• Крах «Тосно» откладывается

    Чем сейчас живет клуб-призрак из Ленинградской области

    22.05.18 21:50

    Крах «Тосно» откладывается - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По поводу «Тосно» напрашивается переделка фразы из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»: «Пациент скорее мертв, чем жив». Сезон парадоксов завершен: выиграв Кубок России, клуб из Ленинградской области не только вылетел в ФНЛ, но и оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем.

    «Спорт День за Днем» нашел ответы на пять главных вопросов по будущему клуба из Ленинградской области.

    Кто уходит?

    30 июня истекают контракты сразу у 17 футболистов: вратарей Давида Юрченко и Василия Лукичева, защитников Евгения Чернова, Сергея Сухарева, Тимофея Маргасова, Дениса Кутина, Аслана Дудиева, полузащитников Александра Карницкого, Александра Трошечкина, Рустема Мухметшина, Ильи Жигулева, Владимира Быстрова, Максима Палиенко, Резиуана Мирзова, Александра Макарова, нападающих Георгия Мелкадзе и Павла Погребняка. У восьми игроков из 17 просто заканчиваются арендные соглашения, и они возвращаются в свои команды. Причем абсолютно все остаются в премьер-лиге. Для них минувший сезон, а для кого-то и полгода, получились неоднозначными.

    С одной стороны, большинство получали постоянную игровую практику и завоевали Кубок России. С другой, пришлось забыть, что такое оплачиваемый труд. За весь сезон футболисты получили лишь две премии: за гостевую победу над «Арсеналом» (6 августа, 2:1) и домашнюю ничью со «СКА-Хабаровском» (18 августа, 0:0). Все, кто выходил на поле в финале Кубка России, должны были получить по 500 тыс рублей, но пока так и не дождались этих денег. Только выпили шампанского из выигранного трофея.

    Зарплаты в «Тосно» не выплачивали с марта. Хотя зимой областной клуб выручил 2,7 млн евро за трансферы Антона Заболотного в «Зенит» и Евгения Маркова в «Динамо». По неофициальной информации, полученные средства пошли на уплату долга за аренду стадиона «Петровский».

    Зимой игрокам даже пришлось обращаться в Палату по разрешению споров. Эффект получился кратковременным — долги были погашены лишь частично. Возросшие амбиции черно-белых оказались не по карману владельцам из Fort Group.

    Если «Тосно» сохранит профессиональный статус, любой уважающий себя игрок десять раз подумает, прежде чем решиться на переход в такой клуб. Семнадцать человек основного состава уходят в связи с окончанием контрактов, но не хотят оставаться и те, у кого есть долгосрочные соглашения. Сверхуспешный сезон провел полузащитник Вагиз Галиулин, заслуживший право на приглашение в команду, претендующую на попадание в еврокубки.

     

    Все идет к тому, что областной клуб даже в случае успешной регистрации в РФС будет вынужден набирать практически полностью новый состав. Можно было бы сделать ставку на молодежную команду, занявшую по итогам минувшего сезона 10 место, но ее уже полностью распустили. В ФНЛ она не нужна.

    Кто будет главным тренером?

    Дмитрий Парфенов уже ушел в «Урал». В Екатеринбурге быстро подсуетились и сделали ставку на перспективного 43-летнего специалиста. Кто будет руководить «Тосно» в ФНЛ? Главный тренер должен обладать лицензией категории PRO. Кандидатура Сергея Дмитриева сразу отпадает. У бывшего главного тренера «молодежки» «Тосно» ее нет. Более того, Дмитриев не знает, останется ли он в структуре клуба. Сейчас у него официальный отпуск, а контракт с «Тосно» истекает 31 мая.

    Старший тренер Евгений Чернухин? У него только лицензия УЕФА категории А. Возглавит ли «Тосно» второй раз Евгений Перевертайло? Последним клубом 62-летнего специалиста была «Рига», но в Латвии он проработал всего два месяца, после чего соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию. Под руководством Перевертайло черно-белые заняли третье место в первенстве ФНЛ-2014/15, но уступили «Ростову» в стыковых матчах за право играть в премьер-лиге (0:1, 1:4).

    Кто станет новым владельцем?

    «Ходят слухи, что «Тосно» может перекупить другой регион». Три сценария дальнейшей судьбы возможного участника Лиги Европы

    Матч за Суперкубок России состоится 27 июля в Нижнем Новгороде. «Тосно» мы в нем можем не увидеть. Прежде чем думать о противостоянии с чемпионом России «Локомотивом», необходимо решить гораздо более важный вопрос – как быть дальше? Один из вариантов, который позволит «Тосно» продолжить существование, — акционирование. Половина акций отойдет Ассоциации футбола Ленинградской области, которая будет держать их с целью последующей продажи в случае выхода «Тосно» в РФПЛ. Вторая часть будет поделена между заинтересованными компаниями. Одной из таковых может стать «Леноблстрой».

    Кроме того, вице-губернатор Ленобласти и куратор «Тосно» Олег Коваль в интервью «Фонтанке» заявил, что уже известно имя нового президента клуба. Им станет Сергей Петров. Это не воспитанник «Зенита» и защитник «Краснодара», а депутат Госдумы, один из лидеров строительного рынка Ленобласти. Если это действительно так, то вероятность краха «Тосно» заметно снижается.

    Какая реакция в Тосно?

    В минувшие выходные корреспондент «Спорта День за Днем» побывала на стадионе «Локомотив», где играли «Атлант-Тосно» и «Светогорец». Чемпионат Ленинградской области среди мужских команд. Второй тур. «У меня сын играет за «Атлант-Тосно», — рассказал один из болельщиков, наблюдавший за игрой возле скамейки запасных. — Еще мы ездим на игры «Тосно», часто надеваем символику клуба и ходим по городу. А нам прохожие говорят, что «Тосно» молодцы. Это наш клуб, тосненский. Несмотря на все проблемы он нам нужен, и региону тоже. В Ленобласть идут большие инвестиции, хотелось бы, чтобы и на футбол выделяли».

    В перерыве корреспонденту «Спорта День за Днем» удалось пообщаться с игроками «Атланта-Тосно». Настроены они оптимистично. Что вылетели, это конечно плохо, но нужно рваться обратно в премьер-лигу. Еще мальчишки верят, что в Тосно построят необходимый стадион. «Зарплату им не платят, вот и играть не хотят, — предположил один из болельщиков. — Кубок России взяли — молодцы. Но все равно мы ожидали лучшего».

    «Атлант-Тосно» в итоге уступил 1:3. Правда, фатальным это поражение никак не назовешь. Весь турнир еще впереди. Про «Тосно» так уже не скажешь. Вылет из премьер-лиги уже оформлен. Участие в ФНЛ под вопросом. Жители 37-тысячного города хотят, чтобы команда и дальше выступала на профессиональном уровне. Осталось решить, где играть и за чей счет.

    Когда наступит ясность?

    В середине мая в «Тосно» пришел отказ отказ комиссии РФС по лицензированию. Руководство областного клуба в курсе всех нарушений, но времени на их исправление почти не осталось. 30 мая состоится заседание Апелляционного комитета. Если и он откажет «Тосно», то на следующий день президент ФНЛ Игорь Ефремов сможет спокойно вычеркнуть представителя Ленобласти из числа участников следующего первенства России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров