• Ковальчука оставили без подарка

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

16.04.15 01:27

В день третьей, домашней игры серии между казанским «Ак Барсом» и питерским СКА капитану армейцев Илье Ковальчуку исполнилось 32 года. К гадалке не ходи, понятно, какое желание он загадал, задувая свечи на праздничном торте. В СКА есть традиция поздравлять с днем рождения так: мажут пластиковую тарелку бритвенным кремом, а потом на тренировке исподтишка кто-то из игроков подкатывается к имениннику сзади и как залепит ему «тортом» в лицо! По моей информации, авторитет Ильи препятствием для шутки не стал, и ему в лицо тоже прилетел «тортик».

— Мы однажды очень необычно поздравили белорусского игрока Копатя, — в тему вспоминает ветеран СКА Александр Юдин. — Он тогда в Нижнекамск вернулся с Олимпиады, где решающую шайбу шведам забросил. Думаю, многие тот гол надолго запомнили. Мы его место в раздевалке украсили шариками с надписью «Ты — самый великий игрок», а на огромной картонной медали, которую специально заказали по такому случаю, написали «Спасибо от президента Белоруссии за большие заслуги». Копать был просто счастлив.

— А разве после чемпионата мира он не в отпуске должен был быть?
    — Мы ведь тогда не по четыре месяца отдыхали, как нынешние игроки, а всего один. Поехал в отпуск в коньках, в море нырнул, вынырнул — и снова в коньках на тренировку.

Ажиотаж в Питере вокруг хоккея огромный. Некоторые за билет на матч финальной серии, кажется, душу готовы продать. Причем посмотреть матчи Кубка Гагарина рвутся не только жители Петербурга, но и других городов.

Мне, например, написал один знакомый из Магнитогорска. Говорит, мол, разговаривал с кавээнщиками из «Уральских пельменей» — те сейчас болеют за СКА.

Если не знать, что в «Ледовом» вчера проходил хоккей, то можно было бы подумать, что там состоялся слет МВД. Порой казалось, что людей в форме не меньше, чем в атрибутике СКА. Так что журналистам, привыкшим к свободной жизни, то там, то тут приходилось предъявлять свой «мультипаспорт» — аккредитацию.

Словом, в Ледовый дворец во время финальной серии и муха не пролетит. Ну а Кубок Гагарина блистал во всем великолепии между скамейками двух играющих команд. Хоккеисты и болельщики «Ак Барса» его в руках уже держали, и не раз, и наверняка, почти по Толкиену, глядя на соперников, повторяют: «Они хотят забрать нашу прелесть».

Между тем в «Ледовом» мне встретились боксер Николай Валуев и олимпийский чемпион по лыжам Александр Легков. «Вы же очень яростно болели за ЦСКА?» — спрашиваю Александра. «Но они вылетели, и теперь я поддерживаю питерских армейцев», — признался знаменитый лыжник.

Предыдущую игру в Казани защитник СКА Максим Чудинов пропустил. Зато в первом домашнем матче серии вышел на лед, и сразу же поучаствовал в первой, заброшенной на 15-й минуте, шайбе: ассистировал Мортенссону, который вовремя подставил клюшку.

Со счетом 1:0 в пользу СКА команды ушли сначала на первый, а затем и на второй перерыв. Казалось, все идет как по маслу. Но не тут-то было!

На седьмой минуте третьего периода защитник гостей Медведев набросил на пятачок от синей линии, и шайба тайком юркнула в домик к Коскинену.

Несчастливыми для СКА стали и цифры хронометража «55:55». Свитов за четыре минуты и пять секунд до конца встречи броском с кистей из-под защитника отправил шайбу в ворота питерских армейцев — 1:2.

Гостевой сектор буквально «разорвало». Питерские же болельщики, хоть и не умолкали до финальной сирены, дворец спорта покидали расстроенными. Да и армейцы уходили со льда грустными, не сумев победить в день рождения своего капитана.

Игроки «Ак Барса» тем временем начали шептаться — дескать, ждите семь матчей в серии. Что ж, время покажет. Серия СКА — ЦСКА доказала, что в Кубке Гагарина можно ждать любого поворота.

— Нам больше повезло: мы оставались и втроем, и вчетвером и все равно забили, — резюмировал встречу автор первой шайбы в ворота питерцев Евгений Медведев.

— Что самое сложное для вас в игре со СКА?
    — Сдерживать их, там быстрые нападающие. Против них надо и силовую борьбу включать, и атаковать. Сегодня справились.

— Ваши партнеры сейчас выходят и говорят, что будет семь матчей в серии…
    — Не хочу загадывать.

— Первая шайба Мортенссона шальной получилась?
    — Ну да.

— Когда 0–2 в серии проигрываете, то вам и Свитову — лидерам команды — приходится заводить своих одноклубников. Ответственность не давит?
    — Главное — верить в себя, свою команду.

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

СКА: Чудинов — А. Белов, Кутейкин — Александров, Хафизуллин — Рукавишников, Юдин; Торесен — Мортенссон — Ковальчук (к), Панарин — Шипачев — Дадонов, Тихонов — Эрикссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Поникаровский

• Голы: 1:0 Мортенссон-4 (Чудинов, 14:07); 1:1 Медведев-1 (Меллер, Азеведо, 46:44); 1:2 Свитов-4 (Кольцов, Захарчук, 55:55)
    • Вратари: Коскинен (59:19) — Нильссон
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 10 (4+4+2)