дмитрий Ульянов.
    — А откуда взялся Щербак? Давайте разбираться, кто кого привел. На мой взгляд, рядом с Писаревым нужны специалисты, которые будут говорить ему правду. Высказывать свое мнение. Может, даже и противоположное. Ведь именно в споре рождается истина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров