• Мирча Луческу — Филиппу Будковскому: «Ты знаешь, что фола Кержакова не было»

Кубок России. «Анжи» — «Зенит» — 4:0

27.10.16 20:59

Мирча Луческу — Филиппу Будковскому: «Ты знаешь, что фола Кержакова не было» - фото

Автор двух голов в кубковом матче против «Зенита» (4:0) Филипп Будковский поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» Юлией ВОРОБЬЕВОЙ своим мнением о победной встрече. По ходу беседы в полемику с форвардом «Анжи» вступил главный тренер «Зенита» Мирча Луческу. Они знакомы друг с другом по совместной работе в «Шахтере», в котором Мистер не видел места украинскому футболисту, регулярно отправляя его в аренды.

— Не скажу, что игра далась легко, — отметил Будковский. — После первого забитого гола стало морально легче и команда немного раскрепостилась. Когда же во втором тайме случилось удаление стало еще легче. Довели свои моменты до конца.

— «Зенит» умеет отыгрывать даже с 0:3. какая установка была в перерыве на второй тайм?
    — Тренер попросил играть так же, как в первом тайме, не расслабляться, как будто счет 0:0. Мы знали, что «Зенит» может добиться положительного результата, команда умеет отыгрываться, у нее есть характер.

— Вам принципиально было забить команде Мирчи Луческу?
    — В голове эти мысли проскакивали: меня не взяли (в основной состав «Шахтера», — «Спорт День за Днем»), чего-то не хватало. Было приятно забить «Зениту», где главный Мистер. Но ничего особенного.

— Вспомните момент с удалением Михаила Кержакова.
    — Я не знаю, смотреть судье... Я видел, что вратарь бежит, поэтому оставил левую ногу,  он меня зацепил, я упал. Все остальное на усмотрение судьи.

— То есть, был фол или его не было — спорный момент?
    В этот момент в микст-зоне появился Мирча Луческу, который услышал вопрос и ответил за Будковского: «Нет, не было».
    — Как же не было? — отреагировал, смеясь, махачкалинец. — Я же говорю: бежал, оставил ногу...
    — Ты знаешь, что фола не было. Умный! — тоже с улыбкой отреагировал главный тренер «Зенита» и удалился.

— Получается, что вы второй матч подряд не проигрываете «Зениту» (2:2 в матче чемпионата, — «Спорт День за Днем»). За счет чего это получается? — снова взяли слово журналисты.
    — Разбираем каждого соперника, где-то получается, где-то — нет. Мы играли дома, итоговый результат — в том числе, заслуга и болельщиков.