Горечь победы «Трактор» скрашивал шоколадом - фото

Кураж болельщиков, кураж армейцев

Тем, кто приезжает в СКА из других городов, порой кажется, что в Петербурге никогда не бывает солнца. Помню, пару лет назад за СКА выступал Сергей Зубов. Он был частенько хмур и задумчив. Мне даже казалось, что Зуби родился в городе на Неве. Так его «пасмурный» вид соответствовал погоде. Каково же было мое удивление, когда в конце сезона, на прощальной автограф-сессии, Сергей вышел на улицу возле «Юбилейного» и, щурясь на яркое весеннее солнышко, отражающееся в «витринах» старенького дворца спорта, произнес: «Никогда не думал, что в эту пору Петербург так прекрасен!»

Прославленный защитник светился, словно лучи света проходили сквозь него. Тогда он очень хотел остаться жить и работать в этом открывающем далеко не каждому свою душу городе.

Вот и вчера в день матча между СКА и «Трактором» погода стояла поистине весенняя. «Не думал, что у вас здесь так солнечно бывает», — обратился к корреспонденту газеты «Спорт день за днем» какой-то парнишка в шарфике челябинской команды, щурясь от яркого света. Наверное, Матч звезд, который проходил в этом прекрасном городе, очень сплотил местных болельщиков со всем хоккейным миром, поскольку обратился он ко мне по-свойски. Словно мы знаем друг друга со школьных лет и у нас давно «мир, дружба, жвачка». «Все равно, красные победят!» — развеял его дружелюбное настроение проходящий мимо поклонник СКА.

Не знаю, как игроки, а болельщики после убедительной победы над «Автомобилистом» поймали кураж. Некоторые так радовались, что к концу матча их в метро буквально вносили на руках товарищи. Даже стоящие возле Ледового лошадки, не слушаясь своих хозяев, шарахались в сторону от развеселой толпы, при этом выпуская из ноздрей густой пар.

Перед матчем на главном табло Ледового показали клип, трогательный видеоролик, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда: кадры возложения венков на Пискаревском кладбище и у памятной доски на Невском проспекте. Каждый раз у меня в такие моменты подступает комок к горлу.

Матч против «Трактора» стал дебютным для новичка СКА Ивана Касутина. Он впервые вышел на лед в армейской майке и наверняка сильно волновался. А вот Илья Ежов не попал в заявку армейцев. Судя по всему, тренеры дали ему отдохнуть, а заодно решили посмотреть в деле его сменщика. Ежов занял место в VIP-ложе и наблюдал за игрой вместе с отбывающим дисквалификацию Евгением Артюхиным. Впрочем, Илье расстраиваться не стоит: он вошел в расширенный список национальной сборной и вполне может принять участие в шведском этапе Евротура.

Не прошло и пяти минут с начала матча, как армейцы нарисовали «фигвам» у ворот Майка Гарнетта. Свое веское слово сказал Виктор Тихонов, который, как известно, молчит, когда говорит его великий дедушка. Нападающий СКА реализовал большинство красиво и непринужденно. И все сделал сам: вышел на ворота, проверил растяжку канадского голкипера уральцев и отправил снаряд точно в цель.

Теперь и «Магнитка» позади

Гости тоже не чай распивать в Ледовый пожаловали и примерно за пять минут до конца периода ответили око за око, сравняв счет усилиями Станислава Чистова.

«Что это такое было?» — видно, подумали армейцы и навалились на ворота Гарнетта, как медведь на малинник. Однако на перерыв команды ушли, так и не ответив на главный вопрос: «Кто лучше?»

Ответ дали два последующих периода. Во второй двадцатиминутке швед Тони Мортенссон вывел свою команду вперед, с лета переправив шайбу в ворота. Ну а в заключительной трети матча голы в ворота «трактористов» посыпались со скоростью картошки в кузов комбайна.

На 43-й минуте отличился чех Петр Пруха. Комбинацию разыграли, что называется, для гурманов: Мортенссон прошел за воротами и оттянул на себя сразу двух защитников, выложив шайбу, как на блюдечке, чеху.

Затем, после удаления экс-армейца Дмитрия Рябыкина, выстрелил Юрий Александров, реализовав точным броском большинство. А победную точку в матче поставил то же Мортенссон, записавший на свой счет дубль: Тони сымитировал передачу на Пруху, а бросил сам.

«Молодцы, молодцы!» — скандировали трибуны Ледового. А расстроенные тренеры «Трактора» побрели в раздевалку. «Хотите шоколадку?» — спросил корреспондента «Спорта» кто-то из администраторов челябинцев и протянул плитку шоколада. Вот такой дружелюбный народ живет в Челябинске!

Ну а армейцы, обыграв уральцев, не только упрочили свое лидерство в регулярном чемпионате, но и стали самым результативным клубом лиги. Их конкурент — «Магнитка» — только раз смог отличиться в «Лужниках», в матче с «Динамо». Но уже в среду две команды с акцентом на атаку в Ледовом продолжат выяснение отношений очно.

После финальной сирены впечатлениями о матче поделился известный питерский голкипер Кирилл Кореньков.

— Конечно, СКА переиграл «Трактор» тактически, — сказал Кирилл. — Очень правильное решение Ялоена — применить активное давление в нападении. Ведь защитники у армейского клуба не такие сильные, как форварды.

— Что можете сказать о дебюте Касутина?
    — Великолепный дебют! Но все равно, на мой взгляд, Ежов смотрится предпочтительнее.

— Почему?
    — Потому, что он отыграл в команде уже не один сезон. И в плей-офф уже понюхал пороха.

— Как выглядит СКА накануне Кубка Гагарина? После того как команду покинули энхаэловцы?
    — Большой плюс, что на фоне того же Ковальчука начали раскрываться другие ребята. Тот же Глеб Клименко стал настоящим лидером команды.

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

СКА: Александров — Даллмэн, Первышин — Калинин (к), Семенов — Воробьев; Пруха — Мортенссон — Торесен, Макаров — Тихонов — Клименко, Афиногенов — Кучерявенко — Рыбин, Федоров — Непряев — Бурдасов

• Голы: 1:0 Тихонов-11 (Клименко, бол., 04:36); 1:1 Чистов-10 (Кузнецов, 14:54); 2:1 Мортенссон-15 (Калинин, Торесен, 25:16); 3:1 Пруха-12 (Мортенссон, Торесен, 43:44); 4:1 Александров-3 (бол., 45:30); 5:1 Мортенссон-16 (Торесен, Семенов, 52:58)

• Вратари: Касутин — Гарнетт

• Штраф: 8 (2+2+4) — 8 (2+2+4)