• Не оставляйте «джокеров» в большинстве!

    КХЛ. «Спартак» — «Йокерит» — 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

    06.09.17 23:32

    Не оставляйте «джокеров» в большинстве! - фото

    Фото: Helsingin Jokerit

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» после разгрома от петербургского СКА потерпел второе домашнее поражение кряду — на сей раз от финского «Йокерита».

    Финских «джокеров» календарь нынешнего регулярного чемпионата КХЛ словно насильно заставляет зазубрить русскую поговорку: тише едешь — дальше будешь. В то время как остальные клубы лиги, рванув с места в карьер, провели уже по шесть-семь матчей, клуб из Хельсинки сыграл лишь четырежды. А потому и притаился пока в низу турнирной таблицы Западной конференции, словно легендарный стайер из Страны тысячи озер Пааво Нурми в хвосте пелотона. Дескать, давайте поглядим, на что способны конкуренты — а дальше видно будет.

    У красно-белых наоборот стартовый график игр куда плотнее. А результаты схожие с «Йокеритом» — победы чередуются с поражениями. Правда, есть одно отличие, и весьма существенное — качество игры. У финнов она выглядит достаточно солидной и поставленной, тогда как у команды Вадима Епанчинцева проблем выше крыши что в атаке, что в обороне. Что наглядно и продемонстрировал поединок двумя днями ранее с питерским СКА.

    Впрочем, таких недосягаемых монстров, или «зверей», как охарактеризовал армейцев нападающий «Спартака» Артем Воронин, в нашей лиге все-таки подавляющее меньшинство. С остальными соперниками можно биться за очки и даже преуспевать в этом, чтобы удержаться в таблице «Запада» на позиции, дающей пропуск в плей-офф.

    Состав «Йокерита» на старте нынешнего сезона стабилен, словно пульс опытного стайера. Любопытный штрих: полторы недели назад финны уже успели сыграть в московском Парке легенд — против «Динамо», так вот в заявку на поединок со «Спартаком» Юкка Ялонен включил абсолютно тех же 22 игроков, более того — в тех же защитных и атакующих сочетаниях! За единственным исключением: поменялись местами левые нападающие в первом и третьем звене — Ессе Йоэнсуу и Томми Хухтала.

    У красно-белых после разгрома от СКА изменений было куда больше. Достаточно сказать, что Вадим Епанчинцев оставил в прежнем виде лишь одну пару защитников (Юдин — Калинин) и одну тройку нападения (Хохлачев — Стоа — Лещенко), освежив ростер двумя новыми игроками обороны и двумя форвардами.

    Одной из интриг этого матча была своеобразная дуэль Вилле Лаюнена и Мэттью Гилроя, в межсезонье «поменявшихся» клубами из российской и финской столиц. Оба защитника интригу с блеском поддержали, сыграв важные роли в очном поединке. Канадец в составе «джокеров» отметился ассистентским хет-триком, а красно-белый финн огорчил соотечественников заброшенной шайбой и результативной передачей.

    Но ключевыми факторами в этот вечер стали игра в неравных составах и… навалившаяся на спартаковцев в третьем периоде усталость. Все-таки восьмой матч за шестнадцать дней выдержит не каждый. Возможно, этим тоже можно объяснить глупые удаления москвичей: то они вшестером на льду окажутся, то Денис Толпеко за чужими воротами «подсечет» голкипера Райана Заполски, то Артем Воронин клюшку сопернику «перерубит»…

    А соперник за все эти проступки наказывал безжалостно: три большинства — три гола! И только ближе к финальной сирене, поведя 4:2, гости стали более милостивы к провинностям красно-белых. Однако «Спартак», даже отыграв одну шайбу и сняв вратаря, от поражения уйти не сумел.

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

    Голы: 0:1 Йоэнсуу‑1 (Регин, Гилрой, бол., 26:22); 1:1 Комаристый‑1 (Сергиенко, Лаюнен, 28:09); 1:2 Леписто‑1 (Н. Йенсен, Гилрой, бол., 30:45); 2:2 Юдин‑1 (Калинин, Толпеко, 32:49); 2:3 Н. Йенсен‑3 (Гилрой, бол., 41:50); 2:4 Анттила‑2 (Пильстрем, 46:43); 3:4 Лаюнен‑1 (Мирнов, Максвелл, бол., 57:55)

    Вратари: Свенссон (58:14) — Запольски

    Штраф: 10 (0+4+6) — 6 (2+0+4)

    6 сентября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 5970 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров